Способ асинхронного сопряжения синхронных двоичных сигналов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
824327
1ф Формула изобретения
Способ асинхронного сопряжения синхронных двоичных сигналов, согласно которому при .передаче сравнивают фазы передаваемого дво111 ичного сигнала и опорных импульсов несущей
; частоты, вставляют или исключают биты н формируют синхросигнал, а при приеме
Ъйделяют синхросигнал, регенерируют так:3 товую частоту твредаваемжо сигйвла ф
М восстазивливают передаваемый csi íà»,о т" а и ч а ю шийся,тем, что, с емпйа(, повышения помехоустойчивости, на переда- .че после сравнения фаз передаваемого диоф
:ичцого сигнала и опорных импульсов не36 .сущей частоты формируют кодовую комби-
1иацяю временного интервала между опор 4 ми импульсами несущей.частоты и ближай гшим тактовым импульсом передаваемого
:.;сигнала, а затем определяют период сле+ дования ближайшего тактового импульса иереиеивемого оигивла, а иа ериеме ловле
Выделения синхросигнала восстанавливают временной интервал и определяют лериод повторения восстановленных импульсов, З5 слецующих за огзрными импульсами несущей частоты.
3 мигли О. - 1, если расхождение частот йр тивоположного знака) едяцииых- интерва„лове
Если между отмеченными имгулмами имеется1Ъ+ 1 единищый интервал, то as вводимого СДС удаляют один бит для переф дачи ere по синхроканалу. 11ри и - 1 едн-1 ицчюм интервале в последовательность С ,вставшпот и бит.
Длительность временного интервала (поз. 5 } в виде формируемой кодовой комбинации передается по синхроканалу.
На поз. Е показан цикл из М бит,.органимий на передаче, -в котором Ю бит предчены для передачи полезной информа(Р), а М "A, сость ляют сййхроканал (Q, ), в котором передаютса импульсы фа-, ваиия циклов (ФИ), кодовые комбинавременных интервалов (S ), а тан-. „,: . ке удаленные из СДС enar,(вн =,, мй)(На призме выделяют скнхросигнал н с помощью опорных импульсов несущей часто» ты (поз.л" ); ho кодовой комбинации восста ,,иавливают временные интервалы между опо
Вымя импульсами-и ближайпщми к ним так овйми:ъшульсамн вводимого ciniana (поз. "По восстановленному временному нитер-" р,у к ч у 1с вводимого CLlC (пози).
Определяя период следования восстанов- ленных имлульмов, следующих за опорными ,импульсами несущей частоты (отмечеиы на:
; поз. )д звездочкаьп, выясняют, необходя мь1 лн обратные операции вставки или уда, ленпя бит. Если между эосстановленйыми
4, импульсамн В+1 1единичный интерьал, в СДС ,"вставляют бит, удаленный на передаче из последователцностй СДС н переданный в составе сиихросигнала. Если между импул я;сами В - 1 единичный интервал, то из СД . удаляют бит. Таким образом,восстанавли, вается исходный СДС (поз. И ).
534321 л л яЯ» In 1 гг+у л um п /Юию аWS УИ Л7Ф5 л-1, л йа л.f лю» 2 у Ф
-fn 2Р Р
Составитель Р Тенлова
Редактор Б. Федотов - Тезред М. деащкаи„ Корректор(А. фнн и;Е
Заказ 491 4О9 Тщраж 864 одписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР. по делам иаобретеиий и открытий
113О35, Москва, Ж 35, Рауик;каи наб„д. 4/5 атент,. г. Ужгород, ул. Преектная,