Многоярусный гидроциклон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Своз Советских

Социалистических

Республик (>i) 524774 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.1 0.74 (21) 2065240/26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано15.08.76.Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 18,11.76

2 (51) М. Кл.

С 02 С 1/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 628,543..345.121 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Солонецкий и А. И. Воробьев

Научно-исследовательский и проектный институт по газоочистным сооружениям; технике безопасности и охране труда в промышленности строительных материалов (71) Заявитель

/g

Х

l Г у/

1 (54) МНОГОЯРУСНЫЙ ГИДРОЦИКЛОН

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов, в которых центробежный эффект создается свободным вихревым потоком, и может быть использовано, например, для осветления сточных вод от взвешен-а ных частиц в промышленности строительных материалов, в горной и других отраслях промышленности.

Известен многоярусный гидроциклон для осветления сточных вод от взвешенных час- 10 тиц, состоящий из цилиндрического корпуса с расположенными внутри него коническими диафрагмами, водослива, впускного приспособления и приспособления для удаления шлама(1).

Недостатком известного гидроциклона является малая эффективность осветления, обусловленная непостоянством скорости потока в гидроциклоне, в результате чего происходит унос сползающего осадка.

Данное устройство является наиболееблиз- 0 ким к предлагаемому.

Также известен многоярусный низконапорный гидроциклон, включающий корпус с расположенными внутри него коническими диафрагмами, водослив, впускное приспособле- 25 ние, выполненное в виде коробов с горизонта тально расположенными струенаправляющими лопатками переменной длины 321, Недостатком известного гидроциклона является частая забивка аппарата твердыми частицами, вызванная непостоянством скорости потока в гидроциклоне.

1Лелью изобретения является повышение эффективности разделения путем поддержания постоянства скорости потока в гидроциклоне.

Поставленная цель достигается тем, что конические диафрагмы по направлению сверху вниз. выполнены с уменьшающимся углом конусности.

Благодаря такому выполнению конических диафрагм достигается постоянство скорости потока в гидроциклоне и как следствие — повышение эффективности разделения.

На чертеже представлен общий вид многоярусного гидроциклона.

Гидроциклон содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого размещены ярусами диафрагмы 2, выполненные по направлению сверху вниз с уменьшающимся углом конусности. Диафрагмы 2 снабжены шламоудержи524774 ваюшнми козырьками 3 и тангенциальными насадками 4 для вывода осветленной воды в центральный канал 5 с телескопическими уплотнениями 6, образующими с нижними основаниями конусов диафрагм 2 кольцевую щель 7 для вывода шлама в нижнюю часть корпуса 1 гидроциклона. Для отвода всплывающих веществ из маслоудерживающего кольцевого щита 8 служат трубы 9,10, а для вывода всплывающих веществ из гидроциклона- 0 регулируемая воронка 11 и труба 12. В верхней части гидроциклона установлены кольцевой водослив 13, лоток 14 и труба 15 для отвода осветленной воды. Для ввода воды в гидроциклон служит впускное приспособ-!Ь ление 16, выполненное в виде нескольких прилегающих к цилиндрической части корпуса 1 гидроциклона коробов 17 cG струенаправляющими лопатками 18. В нижней части корпуса 1 гидроциклона размещено присаособ-® ление для удаления шлама.

Гидроциклон работает следующим образом.

Подлежащая осветлению вода вводится в полость корпуса 1 гидроциклона тангенциально через впускное приспособление 16, распределяясь равномерно струеналравляюшими лопатками по всем ярусам, образованным диафрагмами 2. При движении потока осветляемой воды по спирали от периферии к центру гидроциклона взвешенные в воде час» ЗО тицы отделяются от потока, по поверхности диафрагм 2 сползают под шламоудерживающие козырьки 3, через кольцевую щель 7 отводятся в нижнюю часть корпуса 1 и удаляются через приспособление 19 для удаления шлама. Осветленная в ярусах вода через тангенциальные насадки 4 поступает в центральный канал 5, по которому поднимается в верхнюю часть гидроциклона, через кольцевой водослив 13 переливается в лоток 14 и попадает в трубу 15 для отвода осветленной воды. Всплывающие вещества, например масло, поднимаются вверх под верхнюю диафрагму и по трубе 9 отводятся в маслоудерживающий кольцевой щит 8. Из кольцевого щита 8 всплывающие вещества через воронку 11. и трубу 12 удаляются из гидроциклона.

Таким образом, выполнением конических диафрагм по направлению сверху вниз с уменьшающимся углом конусности достигается постоянство скорости потока в гидроциклоне, что в свою очередь приводит к повышению эффективности разделения.

Формула и з о б р е т е н и я

Многоярусный гидроциклон, например, для осветления сточных вод от взвешенных частиц, состоящий из цилиндрического корпуса с расположенными внутри него коническими диафрагмами, водослива, впускного приспособления и приспособления для удаленияшлама,отличающийся тем,что,с целью повышения эффективности разделения путем поддержания постоянства скорости потока в гидроциклоне, конические диафрагмы по направлению сверху вниз выполнены с уменьшающимся углом конусности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. А вт.св. № 1 90334, М.кл. С 02 С 1/26, 1 965.

2. Авт.св. ¹ 223010, М.кл. В 04 СЗ/06, 1 967.

524774

Составитель Э. Яшкова

Техред И. Ковач Корректор С. Болдижар

Редактор Т. Девятко

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5099Г 567 Тираж 1068 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5