Высоковольный предохранитель-выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 524249

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19 12.74 (21) 2086044/24-07 с присоединением заявками №вЂ” (23) Пр иоритет— (43) Опубликовано 05.08.76. Бюллетень¹ 29 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 (51) М.Кл.- Н 01 Н 85, 5С

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621,316.

923. 3(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Андреев, А. В. Булычев, Е. В. Бондаренко и H. Р, Лаушкин

Ульяновский политехнический институт (71) Заявитель (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬВЫКЛЮЧАТЕЛ Ь

Изобретение относится к защитным аппаратам силовых электроустановок и может быть использовано, например для защиты трансформаторов подстанции напряжением 55/10 и 10/0,5 кВ сельских распределительных электрических сетей.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является коммутационное устройство с предохранительными и автоматическим выключателями, включающая защелка которого срабатывает под действием теплового расцепителя.

Это устройство содержит блок предохранителей в кожухе, собственно выключатель, многополюсный блок расцепителя в кожухе, расцепители каждого полюса выключателя и штепсельный разъем. Многополюсный расцепитель имеет расцепляющую шину и два толкателя.

Однако такое устройство по своей конструкции является низковольтным, а выполнение его на высокое наптряжение связано с рядом трудностей. Так, толкатели и расцепляющую шину приходится выполнять на основе высоковольтных изоляторов, что утяжеляет конструкцию устройства в целом. Кроме того, контактная система автоматического выключателя нуждается в высоковольтной дугогасительной камере, т. е. устройство в каждом полосе будет иметь по две дугогасительные камеры: камеру предохранителя и камеру выключателяя.

Цель изобретения — упрощение конструкции коммутацпонного устройства.

Цель достигается тем, что контактная система автоматического выключателя, защелка и тепловой расцепитель размещены внутри дугогасительной камеры предохранителя.

На фиг. 1 представлено предлагаемое коммутационное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — дугогасительная камера; на

l5 фиг. 3 — контактная система.

Дугогасительная камера 1 каждого полюса выполнена в виде газогенерирующей трубки и установлена на изоляторе 2, укрепленном на раме. Выходящий из дугогасительной камеры 1 наружный конец гибкой связи 8 соединен с рубящим контактным ножом 4, укрепленным на оси 5, на которой также установлена воздействующая на но к отключающая пружина 6. Ось

5 укреплена на цоколе нижнего изолятора 7.

В дугогасительной камере 1 расположены электрически последовательно соединенны контаI;TIIbIII оолт 8, термобиметаллпческая

IIластина 9, гибкий проводник 10, контактная система, например розеточный контакт

524249

11, плавкая вставка 12 и гибкая токоведущая связь 8.

Контактный болт 8 механически связан с розеточным контактом 11 с помощью цилиндра 13, выполненного из электроизоляционного материала.

Под действием отключающей пружины б контактный нож 4, воздействуя на гибкую связь 8, стремится выдернуть контактный стержень 14, удерживаемый в замкнутом состоянии с розеточным контактом

11 концом защелки 15, помещенной на оси

1б, последняя укреплена в розеточном контакте 11. Свободному вращению защелки

15 препятствует регулировочный винт 17, ввернутый в термобнметаллическую пластину 9, жестко соединенную с контактным болтом 8.

Предлагаемое коммутационное устрой ство работает следующим образом.

При прохождении через устройство тока короткого замыкания расплавляется плавкая вставка 12 и размыкает электрическую цепь. Пружина б поворачивает кончактный нож 4, который вытягивает гибкую связь 8 из дугогасительной камеры.

За счет продольного дутья газов, выделяющихся под действием электрической дуги из стенок газогенерирующей трубки, происходит б ыстр ое гашение дуги.

При токах перегрузки термобиметаллическая пластина 9 нагревается. Изгибающее усилие, вызванное ее нагревом, выводит винт 17 из зацепления с защелкой 15, которая поворачивается и освобождает контактный стержень 14. Рубящий контакт5

25 зо

35 ный нож 4 под действием пружины б вытягивает гибкую токоведущую связь 8 вместе с плавкой вставкой 12 и контактным стержнем 14 из дугогасительной камеры.

Применение предлагаемого коммутационного устройства, например, для защиты трансформаторов позволит коренным образом улучшить защиту трансформатора от перегрузок, что в свою очередь значительно повысит надежность подстанций. Это происходит пз-за того, что получаемая защитная характеристика устройства хорошо согласуется с характеристиками перегрузочной способности и термической устойчивости трансформатора, а также с защитными характеристиками аппаратов, установленных на отходящих QT подстанции линиях.

Последнее объясняется тем, что в качестве низковольтных аппаратов обычно применяются автоматы с комбинированными расцепителями.

Формула изобретения

Высоковольтный предохранитель-выключатель, содержащий плавкий предохранитель с дугогасительной камерой из газогенерирующего материала, автоматический выключатель с контактной системой, защелкой и тепловым расцепителем, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, автоматический выключатель с контактной системой, защелкой и тепловым расцепителем размещены внутри дугогасительной камеры предохранителя. ф. .с

5 24243 вериг 3

Составитель В. Мясникова

Редактор Е. Месропова Т< хред Е. Митрофанова Корректор И. Симкина

Заказ 902(1505 Изд. М 332 Тираж 921 Подписное

НПО Росударственпого комитета СС(:Р по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Ра шская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»