Вибрационный аэратор для флотационной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 524567

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.03.75 (21) 2111.706/01 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15.08.76. Бюллетень № 30

2. (51) M. Кл.

ВОЗАМ 1/14

Государственный комитет

Совете Министров ССР по делан изобретений и открытий (53) УЛК 622.765. .43 (088,8) (45) Лата опубликования описания р7 10 7-6

А. М. Федотов, А. В. Андреев, Г. А. Денисов, В. И. Поляков, H. Н. Тетерина и А. Ф. Горовцов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых "Механобр" и Уральский филиал

Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института галургии (71) Заявители (54) ВИБРАЦИОННЫЙ АЗРАТОР ДЛЯ ФЛОТАЦИОННОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к процессу раздет:ения во флотационных машинах.

Известен аэратор вибрационного типа, выполненный в виде электромагнитного виб,.;."". ра, соединенного с импеллером, представляющим собой вибрирующий диск из штампованн а го листового железа, который имеет конические отверстия, а на нижней стороне щ его расположены радиальные трубы, распределенные по всему диску импеллера (1) .

Аэратор работает следующим обр зом.

Сжатый воздух поступает в трубы и выходит - пульпу;.ерез отверстия, находящие- j5 ся в;,оне разрежения, образующегося вокруг отверстий в диске,. С увеличением циркуляции пульпы повышается разреженче в зоне отверстий, что приводит к возрастанию количества воздуха, проходящего через от- 2п верстия. Однако указанный аэратор не обеспеч".пает интенсивной циркуляции пульпы в хам с:;. е флотаци онн ой машины, l,.:ç -.-:стен также аэратор внбрационного вкл. чающий трубчатый шток, воздухо- 25 распределитель и решетку, состоящую из систе - ы труб с прорезями, в которые вмонтированы клапаны о3Аэратор работает следующим образом.

Флотационная пупьпа подвергается вибр»ционному воздействию аэраторов, которые посредством вибропривода совершают периодические колебания в вертикальной плоскости. При этом вибрационные аэра- îî:r работают пе только как эффективные диспергат..— ры воздуха, но и как жидкостные насосы, одновременно обеспечивающие периодическул импульсную циркуляцию пульпы сверху вниз через клапанную систему. Одновременно с циркуляцией пульпы через аэратор через клапаны подается воздух, который при внбрациях аэратора возбуждается, диспергируется и эжектируется в камеру импульсивнымн струевыми потоками пульпы D виде тонкодисперсных пузьгрьков по всей дл. не клапана.

Недостатком известного аэратора является необходимость значительной глусины камеры, особенно при работе на больших амплитуды, для обеспечения в верхней част." камеры спокойной з)ны восходящих потоков. Однако

524567 ввиду значительной глубины камеры достигаемая степеньаэраци. пульпы не достаточна.

Цель изобретения — улучшение процесса аэрации пульпы и диспергации воздуха. Это достигается тем, что решетка снабжена опорными планками, установленными между клапанами, выпускные отверстия которых направлены поочередно вверх и вниз относительно решетки.

На фиг. 1 показан предлагаемый аэратор; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Аэратор включает решетку 1, состоящую из системы труб 2 с прорезями 3, в кото- у рые вмонтированы клапаны 4. Решетка имеет контурную рамку 5; посредине между трубами установлены опорные планки 6, прикрепленные своими концами к контурнойрамке. Для распределения подаваемого воздуха 20 к каждому участку аэратора его трубчатый шток 7 сообщается с воздухораспределителем 8.

Вибрационный аэратор пульпы работает следующим образом. 25

Посредством трубчатого штока 7 возбужзется решетка 1 и вместе с клапанами 4 совершает вертикальные колебания. Вследствие этого флотационная пульпа клапанами 4, выпускные отверстия которых направлены вверх, прокачивается вверх, а клапанами 4, выпускные отверстия которых направлены вниз, — соответственно вниз. В результате вокруг опорных планок 6 образуются циркуляционные потоки, способствующие необходкмой диспергации воздуха.

Таким образом, применение вибрационного аэратора со множеством восходящих и нисходящих потоков, т.е. с локальной циркуляцией пульпы, позволяет создавать флотационную машину с высокими технологическими показателями при меньшей глубине машины на более плотной пульпе и при флотации тонких частиц минералов.

Формула изобретения

Вибрационный аэратор для флотационной машины, включающий трубчатый шток, воздухораспределитель и решетку, состоящую из системы труб с прорезями, в которые вмонтированы клапаны, отличающийся тем, что, с целью улучшении процесса аэрации пульпы и диспергации воздуха, решетка снабжена опорными планками, установленными между клапанами, выпускные отверстия которых направлены поочередно вверх и вниз относительно решетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Мещеряков Н. Ф. Флотационные машины, изд. Недра, Москва, 1972 r., стр. 154156, черт. 67.

2. Авт.св. Л 360104, кл. В 03 D 1/14 от 21.08.1967 r.

524567

Составитель H. Муратова

Редактор Н. Корченко Техред И. Ковач Корректор Й. Мельниченко

Заказ 5041/58Î Тираж 723 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская на6., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4