Способ получения сернокислого алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

g ., 1"г Й :4м бкблмтеФ ь1 6 . Ф

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСAНИЕ <» вгптг

И3ОБРЕ7Е Н ИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.02.74 (21) 1996483/01 (51) М. Кл.

С 01 F 7/74 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комнтет

Совета Мнннстроа СССР оо делам нзооретеннй н открь тнй (43) Опубликовано 15,08 76.Бюллетень № д0 (45) Дата опубликования описания 16.11,76 (53) УД1(661.862 222 (aa8.8) (72) Авторы А. К. Запольский, В. С. Сажин, Ю. И. ХвастУхин, В. А. РЯбин, изобретения К. В. Ткачев, А. И. Кравченко, В. П. Влезько, M. А. Гелета, Б, Я. Бобошко, П. Я. Овсиенко и Ю, С. Плышевский (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРНОКИСЛОГО АЛЮМИНИЯ

Изобретение относится к технологии получения сернокислого алюминия из каолинов, глин и другого глиноземсодержащего сырья.

Известен способ получения сернокислого алюминия из глиноземсодержашего сырья, например каолипа, путем его прессования до толщины пластин 1-8 мм и обжига при 7OQ800оС. Обожженный каопин загружают в реактор и заливают промывной водой. Затем подают серную кислоту в два приема на пер-1п вой стадии выщелачивания в количестве 60% от стехиометрического. После слива плава сернокислого алюминия гроводят повторное выщелачивание остальными 40% серной кислоты. Полученный плав второй стадии пере- 15 качивают в реактор, в котором осуществляют первую стадию выщелачивания. Плав сернокислого глинозема с температурой 1.03105оС гранулируют разбрызгиванием.

Указанный способ имеет ряд недостатков,2О

Измельченные пластины (пыль) концен- грируются в месте загрузки на вершине конуса загруженного материала, при подаче промывной воды и серной кислоты происходит выщелачивание поверхностных слоев, ос-25 тальная масса схватывается кок:ом, из кс— тсрого не выщелачивается окись .".-.,нюмин:.я, и выгрузка его из реактора затруднен, . Все это приводит к низкому извлечению окиси алюминия и резкому сокращению произв .дпгельности процесса выщела п зания. Бсльшое количество перека -ьаний из реактора " реактор затрудняет ведение проt åгса. Кр с— галлизация плаза сернокислог-- алюминия путем разгрыз ивания в охладительных башнях отличается малой произвол тельностью и требует сооружения громоздких ох, адительныr. башен. В резуль:,ате кристалли заци : при »,— лаждении образ с-:ñÿ кри".та;:ло, идрат сев; с-кислого алюминия, содержащий „о 50% кри.-галлизационной воды. Транспортировка такого продукта на большие расстояния связаHG с излишними транспортными расходами, продукт слеживаеся и плсхо выгружае ся.

Целью изобретения является повышение извлечения окиси алюминия и интенсификации процесса. Это достигается геч, что обожженное сырье перед вышелачиваннем загружают в нагретую до 70-75оС промывную Воду

5247

Сущность способа состоит в том, что из каолина, глины или другого глиноземсодержащего сырья готовят пластинки толщиной

1-3 мм, обжигают в интервале температур

600-ВООоС и вьпцелачивают в реакторахпроточного типа с рециркуляцией при 100-110 С о

Вьпцелачивание проводят следующим образом: заливают промывную воду сернокислого алюминия концентрацией 5-7%11 0, раствор подогревают паром до 70-75оС, во время )0 нагревания раствора загружают расчетное количество каолина, после чего небольшими порциями заливают серную кислоту; дозировка серной кислоты составляет 60-70% от стехиометрически необходимой. После l5 окончания выщелачивания, по достижении плотности сернокислого алюминия 1,53г/смз и при наличии свободной серной кислоты не более 0,1%, плав сернокислого алюминия концентрацией 12-13,5% Я1. Î по- 20

2 3 дают на обезвоживание и кристаллйзацию в кипящем слое при температуре выше 120оС

Пыль сернокислого алюминия в количестве до 35% от производительности аппаратов частично (до 40% от общего количества 25 пыли) улавливают в пылевой камере и возвращают в кипящий слой в качестве ретура, а большую часть пыли (до 50% от общего количества пыли) улавливают в батарейном циклоне и пластифицируют на валковом прес- 30 се. В процессе прессования пыль смачивают водой в количестве 3-5% от веса пыли. Пластинки прессованного сернокислого алюминия используют в виде готового продукта, остальную часть пыли улавливают в мокром скруббере. Циркулируемую воду после достижения концентрации 3-5%ЯЬ О можно использовать при выщелачивании или смешивают с плавом сернокислого алюминия после выщелачивания и подавать на крис- 40 таллизацию.

72

Описываемый способ обеспечивает стабильное выщелачивание без нарушений технологического режима; повышение извлечения окиси алюминия на 10-12%; увеличение производительности процесса из-за сокращения длительности общего цикла работы выщелачивателя; упрощение ведения процесса. В процессе грануляции большую часть пыли сернокислого алюминия не возвращают на грануляцию, а пластифицируют, что позволяет интенсифицировать процесс грануляции.

Пример. В реактор заливают 11,8г промывной воды, содержащей 6% А1. О и загружают 12 т обожженных каолиновых пластин толщиной 1-3 мм. Затем небольшими порциями (120-150 л за 10 мин) сливают 7 т купоросного масла, после выщелачивания в течение 16-20 ч и при достижении плотности раствора 1,53 г/смз и концентрации 12-13,5% Я1 0 его по з дают на обезвоживание в аппарат кипящего слоя при температуре выше 120оС. Пыль, уловленную в пылевой камере, возвращают в качестве ретура, а пыль из батарейного циклона пластифицируют при подаче воды в пыль до 5%. При этом получают сернокислый алюминий в виде гранул диаметром 1-Змм (из гранулятора) и пластины толщиной 1-Змм (после валкового пресса).

Формула изобре тения

Способ получения сернокислого алюминия из глиноземсодержащего сырья, включающий его прессование, обжиг, выщелачивание серной кислотой и кристаллизацию, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения выхода продукта и интенсификации процесса, обожженное сырье перед выщелачиванием загружают в нагретую до 70-75оС промывную воду, Составитель С. Розенфельд

Редактор Н. Корченко Техред О. Луговая Корректор И. Гоксич

Заказ 5107/575 Тираж 630 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4