Волновой насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0П И СЛН И Е „„5ЫЕП

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соииалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.01.74 (21) 1988957/06 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР

Опубликовано 15.08.76. Бюллетень № 30 (51) М. Кл. - F 04В 43/06 (53) УДК 621.658.2 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 14.09.76 (54) ВОЛНОВОЙ НАСОС ОБЪЕМНОГО ДЕЙСТВИЯ

Формула изобретения

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам, приводимым в движение энергией волн, возникающих на поверхности открытых водоемов.

Известны волновые насосы объемного действия, рабочая камера которых расположена в корпусе насоса, а вытеснитель связан с элементом привода, взаимодействующим с волнами, образующимися на поверхности водоема. Однако такие насосы сложны по своей конструкции и имеют большие габариты.

Для упрощения конструкции и снижения габаритов в предлагаемом насосе элемент привода выполнен в виде закрепленной в корпусе и герметизированной по периферии упругой диафрагмы. Кроме того, насос снабжен пружиной, установленной в корпусе для ооеспечения возвратного хода диафрагмы, а полость между корпусом и диафрагмой сообщена с атмосферой, что позволяет обеспечить стабильность работы насоса.

На чертеже показан описываемый насос, разрез.

В корпусе 1 насоса выполнена рабочая камера 2, в которой размещена вытеснительдиафрагма 3, соединенная с приводной диафрагмой 4 стаканом 5. Рабочая камера 2 снабжена всасывающим 6 и нагнетательным 7 клапанами. Полость А между корпусом 1 и диафрагмой 4 сообщена с атмосферой шлангом 8. Кроме того, в корпусе 1 насоса установлена пружина 9 для возврата стакана 5 и центра диафрагм 3 и 4 в нижнее исходное положение.

Насос работает следующим образом.

Волны, образующиеся на поверхности водоема, воздействуют на диафрагму 4, заставляя ее совершать возвратно-поступательные движения. При этом вместе с диафрагмой 4 при10 ходит в движение связанная с ней диафрагма-вытеснитель 3. Объем рабочей камеры 2 периодически изменяется, Жидкость из водоема поступает в рабочую камеру 2 через клапан 6 при ходе диафрагм 3 и 4 вниз под дей15 ствием пружины 9 и возникающего под диафрагмой 4 разрежения и затем нагнетается через клапан 7 к потребителю при ходе диа ф р а г мы 4 вверх.

Насос может эффективно работать как при

20 большой глубине водоема, так и на мелководье. Площадь диафрагмы 4 для повышения рабочего давления выполняют значительно большей площади диафрагмы 3.

1. Волновой насос объемного действия, рабочая камера которого расположена в корпусе насоса, а вытеснитель связан с элементом

30 привода, взаимодействующим с волнами, об524927

Составитель В. Грузинов

Техред В. Рыбакова Корректор Л. Денискина

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 2325/10 Изд. № !611 Тирах< 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 разу сщимися на позерхности водоема, отл ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижен ия габаритов насоса, элемент привода выполнен в виде закрепленной в корпусе и герметизированной по периферии упругой диафрагмы.

2. Насос по и. 1, отл и ч à ю щи и ся теЯ; что, с целью обеспечения стабильности работы пасоса, он снабжен пружиной, установленной в корпусе для обеспечения возвратного

5 хода диафрагмы, а полость между корпусом и диафрагмой сообщена с атмосферой.