Окалиносниматель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В се с

О П И C--"A -"-Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву № 485800 (22) Заявлено29.04.75 (21) 2154710/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) M. Кл. а

В 21 С 43/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано15.08.76 Бюллетень №30 (З) уд1 621 7 .022.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания 23.10.76 (72) Авторы изобретения

А. А. Богачев, А. H. Шаповал, E. И. Безносюк и Л. Б. Докторов

Орловский сталепоокатный завод им. 50-летия Октября (71) Заявитель (54) ОКЛЛИНОЛОМАтБЛЬ

Изобретение относится к области подготовки поверхности металла к последующей пластической деформации и может быть использовано для удаления окалины, ржавчины с поверхности прокатанного металла перед волочением.

По основному авт.св. № 485800 известен окалиноломатель, используемый для удаления окалины, ржавчины с поверхности прокатанного металла перед волочением. Этот щ окалиноломатель:. ыполнен в виде смонтированного на основании корпуса, в котором установлены изгибающие ролики. Корпус имеет привод вращения относительно оси перемещения очищаемого металла через окалино- д ломатель.

Удаление окалины с поверхности металла в окалиноломателе осуществляется за счет его изгиба вокруг изгибающих роликов и скручивания перед входом в окалиноломатель go (ложная крутка).

Однако после прохождения металла через окалиноломатель на его поверхности остается часть вспученной окалины, которая как бы "зависает" на очищенном металле, это 2в приводит к тому, что в технологическую линию после окалиноломателя необходимо устанавливать специальное устройство тонкой очистки. Для повышения степени очистки поверхности металла от окалины в предлагаемом окалиноломателе на выходе из него на основании смонтирован механизм очистки, содержащий вращающиеся очистные инструменты, преимущественно иглофрезы, соединенные с корпусом шестеренчатой передачей.

После прохождения металла изгибающих роликов оставшаяся на его поверхности окалина удаляется вращающимися вокруг своих осей иглофрезами, вращение же (раскрутка) окалиноломателем самого металла позволяет удалять окалину по всему периметру.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого окалиноломателя.

Окалиноломатель содержит корпус 1 с полыми полуосями 2, установленными в подшипниковых узлах 3 на основании. На одной из полуосей закреплен приводной шкив 4, в корпус вмонтированы направляющие ролики 5 и изгибающие ролики 6, имеющие возможность перемещаться в направлении, перпен524582

Формула изобретения

Составитель О. Локотош

Редактор Л. Василькова Техред A. демьянова Корректор H. Золотовская

Заказ 5128/566 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дикулярном оси подачи металла 7. На основании окалиноломателя смонтированы также ва очистных инструмента 8, закрепленных д на валах 9 и установленных в подшипник—

abn ohioð 10, которые имеют возможност перемещаться в направлении, перпендикулярном оси подачи проката. На концах валов закреплены ведомые шестерни 1 1, находящиеся в зацеплении с ведущей шестерней 12, закрепленной на второй полуоси корпуса.

При работе окалиноломателя очищаемый металл 7 проходит полые полуоси 2, огибая ролики 5 и 6. За счет полученного изгиба металл скручивается корпусом 1 перед входом в окалиноломатель и раскручивается после прохождения роликов. Крутящий момент с ведущей шестерни, приводимой сов местно с корпусом, передается ведомым шестерням 11 и через валы 9 — непосредственно очистным инструментам (иглофрезам) Я,щ прижатым к очищаемому металлу.

Вращаясь вокруг своих осей, иглофрезы уд аляют оставшуюся на поверхности металла (после прохождения роликов) окалину, Вращение металла (раскручивания) после прохождения изгибающих роликов позволяет осуществлять удаление иглофрезами оставшейся окалины по всей его поверхности.

Изобретение позволяет повысить степень очистки поверхности металла от окалины, устранить поверхностные дефекты (забоины, волосовины и т.п.), а подбирая необходимое соотношение между осевой подачей металла и оборотами иглофрез, можно получить оптимальную для волочения микрогеометрию поверхности, Окалиноломатель по авт.св, № 485800, отличающийся тем,что, сцелью повышения степени очистки металла от окалины, на выходе из него на основании смонтирован механизм очистки, содержащий вращающиеся очистные инструменты, преимущественно иглофрезы, соединенные с корпусом шестеренчатой передачей.