Пластмассовый пыж

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еоп-.:,,„-н

7 опислнив

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву! (22) Заявлено 18.08.72(21) 1822213/23 (51) М. Кл.е

1е 42 В 7/08 с присоединением заявки. ¹ —Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.7ЮЙюллетень |№ 30 (45) Дата опубликования описания 19,04.77

° ° (53) УДК 623.487.8 (088а8) А. Е. Кудряшов, И. Е. Кузьменко, И. А, Белов и Ю. А. Петерсон (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро химизации фирмы Латвбыт хны (71) Заявитель (54) ПЛАСТМАССОВЫЙ ПЫЖ

Изобретение относится к областй про

J изводства и снаряжения патронов дробью и картечью в бумажных и пластмассовых гильзах к спортивно-охотничьим гладкоствольным ружьям.

Известен пластмаосовый пыж, состоящий из четырехлвпестковых обтюраторов, выполненных в виде монолитного стакана, имеющих вертикальные разделенные по центру ребра на высоту перекрытия дупь» ного входа, кольцевую прорезь на 1/5 высоты ребер от,образующей цилиндра и днище с обратным конусом (1).

Известный пыж не пригоден для стрельбы как на дальние, так и на ближние дис танции.

С целью повышения кучности и равномерной осыпи дробового заряда в зависимости от дальности стрельбы,предлагаемый пыж снабжен вставкой, выполненной в виде монолитной плоской шайбы с выступом по центру, имеющим два конуса, и крестообразно расположенными ребрами, связывающими шайбу с выступом; при стрельбе на дальцюю дистанцпю вставка

2 йредлагаеь ого пыжа расположена в ста»

:кане обтюратора выступом вниз; при

:стрельбе в«а ближнюю дистанцию вставка расположена в стакане обтюратора выс тупом вверх.

На фю«, 1 наображан раараа патрона о . нредлагаемьтм пыжом с вставкой, рас»

«положенн зй выступом вниз; на фиг. 2то же, выступом вверх; на фиг. 3 - про ,: « дольньтй разрез обтюратора и вид сечения А-А; иа фиг. 4 вставка и ее вид сверху..

Пат н 1 (фиг. 1) имеет пыж 2, сос«тоящий из обтюратора 3 и вставки 4. Обтюратор 3 (фиг, 3) представляет co}б «бой цтптиндрический четырехлепестковый .контейнер-стакан для дроби с обратным ко нусом 5 и обтюрируюшей юбкой 6 Hà дни»

«. ще с вертикальными ребрами 7 на высоту, необходимую для перекрытия дульного вхоК да.

По центру ребра 7 разъединены цилиндрическим отверстием 8, заканчивающимся конусом в обратном конусе 5 на днище.

Сверху ребра 7 на 1/5 высоты отде25 лены от образующей стакана..кольцевой

524967

9,. являются амортизирующим

d, ii: (. Í:.: .

К нус; г ц::щ у днища предусмотрен раза. кения усилгги пэр=хэвых газов, ;.рн этом эбтюряруюшая юбка 6 плэтнэ й) прижиг ается к стенкам канала ствола (на чертежах не пэказано).

Вставка 4 (ф1.1 . ". ) Содержит выпэл-.

;.енные заэцнэ целое плоскую шайбу 10 диаметром, соответствующим внутреннему ггаметру стакана, крестовину с выступом

11 пэ центру и ребрами 12. Выступ 11 ет г энусы G и б

Обтгоратэр, состоящий из ребер, образу.: .„х цилиндр и днище, отлитых. заодно цегрецставлягощггй прогиб днища и эбес,ечиьагошггй надежную эбтюрацию.

9 зависггггости от сборки обтюратэра со .. т авкэй пыж г,.ожет быть применен для ц ряжения патронов в двух разных вари- р,.1 литах (фиг, 1 и 2).

Па фиг. вставка соби ага с эбтюратэвыстуггэм вниз.

Выстеп с крестовиной прэхэцит через .,гверстие ."пожду ребрами стакана, не цохэ- >5 ця цэ днища. Прн такой сборке помещенная в четырехлеггестковэм стакаче дробь опирается на шайбу вставки.

Вэ время выстрела, г осле деформации аг гэртизггруюгцей части ребра стакапа (фиг.3), 3О конусный выступ 11 и ребр: 12 вставки упирагстся в днэ стакана и выпэлнягот роль дэполнительнэгэ амэртпзатора с сохранением перпендикулярности, опорной для дроби, поверхности вставки. Ярэбовэй снаряд 35 выталкивается без перекоса, чтэ обеспечивает качественный выстрел. При такой сборке пыжа охотничий патрон снаря>кается цля стрельбы на дальнюю цистанцию полновесным надежным зарядом. 4О

ha фиг. 2 вставка собрана с обтюратором выступом вверх, Вставка опирается на ребра стакана, Помещенная в четырехлепестковом стакане дробь разделяется ребрами 12 крестовины 45 и выступом с двумя конусами с и б .

Часть дробового снаряда (1/5 веса) опирается на конус сг и ребра крестовины, Во время выстрела при rrpox.o>Käåíèè дробового снаряда по стволу, особенно при про- 50 хождении чокового конуса, дробь выжимается последним вперед, образуя конус, и деформирует выступ, испытывая за счет его упругости расталкивающее к периферии действие.

Вылетая из ствола за дульным срезом, дробь разбрасывается конусами и и 5 выступа, при этом проявляются и силы упругой цеформации выступа.

Лепестки стакана раскрываются, и при взаимодействии со встречным сопротивлением воздуха эффект рассеивания дробового снаряда достигается на сравнительно не» большом расстоянии от дульногэ среза— до 20 м, диаметр 750-800 мм, при равнэмернэй осыпи площади мишени.

При такой сборке пыжа охотничий патрон снаряжается для стрельбы на ближние дистанции.

Формула изобретения

1. Пластмассовый пыж, состоящий из четыре хлепесткового эбтюратора, выполненного в виде монолитного стакана, имеющего вертикальные, разделенные по центру ребра на высоту перекрытия дульногэ входа, кольцевую прорезь на 1/5 высоты ребер от образующей цилиндра и цнише с обратным конусом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения ку чнэсTH и равномерной осыпи дробового заряда в зависимости эт дальности стрельоы, пы>к снабжен вставкой, выполненной в вице монолитной плоской шайбы с выступом по центру, имеющим два кэнуса, и крестообразно расположенными ребрами, связывающими шайбу с выступом.

2. Пыжпоп. 1, oòëè÷àþøèйc:г тем, чтэ при стрельбе на дальнюю дистанцию вставка расположена в стакане эбтюратора выступом вниз.

3. Пы>кпоп. 1, отличаюшийс я тем, чтэ при стрельбе на ближнюю дистанцию вставка расположена в стакане обтюратора выступом вверх. источники информации, принятые вэ внимание при экспертизе:

1. Патент США %3191534, кл. 102-38, 1965 г.

524967

9 vs. 2

Фиг. 4

Составитель В. Приходвко

Редактор Т. Янова Техред М. Левицкая Корректор Т. Кравченко

Заказ 5035/597 Тираж 575 Подписное

Ш-!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Noczaa, -35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4