Цепной кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Д и ", с

О П И-С "А - Н=М Е »4нвб

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.05.75 (21) 2131933/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.76.Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 06.10.76 (51) М. Кл.

В 23 К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.

039 (088 8) (72) Автор изобретения

В.М. Сонин (71) Заявитель (54) ЦЕПНОЙ КАНТОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области сварки, точнее к устройствам для установки изделий в удобное для сварки положение, Известен цепной кантователь, содержащий основание со стационарными и подвижной вдоль оси кантователя стойками, оснащенными бесконечной цепью с приводными и холостыми звездочками.

Однако известный кантователь не может быть использован для сварки изделий с криволинейной осью.

Для использования кантователя для сварки изделий с криволинейной осью на основании предлагаемого кантователя установлены вертикальные валы, а стойки смонтированы на 15 валах с возможностью поворота относительно них, На чертеже изображен предлагаемый кантов атель.

Кантователь состоит из основания с нап- gp равляющими элементами 1, в которых установлены вертикальные валы 2 и 3 со смонтированными на них с возможностью поворота на 360 стойками 4. На стойках 4 смонтированы холостые 5 и приводные 6 звез- 25 дочки, находящиеся в зацеплении с бесконечными цепями 7, предназначенными для установки кантуемого изделия 8, При этом для обеспечения возможности кантовки и сварки изделий различной длины по крайней мере один из валов с установленной на нем стойкой смонтирован с возможностью перемещения вдоль закрепленных на основании направляющих элементов.

Кантователь работает следующим образом.

Стойки 4 перемещением вала 2 устанавливаются между собой на размер, необходимый для установки кантуемого изделия 8.

После установки стоек изделие 8 укладывается на цепи 7.

Кантовка изделия осуществляется перемещением цепей 7 звездочками 6.

При сварке изделий с криволинейной осью необходимо стойки 4 развернуть таким образом, чтобы их цепи были перпендикулярны изделию. В дальнейшем при кантовке изделия будет обеспечиваться процесс самоустановки стоек 4.

Кроме того, в то время, когда кантова524655

Составитель E. Крюкова

Редактор Л. ВасильковаТехред A. демьянова Корректор И. Гоксич

Тираж 1178 Подписное

Заказ 5102/571 Изд. М

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тель не используется для работы, представляется возможным развернуть его стойки на валах, разместив их в одной плоскости, и тем самым освободить полезную площадь цеха для других видов работ.

Формула изобретения

11епной кантователь, содержащий основание со стационарными и подвижной вдоль оси кантователя стойками, оснащенными бесконечной цепью с приводными и холостыми звездочками, отличающийся тем, что, с целью использования его для сварки изделий с криволинейной осью, на основании установлены вертикальные валы, а стойки смонтированы на валах с возможностью поворота относительно,них.