Устройство для ударного действия для образования скважин в грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е „„524890

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советснив

Социалистически

Ресотблин (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.06.71 (21) 1675763/14 с присоединением заявки № (32) Приоритет (51) M. Кл в Е 02F 5/18

E 21В 7/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений Опубликовано 15.08.76. Бюллетень № 30 (53) УДК 621.643.002:

:624.13 (088.8) и OTKpblTNH

Дата опубликования описания 14.09.76 (72) Авторы изобретения

Н. П. Чепурной, А. Д. Костылев, К. С. Гурков, К. К. Тупицын, С. К. Тупицын, Н. Г. Назаров, В. Д. Плавских, Х. Б. Ткач, Е. H. Чередников, A. Н. Гальбинштейн и М, В. Борштейн

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ ОБРАЗОВ

СКВАЖИ Н В ГРУНТЕ

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено для образования скважин в грунте, преимущественно при бестраншейной прокладке подземных коммуникаций.

Известно устройство ударного действия для образования скважин в грунте, состоящее из корпуса, ударника, воздухоргспределительного патрубка. Между корпусом и ударником одна в другой с возможностью взаимного поворота свободно посажены две втулки, внутренние поверхности которых расположены эксцентрично относительно их наружных IIoверхностей. Управление направлением движения устройства достигается путем смещения точки приложения удара (например раззоротом эксцентричных втулок) относительно продольной оси устройства. Однако наличие втулок между корпусом и ударником предопределяет малый рабочий объем передней камеры, а ударник имеет меньший диаметр, и следовательно, небольшой вес, что снижает ударную мощность устройства.

Цель изобретения — повышение скорости проходки при пробивании криволинейных скважин и эффективности управления направлением движения. Это достигается тем, что ударник выполнен с центром тяжести, смещенным относительно продольной оси устрой ства, и кинематически связан с патрубком так, что исключен их взаимныи разворот, причем патрубок взаимодействует с поворотным механизмом. Кроме того, торцовая поверхность ударника, взаимодействующая с корпусом при ударе, выполнена смещенной относительно продольной оси устройства и расположена по оси, проходящей через центр тяжести ударника.

На фиг. 1 показана принципиальная схема

lо предлагаемого устройства; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б — Б на фиг, 1.

Устройство состоит из корпуса l, ударника

2, воздухораспределительного патрубка 3, noI5 воротного механизма 4, шланга 5 и выступов

6 патрубка, входящих в соответствующие пазы ударника.

Под действием сжатого воздуха, подаваемого по шлангу, ударник совершает возвратно20 поступательное движение и наносит удары по корпусу. Под действием этих ударов корпус перемещается в грунте.

Для получения прямолинейной траектории вращают поворотным механизмом, например, 25 патрубок, соединенный кинематлческой связью в виде пазов на ударнике и выступов на патрубке с ударником. Благодаря наличию такой связи ударник вращается вместе с патрубком, причем число оборотов в минуту не

30 должно быть равно или кратным частоте уда.

524890

Формула изобретения (A

Фи г.1 б-b

Уиг.2 Рог. У

Составитель П. Богданов

Техред В. Рыбакова Корректор Л. Денискина

Редактор Г. Мозжечкова

Заказ 2325/7 Изд. ¹ 1611 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ров. Ударник наносит удары равномерно по окружности радиуса.

Для пробивания криволинейной скважины поворотным механизмом поворачивают ударник с помощью, например, патрубка в необходиму1о точку. Так, чтобы получить скважину, отклоняющуюся вниз, устанавливают ударник с точкой приложения удара вверх (см. фиг. 1). Благодаря смещению центра тяжести ударной массы в момент удара образуется крутящий момент, отклоняющий устройство вниз.

1. Устройство ударного действия для образования скважин в грунте, включающее цилиндрический корпус, в котором размещены ударник, выполненный с возможностью нанесения внецентренного удара, и воздухораспределительный патрубок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы, центр тяжести ударника смещен относительно продольной оси устройства, а удар5 ник имеет возможность поворота относительно корпуса при помощи воздухораспределительного патрубка.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что оно выполнено с поворотным меха10 низмом, кинематически связанным с воздухор аспределительным патрубком.

3, Устройство по п. 1, отлич а ющеес я тем, что взаимодействующая с корпусом торцовая поверхность ударника смещена относи15 тельно продольной оси корпуса.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отл ич а ющеес я тем, что ударник связан с воздухораспределительным патрубком шлицевым соединением.