Контактный наконечник к горелкам для электродуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 524644 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.05.75,21) 2139995/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано «5 08.76.Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 06.10.76 (51) М. Кл.

В 23 К 9/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР

llo делам иеооретений и открытий (53) УДК 621.791. .75.03 (088.8) (72) Автор изобретения

А.Ф. Гарбуль (71) Заявитель юзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт электросварочного оборудования (54) КОНТАКТНЫЙ НАКОНЕЧНИК К ГОРЕЛКАМ ДЛЯ

ЗЛЕКТРОДУГОВОЙ СВАРКИ

Изобретение относится к сварке, в частности к горелкам для дуговой сварки пЛавящимся электродом, Известны горелки для сварки плавящимся электродом, в которых подвод сварочного тока к электродной проволоке осуществляется контактным наконечником, представляющим собой стержень с отверстием, изготовленный из меди или ее сплавов.

В последних конструкциях таких горелок 0 надежность контакта достигается за счет увеличения длины токоподводящего канала до 50-60 мм по сравнению с прежними горелками, которые имеют длину наконечника

l0-30 мм. Однако технология изготовления 1н длинных каналов при диаметре отверстия 12 мм весьма сложна, Известны горелки, в которых надежный подвод тока к электродной проволоке обеспечивается за счет поджатия проволоки к контактному наконечнику с помощью шариков.

Однако такие конструкции сложны и их изготовление дорого.

Известен контактный наконечник к горелкам для электродуговой сварки, содержащий корпус и размещенный в нем токоподводяший элемент, выполненный в виде спирали.

Такое устройство конструктивно просто, но не обеспечивает надежного подвода тока к сварочной проволоке при длительной эксплуатации, так как по мере нагрева контактного наконечника возникает необходимость в поджатии витков спирали, Бель изобретения — увеличение срока службы контактного наконечника и обеспечение надежного подвода тока к плавящемуся электроду.

Для этого в предлагаемом наконечнике токоподводящий элемент выполнен в виде цилиндрического вкладыша с расположенными. по его наружной поверхности продольными цилиндрическими канавками, образующими соВ местно с внутренней поверхностью корпуса каналы для направления плавящегося электрода, при этом цилиндрический вкладыш установлен в корпусе с зазором.

На фиг, 1 изображен предлагаемый нако— нечник, продольный разрез, на фиг. 2 — то же, поперечный разрез по А-А на фиг. 1.

524644

Риг.1

Составитель Г. Квартальнова

Редактор M. ВасильковаТекред А. Демьянова Корректор И. Гоксич

Тираж 1178 Подписное

Заказ 5102/571 Изд. И

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская иаб., 4

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, Наконечник состоит из вкладыша 1 и корпуса 2. По наружной поверхности вкладыша выполнены одна или несколько продольных цилиндрических канавок й., каждая из которых совместно с внутренней поверхностью корпуса 2 образует направляющий канал для прохождения электродной проволоки Э.

Такая конструкция дает возможность выполнять направляющий канал в токоподводя- 1ð щем наконечнике практически-любой длины, что позволяет повысить надежность подвода тока к плавящемуся электроду, а также сократить трудоемкость изготовления контактного наконечника. Наличие нескольких 15 направляющих каналов позволяет повысить срок службы контактного наконечника.

Формула изобретения

Контактный наконечник к горелкам для электродуговой сварки плавяшимся электродом, содержащий корпус и размешенный в нем токоподводящий элемент, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью увеличения срока службы контактного наконечника и обеспечения надежного подвода электрического тока к плавяшемуся электроду, токоподводящий элемент выполнен в виде цилиндрического вкладыша с расположенными по его наружной поверхности продольными цилиндрическими канавками, образующими совместно с внутренней поверхностью корпуса каналы для направления .плавящегося электрода, при этом цилиндрический вкладыш установлен в корпусе с зазором.