Печатная секция многокрасочной рулонной машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
АНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
ОП ИС
Сок)э Советских
Сониалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 18,01.73 (21) 873389/! 2 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15,08.76. Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 01.12.76 (51) М. Кл В 4! F 7/04
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.624.5 (088.8) (72) Автор изобретения
В. П. Митрофанов
Московский полиграфический институт (71) Заявитель (54) ПЕЧАТНАЯ СЕКЦИЯ
МНОГОКРАСОЧНОЙ РУЛОННОЙ МАШИНЫ
Изобретение относится .к области полиграфии, в часпноспи,,к рулонным ротационным печатным мацсинам.
У:известных многотсрасочных рулонных ротационных машин секционного типа относительно, низкая точность совмещения красок.
Цель изобретения — увеличение графичесюй точноспи печати.
Данная цель достигается тем, что печатная секция снабжена устройством принудительного ведевия ленты, расположенным между печатными аппаратами.
На фиг. 1 показана принципиальная схема печатной секции многокрасочной машины; на фиг. 2 и 3 — разрезы А — А и Б — Б; на фиг.
4 — граф и ки смещения красок при скачкообразном возмущении на входе секций машины известного -ти па IH предлагаемой; на фиг. 5 и б — другие вар|ианты:иополнения устройств пр инудителыного ведения ленты между печатными аппаратами.
Печатная секция содержит ротационные печатные аппараты 1 и 2 (фиг. 1), регистровый механизм приводки красок (на ф|игурах не показан), а та|кже устройство 8 принудительного ведения бумажной ленты 4, расположенное:между печапными атвпаратам и, которое может быть выполнено в различных конспрукти вных вариантах. Например, как показано,на фиг. 1 — 3, оно может быть выполнено в виде двух цеп ных (или зубчато-,ременных) транспортеров 5 iH б, установленных каждый в за мкнутых,направляющих 7 и 8. В направляющих 7 помещена цепь 9, а в направляющих 8 — каретка 10 на роликах 11. Каретки нижнего транспортера б за креплены жестко на колодках 12, которые несут оси 8 роликов
11. Оси роликов 11 соединены через шатуны с шарнирами цепей 9. Колодка 14 верш1его
TpaHGIIo pTepa 5 имеет выступы 15, в .которых предусмотрены направляющие отверстия. Каретка 10 верхнего транспортера, имеет рабочую на кладку 1б IH установлена в колодке 14 с помощью направляющих стержней 17, штиф-!
5 та 18 и пружины сжатия 19, она имест воз. можность перемещаться в вертикальной плоскости. На стержнях 17 установлен ролик 20, периодически взаимодействующий с горкой
21 на ставни не. Шаг между карепкаии иа транспортерах выбран в зависююсти от формата машины так, что .их рабочие поверхности взаимодействуют с,пробельными участкам и запечатаиной ленты 4. Для привода тра нспортеров предусмотрены зубчатые колеса 22, 23, 24.
25 Устройство принудительного ведения ленты может быть выполнено также в виде конвейера с перфариро1ва н ной лентой и вакуумной камерой, расположенной под его рабочей ветвью, или в ви де группы кинемапически связанных
3о между собой цилиндров (фиг. 5,и 6).
524711
Для прижима бумажной ленты к рабочим органам устройства могут быть использованы известные устройства электрической печати, Печатная секция работает следующим образом. Лента 4, запечатанная в предыдущем агпарате .1, удерживается по ее поверхности рабочими элементами устройства 3 и перемещается ими без относительного проскальзывания до следующего печатного аппарата.
Эффективность применения описанной печа ной секции по сравнению с известными конструкциями поясняется графи ком на фиг. 4.
На нем,показано изменение велич и ны несовмещения между двумя красками от длины ленты х при скач ке натяжения ленты перед первым печатным аппа ратом. Если макоимальная величина несовмещения предыдущей и последующей красок в известных печатных секциях Sm„, = 0,66 Лв А, где er — величина скачка деформации ленты перед первым печатньгм а ппаратам, А — длинна проводки ленты между печатными аппаратами, то применение устройства, изображенного на фиг. 1 — 3, позволяет умепыыить величину максимального несовмещения красок до значения
S,па (0,54Ле (a + b + h), где а и b — расстояния между валами печатных цилиндров и звездочек транспортеров (фиг. 1); Ь вЂ” величина шага между каретками.
Применение устройства, выполненного в виде конвейера с лентой, позволяет уменьшить величину максимального несовмещения zpaсок до значения S „. = 0,54 Лв (a+b). Так, как (a+ b+ h) ((А, то эффективность предложенного устройства достаточно высока.
Формула изобретения
1. Печатная секция многокрасочной рулонной машины, содержащая ротатгианные печатные апгпараты и регистровый механизм при10 водии краса к, отличающаяся тем, что, с целью увеличения графической точности печати, она она бжена устройством п рннудительного ведения бумажной ленты, расположенньгм гмежду печатдымп апгпаратами.
15 2. Печатная секция по,п. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что устройство принудительного ведения бумажной ленты выполнено в ниде установленных один над друч им конвейеров, на ветвях которых укреплены каретки для взаимодействия с бумажной лентой, причем каретки нижнего .конвейера закреплены ue. EI0äIâ èæíî на его ветвях, а каретки верхнего конвейера установлены с возможностью возвратно-)поступательного перемещения относительно плоскости конвейера с помощью кулачковой па ры.
3. Печатная секция по п. 1, î тл и ч а ющ а я.с я тем, что устройство при нудительного ведения ленты состоит из конвейера с перфорирова нной лентой и вакуумной камеры, расположенной под его рабочей ветвью.
4. Печатная секция по л 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что устройство принудительного ведения бумажной ленты выполнено в виде группы кинематичеоки связанных между собой цилиндров.
524711
6-6
71 иг.
Фиг. &
Составитель О. Бройдо
Техред Е, Петрова Корректор И. Симкнна
Редактор Москаленко
Заказ 1026/1573 Изд. № 1779 Тираж 520 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий
Москва, +-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»