Устройство для воспроизведения записи с магнитных дисков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социал истииеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 21.04.75 (21) 2127823/10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опуоликовано05.08.76.Бюллетень № 29 (51) И. Кл.

G 11 В 5/012

Гасударстаеииый иомитет

Совета Ииииотроа С00р аа делам изооретеиий и открытий (53) УДК 534.582 (088.8 ) (45) Дата опубликования описания 20.10,76 (72) Автор изобретения

B. В. Плогников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗАПИСИ

С МАГНИТНЫХ ДИСКОВ

Устройство сосгокг как бы из двух последовательных электрических цепей, первая из которых содержит источник l воспроизводимого сигнала, магнитные головки 2,. усилитель, воспроизведения 3, ограничитель

4, оконечный усилитель 5 и фильтр 6, а вторая- блок программирования 7, блок триггеров 8, блок регуляторов 9 и бло. ключевых схем 10„Блок клю-:.е:-:,;;:. сх-.

10 связан с идентичными =.::едал;,.-: й-,;:..ьт-ра 6.

Извесгно устройство для воспроизведения записи с магнитных дисков, выполненное с использованием последовательно соединен- о ных исгочника воспроизводимого сигнала„ магнитных головок, усилителя воспроизведения, ограничителя, оконечного усилителя и фильтра jl). Однако такое устройство не осушесгвляег коррекцию выходного сигнала 25

Изобрегение относится к области приборостроения и может найти применение в аппаратуре магнитной записи, где в качесгве нс сителя использу ог магнитные диски и перемещающиеся по радиусу этих дисков магнитные головки, записывающие и воспроиз водящие информацию, Магнитные диски в основном используюгся для записи на них цифровой информации.

Магнитные головки перемешаются по радиу- щ су диска (2), и воспроизводимый или записываемый сигнал обязательно формируется в усилителе и в фильтре. Для повышения уровни сигнала и для его ограничения в устройстве используют оконечный усилитель с 1 комбинированной характеристикой (3). с учетом его фазовых искажений, что снижает достоверность воспроизводимой информации.

Пель изобретения - коррекция выходного сигнала с учетом его фазовых искажений.

Это достигается за счет того, что усгройство снабжено последовательно соединенными блоками программирования, блоками триггеров, регуляторов и ключевых схем, соединенных с одинаковыми входами фильтра.

На чертеже показана сгруктурная схема описываемого устройства.

Сигнал с источника 1 и магнитных головок 2 после усиления и ограничения поступает на усилитель 5, а с него - на выходной зажим 11, Одновременно с выхода усилителя 5 сигнал попадает на фильтр 6, осуществляющий его коррекцию. Фильтр настроен на третью гармонику половины основной частоты сигнала и имеет по отношению к этой гармонике высокий импеданс.

В тоже время для других частот этот фильтру обладает достаточно низким импедансом, что обеспечивает качественную отрицательную обратную связь. В результате выходной сигнал получает такие значения, которые характеризуются различными во времени точ-!5 ками пересечения нуля,. что уменьшает величину искажений. Но в связи с тем, что при перемещении магнитной головки изменяется линейная скорость этого перемещения, возникают фазовые искажения. Введение же 20 блока программирования совместно с триггерами, регуляторами и ключевыми схемами существенно влияет на работу фильтра, а следовательно, и на оконечный усилитель.

Это позволяет даже при наличии разных ли- 25 нейных скоростей перемещения магнитной головки получать на выходе сигнал высокой достоверности.

Коррекция выходного сигнала не только по частотным параметрам, но u Ho фазовым именно в устройстве воспроизведения информации с магнитного диска на 3+ 7% повышает точносгь выходного сигнала.

Формула изобретения

Устройство для воспроизведения записи с магнитных дисков, содержащее последовательно соединенные источник воспроизводимого сигнала, магнитные головки, усилитель воспроизведения, ограничитель, оконечный усилитель и фильтр, выход когорого подключен K выходному зажиму устройства и одновременно ко второму входу оконечного усилителя, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью коррекции выходного сигнала с учетом его фазовых искажений, устройство снабженс последовательно соединенными блоками программирования, триггеров, регуляторов и ключевых схем, подключенных к входам фильгра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США ¹ 3387292, кл. 340-174.1, 1968, 2. Патент США Л" 3405403, кл. 340-174.1,, 1968.

3. Патепт США Ло 3215995, кл. 340-174,1, 1967.

Составитель Г, Сотников

Редактор О. Филиппова Техред A. Богдан Корректор А. Гриценко

Заказ 4910/399 Тираж 723 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4