Сигнальный бленкер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>524245

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (á1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26,08.74 (21) 2059107 24-07 с присоединечием заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.08.76. Бюллетень ¹ 29 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (51) М.Кл. Н 01 Н 50!08

Н 01 Н 50)32

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) «ЛК 621.318.56 (088.8) (72) Автор изобрете:ния (71) Заявитель

И. H. Мелехов (54) СИГНАДЬНЫИ БЛЕНКЕР

Изобретение относится к приборостроению и предназначено для использования в тех областях техники, например в авиации, где на объекте в условиях больших вибраций требуется надежно фиксируемый сигнал, и осмотр этого сигнала, указывающего на какую-то неисправность объекта, производится после окончания цикла работь., например после окончания полета самолета.

Известные сигнальные бленкеры, работающие в условиях вибраций, имеют сложные и громоздкие конструкции, а кроме того, их невозможно использовать в условиях повышенной вибрации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является сигнальный бленкер, содержащий соленоид, подпружиненный якорь и фиксатор в виде стержня.

Однако якорь такого бленкера запирается в крайнем положении после сжатия пружины, поэтому при применении бленкера на объектах с большими вибрациями возможны ложные показания. Кроме того, оомотка бленкера все время находится под напряжением, что приводит к выделению

".íà÷èòåëüíîãî количества тепла, ухудшающего технико-экономические показатели бленкера и близлежащей аппаратуры. и увеличивает габариты бленкера.

Цель изобретения — повышение надежности фиксации до и после срабатывания в условиях вибраций и уменьшение габаритов бленкера.

Для этого фиксатор на конце, взаимодействующем с якорем, имеет паз, а торец якоря снабжен фасонной гайкой с зубом.

На фиг. 1 изображен предлагаемый бленкер в положении до срабатывания; на фиг. 2 — то же, в положении после срабатывания.

В изоляционный корпус 1 с намотанныM на нем соленоидом 2 установлен фиксатор

3, имеющий паз, например, в форме радиуса, подпружиненный пружиной 4, с навернутой t BHKOH б, p3Ctt0. to t eHt oé B I OHTBKTной пружине 6, опирающейся после уста20 вовки в корпусе 1 штока 7, собранного с якорем 8 и поджатого фасонной гайкой 9 с зубцами, на две клеммы 10 и 11.

Для подпружинивания штока с якорем в гнездо корпуса 1 вставлена пружина 12, поджатая через фасонную гайку 9 заглушкой Ы. Конць: оомоткп соленоида выведены на клеммы 10 и 14. Питание к соленоиду подводится через клеммы 11 ti 14.

При включении тока в обмотку соленоида 2 якорь 8 под действием магнитного по524245

Формула изобретения

2 /2 в у

0 и

Фиг. /

Составитель C. Городои

Текред Е. Митрофанова

Корректор И. Симкина

Редактор Е. Месропова

3; каз 902/1505 Изд. № 332 Тираж 921 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская изб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ля перемещается вместе с табло штока 7 и фасонной гайкой 9, сжимая пружину 12 до тех пор, пока не освободится фиксатор 8, имеющий паз. При освобождении фиксатора 8 пружина 4 выталкивает его в гнездо хода якоря, размыкая контактной пружиной б с гайкой б цепь питания соленоида. Магнитное поле соленоида исчезает, якорь со штоком 7, возвращаясь в исходное положение под действием пружины 12, запирает зубцами фасонной гайки 9 фиксатор 8 и пазом фиксатора запирается сам.

Таким образом, табло штока 7 выведено за корпус и указывает на тот или другой сигнал и за<рикспровано от перемещений до осмотра сигнального устройства.

После осмотра сигнального устройства шток

7 за табло вытягивают наружу, освобождая фиксатор 8, который утопляется, и под действием пружины 12 шток становится в положение до срабатывания. Бленкер готов для дальнейшей р а боты.

Использование предлагаемого бленкера, выполняющего функции контакта и запирания штока, позволяет уменьшить габариты бленкера и увеличить надежность его

5 работы при вибрациях. Кроме того, разъединение цепи питания фиксатором дает возможность уменьшить сечение провода катушки соленоида, а следовательно, и габариты всей конструкции бленкера.

Сигнальный бленкер, содержащий соленоид, подпружиненный якорь и фиксатор

15 в виде стержня, взаимодействующий с торцом якоря, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации до и после срабатывания в условиях вибраций и уменьшения габаритов, фиксатор на конце, взаимодействующем с якорем, имеет паз, а торец якоря снабжен фасонной гайкой с зубом.