Подкладное устройство для формирования шва при сварке кольцевых стыков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О Il И С А Н И Е „,)я еде

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.06.75 (21) 2110570 /27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано15.0876. Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 07.10.76 (51) М. Кл.

B 23 К 37/04

Гасударственный комитет

Совете Министров СССР по делам изооретеннй и открытий (53) УДК 621.791. .039 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.С. Атрепьев и М.Л Винокур (71) Заявитель (54) ПОДКЛАДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ШВА ПРИ СВАРКЕ KOJIbIIEBbIX СТЫКОВ

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для сварки и может быть использовано в любой отрасли машиностр ения при сварке заключительных стыков закрытых емкостей, имеющих горловину.

Известно устройство, используемое для сварки цилиндрических стыков, состоящее из кольца с упругой наружной частью, облицованной стеклотканью, которая прижимается к изделию изнутри при подаче газа или жидкости под давлением во внутреннюю полость кольца (1), Однако такое устройство не может быть использовано при сварке заключительных стыков закрытых емкостей, имеющих горло- )5 вину, так как отсутствует возможность освобождения устройства после сварки заключительного стыка.

Кроме того, необходимость наличия нагнетающей системы, аппаратуры трубопроводов затрудняет использование устройства и его эксплуатацию.

Известно и другое подкладное устройство для формирования шва при сварке кольцевого стыка, содержащее, по крайней мере,три

2 сектора, образующих при их разжиме сплошное кольцо (21.

Однако это устройство также неприменимо для сварки заключительных стыков закрытой емкости, имеющих горловину значительно меньшего диаметра, Цель изобретения — обеспечение воэможности сварки заключительного кольцевого стыка закрытой емкости с горловиной и последующего извлечения устройства из емкости через горловину.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве секторы выполнены П-образного сечения, один из них состыкован с двумя другими по плоскостям, образующим между собой угол, открытый к оси кольца, образуемого секторами, на стыкуемых плоскостях секторов выполнены открытые пазы, образующие при стыковке секторов овальные отверстия с осью, параллельной оси упомянутого кольца, в каждом из которых установлен фиксатор с соответствующим отверстию сечением, оснащенный поворотной рукояткой с зубьями, при этом секторы снабжены установленными на их торцовой поверхности

524656 зубчатыми полудисками, взаимодействующими с зубьями упомянутых рукояток. Кроме того, внутренние поверхности П-образных секторов расположены под углом друг к другу, открытым к оси кольца, и каждый сектор снабжен установленным между упомянутыми сторонами вкладышем, один конец которого закреплен на одном секторе, а другой конец установлен с воэможностью взаимодействия при разжатии кольца с другим сектором.

На фиг. 1 дан вид устройства с торца; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— узел l на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг, 3; на фиг. 5 — разрез Е-Б на фиг,3.

Устройство состоит из кольца 1р состо 15 ящего из нескольких секторов с П-образным сечением, причем торцы по стыкам замыкающего кольцо сектора 2 образуют угол открытый к центру кольца. В каждом стыке секторов выполнено в виде эллипса отверс- gp тие 3, в котором с соответствующим отверстию сечением установлен фиксатор 4 с подпружиненной пружиной 5 рукояткой 6. На рукоятке выполнены зубья 7, взаимодейс вующие при разжатии кольца с зубьями 8, выполненными на торце полудиска 9, причем зубья выполнены с односторонним упором.

Иа фиксаторе 4 выполнен односторонний заплечик 10, расположенный при разжатии кольца в проточке 11 полудиска 9, эакрепленно- 30 го на одном из секторов каждого стыка. По наружному диаметру каждого сектора закреплена прокладка 12 из нержавеющей стали. На фиксаторе 4 выполнена головка 13 с квадратным сечением, а в рукоятке 6 выполне- 35 но квадратное отверстие, с помощью которого рукоятка крепится на фиксаторе от проворачивания. Рукоятка имеет воэможность перемещения вдоль оси фиксатора, Пружина 5 одним концом упирается в рукоятку, а дру- 40 гим — во втулку 14., закрепленную на фиксаторе 4. Внутренние поверхности секторов кольца выполнены с углом Р открытым к центру. В каждом секторе с внутренней стороны установлен направляющий вкладыш 45

15, один конец которого закреплен на одноь. секторе, а другой конец взаимодействует при разжатии с другим сектором, т..е. препятствует перемещению одного сектора относительно другого вдоль свариваемой емкос- 59 ти 16 и препятствует также образованию ступеньки в месте стыка по диаметру обечайки 17 емкости с днищем 18, имеющей горловину 19. На замыкающем секторе 2 крепятся вкладыши 15 на обоих его концах. 56

Наружный диаметр кольца в неразжатом состоянии выполнен несколько меньше внутреннего диаметра обечайки емкости 17 и днища 18. Количество секторов кольца опред ляется из условия обеспечения их выемки через, 60

4 горловину 19 днища 18 и получения наружного диаметра кольца с наименьшими погрешностями при его раэжатии. .уксплуатация устройсаъа осуществляется следующим образом. Кольцо 1 в иераэжатом состеянии устанавливают в обечайке 17 по месту ее стыка с днищем 18, при этом зубья 7 рукоятки не находятся в эающпле нии с зубьями 8 полудиска 9, а эаплечик

10 не находится в проточке 11. Затем поворотом с помощью рукоятки одного фиксатора или нескольких, при котором заплечик входит в проточку, осуществляют предварительное разжатие кольца 1 для его удержания в обечайке, При разжатии или повороте рукоятки зубья 7 проскальзывают по зубьям

8, а рукоятка перемещается вдоль оси фиксатора на высоту зуба.

Проскальзывание зубьев происходит в связи с тем, что они выполнены с односторонним упором.

При прекращении поворачивания рукоятки

6 пружина 5 вводит ее зубья 7 в зацепл ние с зубьями 8 полудиска, удерживая таким образом фиксатор 4 от поворачивания в от верстии от сжимающих усилий со стороны обечайки 17. Заплечик 10, расположенный в проточке 11, удерживает фиксатор 4 при поворачивании от его перемещении вдоль оси отверстия 3 вместе с рукояткой 6, т.е. обеспечивает зацепление между зубьями рукоятки и полудиска.

После предварительного разжатия кольца, диаметр которого erne несколько меньше внутреннего диаметра обечайки 17, устанавливают днище 18, и затем через отверстие горловины 19 окончательно поворотом рукояток равномерно разжимают кольцо до его плотного прилегания к свариваемым деталям.

Освобождение устройства после выполнения сварки осуществляют следующим образом.

Через отверстие горловины 19 перемещают каждую рукоятку 6 рукой вдоль оси фиксатора 4, т.е. выводят зубья ее иэ зацепления с зубьями полудиска 9 и затем поворачивают ее в первоначальное положение, показанное на фиг. 1 и 3 штрихпунктиром.

При первоначальном положении оси отверстия 3 совпадают с осями сечения фиксатора, При таком положении фиксатор 4 свобод но вынимается иэ отверстия за рукоятку 6, которая, деформируя пружину 5, упирается во втулку 14. Затем замыкающий сектор 2 перемещают к центру кольца и вынимают через отверстия в горловине. Через это же отверстие вынимают и остальные сектора.

Устройство позволяет выполнять качеств венную сварку закрытых емкостей, обеспечивает освобождение после сварки.

524656

vz. Я

4-А

Фиг.5

Заказ 5102/571 Тираж 11 78 Подписное

UHHHI 1И

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

1. Подкладное устройство для формиров ния шва при сварке кольцевых стыков, содержащее, по крайней мере, три сектора, образу- к юших кольцо, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью обеспечения воэможности сварЭ ки заключительного кольцевого стыка закрытой емкости и последующего извлечения устройства иэ емкости через горловину, секторы выполнены П-образного сечения, один из еах состыкован с двумя другими по плоскостям, образующим между собой угол, открытый к оси кольца, образуемого секторами, на стыкуемых поверхностях секторов выполнены открытые пазы, образующие при стыковке секторов овальные отверстия с осью, параллельной оси упомянутого кольца, в каждом иэ которых установлен фиксатор с соответствующим отверстию сечением, осна- О щенный поворотной рукояткой с зубьями, при етом секторы снабжены установленными на торцовой поверхности зубчатыми полудисками, взаимодействующими с зубьями упомянутых рукояток.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю— ш е е с я тем, что внутренние поверхности П-образных секторов расположены под углом друг к другу, открытым к оси кольца, и каждый сектор снабжен установленным между упомянутыми сторонами вкладышем, один конец которого закреплен на одном секторе, а другой конец установлен с возможностью взаимодействия с другим сектором при разжатии кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авт. св. hb 144565, кл, В 23 К

37/00, 1 96 1 { аналог) .

2. Патент США № 1878725, кл. 113103, 1932,