Лопастная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 383892 (22) Заявлено 05 11.74 (21) 2072186/06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.08.76. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 16.11,76

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 523994 (51) М. Кл.

Р1 Ц 3/00

04D 29/20

Государственный номитет

Совета Министров СССР во делам изооретений и открытий (53) УДК 621.515 (088.8) (72) Автор изобретения

N. К. Попов (71) Заявитель (54) ЛОПАСТНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к турбомашиностроению и может быть использовано, например, в центробежных насосах для автоматической разгрузки от осевого усилия.

Известна лопастная машина по авт.св. Х 383892, ротор которой содержит рабочее колесо с разгрузочными отверстиями в диске колеса. На нем закреплена шайба с отверстиями, установленная с возможностью поворота вокруг оси для частичного или полного совпадения отверстий на диске и шайбе при подбо- 1р ре сечений разгрузочных отверстий.

Однако известная машина может быть использована только для одного определенного режима работы. В связи с этим на одних расходах имеет место повышенная осевая неуравновешенность, а на других, 1б где разгрузка практически не требуется, — понижение к.п.д. вследствие лишних перетечек в разгрузочных отверстиях.

В предлагаемой машине рабочее колесо соединено с ротором через упругий элемент, обеспечиваю- gp щий поворот колеса относительно шайбы под действием рабочего крутящего момента.

Благодаря такому выполнению увеличивает,н разгрузка от осевых усилий путем автоматического 25 подбора сечений разгрузочных отверстий под действием рабочего крутящего момента.

На чертеже изображена описываемая лопастная машина.

Рабочее колесо 1 имеет ведущий диск 2 с лопатками, в теле которого выполнены разгрузочные отверстия 3.

К наружному торду ведущего диска примыкает шайба 4, отверстия 5 которой совпадают с отверстиями в ведущем диске.

Шайба укреплена на роторе при помощи установочного винта 6. Колесо связано с ротором через упругий элемент 7, работающий на скручивание. При работе машины режимам с различным рабочим крутящим моментом соответствуют различные осевые усилия и, следовательно, различная площадь сечения отверстий, необходимая для разгрузки.

Исходное взаимное расположение отверстий подбирается путем соответствующего закрепления шайбы и рабочего колеса на роторе. При увеличении осевого усилия действие крутящего момента и упругого элемента вызывает поворот колеса относительно шайбы в таком направлении, при котором открытое сечение отверстий увеличивается, а при уменьше523994

Составитель А. Клубничкин

Техред О. Луговая Корректор Т. Кравченко

Редактор И. Вирко

Заказ 4935/397 Ги раж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб„д, 4/5

Филиал ППП " Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 нии — когда отверстия частично или полностью закрываются, ф ормула изобретения

Лопастная машина по авт.св. К 383892, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения разгрузки от осевых усилий путем автоматического подбора сечений разгрузочных отверстий, рабочее колесо соединено с ротором через упругий элемент, с возможностью поворота колеса относительно шайбы под действием рабочего крутящего момента.