Устройство для привода клапана двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е )52З999

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.04,75 (21) 2123989/06 с присоединением заявки №-— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.08.76. Бюллетень №29 (45) Дата опубликования описания 17.11.76 (51) М. Кл.

Р 01 1 1/02

Г02 Q13/00

V 01 (. 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621 432-383 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. У. В. Рискин, Д. К. Громыко и В. И. Крутов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВОДА КЛАПАНА ДВИГАТЕЛЯ

ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изобретение относится к двигателестроению и предназначено для привода клапанов механизма газораспределения двигателя внутреннего сгорания, в котором изменение фаз газораспределения в функции нагрузки или скоростного режима достигается благодаря неравномерной (относительно скорости вращения ведущего вала) скорости вращения соответствующих кулачков. Устройство может быть использовано также для привода плунжера топливного насоса высокого давления, имеющего регулируемые фазы 1р и закон движения плунжера.

Известны устройства для привода клапана двигателя внутреннего сгорания, содержащие расположенную в эксцентриковой поворотной втулке поводковую шайбу с пазами, с которыми через ползуны связаны палец водила кулачкового вала и палец кривошипа ведущего вала.

Недостатками известных устройств являются узкий диапазон изменения фаз газораспределения при сохранении допустимого уровня инерционных нагрузок (+ 17-20 относительно первоначально установленной фазы), а также неуправляемый закон изменения угловой скорости из — за наличия участков с высокими угловыми скоростями, приводящими к появлению значительных инерционных нагрузок на

2 элементы устройства, тем больших, чем больше диапазон изменения фаз.

Недостатком является также сложность привода от регулирующих устройств.

Целью изобретения является расширение диапазона регулирования фаз газораспределения, снижение инерционных нагрузок, а также облегчение привода от регулирующих устройств.

Для ее достижения эксцентриковая поворотная втулка расположена в дополнительной эксцентриковой втулке, а пазы поводковой шайбы выполнены смещенными относительно ее центра. Ползуны пальцев водила и кривошипа ведущего вала размещены в общем пазу поводковой шайбы.

На фиг. 1 представлено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство для привода клапана содержит кулачковый вал 1 с кулачком 2 привода клапана 3. Кулачковый вал 1 имеет водило 4 с пальцем 5, связанным через один из ползунов 6 с пазом 7 поводковой шайбы 8, смещенным относительно ее центра.

Поводковая шайба 8, либо цапфой 9, либо непосредственно всей цилиндрической периферийной поверхностью расположена в эксцентриковой поворотной втулке 10,которая в свою очередь расположена в дополнительной эксцентриковой поворотной втулке 11, сидящей в неподвижном корпусе 12. Втулки 10 и 11 имеют связи 13 с приводом механизма от регулирующих устройств. Паз 7 поводковой шайбы 8 через другой ползун 6 связан с пальцем 14 кривоши- в па 15 ведущего вала 16. Вал 16 имеет подшипниковую опору 17 и шестерню 18 привода механизма через передачу от вала двигателя.

При работе двигателя вращение вала 16 в опоре

17 осуществляется благодаря передаче, связанной с 10 шестерней 18. Вращение вала 16 через кривошип 15, палец 14, ползун 6 H паз 7 передается шайбе 8, цапфа 9 которой вращается в установленных в заданное положение в корпусе 12 втулках 10 и 11. При вращении шайбы 8 стенки ее паза 7 воздействуют через другой ползун 6 на палец 5 и водило 4, приводящее во вращение кулачковый вал 1 с кулачком 2, а последний воздействует на клапан 3. Установка эксцентриковых втулок 10 и 11 в заданное положение осуществляется от регулирующих устройств (на чертежах не показаны), воздействующих на связи 13 в направлении, указанном стрелками (см. фиг, 2) .

При установке втулок 10 и 11 в положение„при котором ось цапфы 9 и соответственно ось шайбы 8 совпадают с осью вращения валов 16 и 1, угловая ско- рость вращения вала 16 равна скорости вращения вала 1. При повороте втулок 10 и 11 в положение, на1 пример, показанное на фиг. 2, ось 0 цапфы 9 и, следовательно, шайбы 8 смешается относительно оси 0 вращения вала 1.

ЗО

Расположение пазов 7 поводковой шайбы смещенными относительно ее центра позволяет выбрать оптимальный закон изменения угловой скорости кулачкового вала 1. Связь пальцев 5 и 14 общим пазом позволяет расположить кулачковый вал 1 и ведущий вал 16 с одной стороны шайбы 8, что сокращает габариты установки. При расположснии двух пазов по сторонам шайбы 8 возможно использование двух кулачковых валов с общим регулирующим устройством между ними. В общем случае пальцы 5 и 14 могут быть расположены эксцентрично центрам ползунов 6, что позволит еще больше расширить диапазон регулирования фаз и сократить инерционные нагрузки, Использование описываемого устройства при экспериментальном исследовании двигателя позволяет выбрать оптимальные фазы газораспределения более точно и с меньшими затратами времени и средств, чем при замене кулачков, а также исследовать влияние на рабочий процесс двигателя фаз газораспределения при бесступенчатом их изменении.

Применение описываемого устройства на транспортном двигателе позволяет существенно улучшить параметры рабочего процесса двигателя во всем скоростном диапазоне за счет увеличения коэффициента избытка воздуха на низких оборотах, повысить эффект охлаждения наддувочного воздуха за счет большего перепада температур воздуха и охлаждающей среды и снизить токсичность выхлопных газов.

Формула изобретения

1. Устройство для привода клапана двигателя внутреннего сгорания, содержащее расположенную в эксцентриковой поворотной втулке поводковую шайбу с пазами, с которыми через ползуны связаны палец водила кулачкового вала и палец кривошипа ведущего вала, о тл и ча ю щ ее ся тем, что, сцелью расширения диапазона регулирования фаз газораспределения и снижения инерционных нагрузок, эксцентриковая поворотная втулка расположена в дополнительной эксцентриковой втулке, а пазы поводковой шайбы выполнены смещенными относительно ее центра.

2. Устройство поп. l,отличающее ся тем, что полэуны пальцев водила и кривошипа ведущего вала размещены в общем пазу поводковой шайбы.

523999

А-А

Составитель Н. Патрахальдев

Техред О. Луговав Корректор Т. Кравченко

Редактор Н. Вирко

Заказ 4935/397

Филиал ППП " Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д 4/5