Способ сращивания отрезков бронированных каротажных кабелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

525040

А фиг. Я

Фиг. 7

Фиг. Х

Фиг. Ф

Места сварки обрабатывают надфилем, затем кабель калибруют путем протяжки

его через калибрующее устройство.

Использование этого способа позволяет получить прочность сростка, близкую к прочности целого кабеля, появляется возможность получения длинных кабелей из двух и более отрезков, использования сращенных кабелей при работе с сальниковыми устройствами, улучшается укладка кабеля на барабане.

Формула изобретения

Способ сращивания отрезков бронирован- 15 ных каротажных кабелей, по авт. св. № 4862 97, отличающийся тем,что,сцелью повышения разрывной прочности кабеля в сростке, в промежутки между встречными концами проволок брони приваривают проволочную вставку, подобранную по прочности и профилированную по длине таким образом, что разрывная прочность ее в тонкой части не выше разрывной прочности проволок брони в местах сварки, а допустимое абсолютное удлинение вставки превышает абсолютное удлинение проволок целой брони не менее, чем на величину упругого скольжения сваренных стыков при предельных нагрузках на кабеле, причем вставки располагают вдоль кабеля так, что расстояние между сменными вставками равно или больше удвоенной величины скользящих участков проволок брони у мест сварки.

5 25040

Фиг. о

Фиг. 7

Фиг. В

Фиг. Я фиг. 10

Составитель Э. Терехона

Редактор И. Шубина Техред Я, Ликонич Корректор А. Лакида

3аказ 5039 Изд. М 578 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

О П Й Г А И И Е I

КЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслубли_#_ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено23.05.75 (21) 2136689/1О с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.08.76.Бюллетень №3 (45) Дата опубликования описания29.10-7

2 (51) М. Кл.

5 О2 В 15/02

Государственный комитет

Совета Инннстров СССР по делам нзабретеннй н OTKpbiTHH (53) УД1(771.355.2 (088.8 ) И. Г. Негинская и Л И. Ярош-Ярошевская (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) НАСАДКА ДЛЯ УДЛИНЕНИЯ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ

ОБЪЕКТИВА

Изобретение относится к области кинофототехники и может быть использовано совместно с объективами при съемках в кино-фото — и телевизионных камерах.

Известны насадки для удлинения фокус- s ного расстояния объектива, устанавливаемые в заднем отрезке объектива El).

Из известных насадок наиболее близкой к предлагаемой является насадка (2),. содержащая три компонента, из которых пер- 10 вый положительный, выполненный в виде мениска, склеенного из положительной и отрицательной линз и обращенного выпуклостыс к изображению, а второй и третий отрицательные. 15

Недостатком известной насадки является резкое увеличенис аберраций при расширении угла поля зрения и при увеличениях, отличх ных от 2, вследствие чего она может использоваться только в малоформатных каме- 20 рах при уволичении 2", Пелью изобретения является расширение диапазона используемых объективов, увеличение угла поля изображения и улучшение коррекцки аберраций, 25

Это достигается тем, что в предлагаемой насадке второй компонент выполнен в виде двух одиночных двояковогнутых линз, а третий — в виде отрицательного мениска, склеенного из двояковогнутой и двояковыпуклой линз, причем фокусное расстояние линз второго компонета превышает фокусное расстояние третьего компонента не менее чем в

2,5 раза, линзы первого компонента выполнены из стекол с разностью дисперсий не более 5, а второго и третьего компонентов— не менее 1О и 2О соответственно.

На чертеже приведена оптическая схема поедлагаемой насадки.

Насадка имеет три компонета 1,2 и 3.

Компонент 1 - положительный мениск, склеенный из отрицательной линзы 4 и положительной линзы 5 и обращенный выпуклостью к изображению.

Компонент 2 выполнен из двух двояковогнутых линз 6 и 7.

Компонент 3 склеен из двояковогнутой линзы 8 и двояковыпуклой линзы 9.

Насадку устанавливают в заднем отрезе объектива 10, Предметом для нее является

525041 б 7 В

Составитель С. Коврина

Редактор И. Шубина Техред Г.. Родак Корректор Н. угакова

Заказ 5040/577 Тираж 654 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 изображение, построенное стояшим впереди объективом, которое она переносит с увеличением P = 1,5-2" в плоскость изображе-ния системы объектив + насадка, при этом фокусное расстояние объектива удлиняется в Р раз.

Предлагаемая насадка имеет более широкую область применения по сравнению с прототипом. Она может быть использована при увеличении 2 как в малоформатных, так и в широкоформатных камерах, а для малоформатных камер возможно ее применение в интервале увеличений 1,5- 2.".

Формула изобретения

Насадка для удлинения фокусного расстояния объектива, содержащая три компонента, изкоторых первый положительный, выполненный в виде мениска, склеенного из положительной и отрицательной линз и обрашенного выпуклостью к изображению, 4 а второй и третий отрицательные, о т личаюшаяся тем,что,сцелью расширения диапазона использования объективов, увеличения угла поля изображения и улучшения коррекции аберраций, второй компонент выполнен в виде двух одиночных двояковогнутых пинз, а третий - в виде отрицательного мениска, склеенного из двояковогнутой и двояковыпуклой линз, причем фокусное расстояние линз второго компонента превышает фокусное расстояние третьего компонента не менее чем в 2,5 раза, линзы первого компонента выполнены из стекол с разностью дисперсий не более 5, а второго и третьего компонентов - не менее 10 и 20 соответственно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент CIIIA № 35128 72, кл. 350-183, 1 968.

2. Патент ФРГ № 1958244 кл. 42 tl, 4/20, 1969 (прототип).