Устройство для отображения информации на телевизионном экране

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (11) 525135 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.12.74 (21) 2082264/24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.76. Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 05.04.77 (51) M. Кл.

G 06 К 15/20

Государственный номитет

Совета Министров СССР оо делам иеооретений н открытий (53) УДК

681.327.11 (088.8) (72) Автор изобретения

С. А. Данченко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

НА ТЕЛЕВИЗИОННОМ ЭКРАНЕ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для вывода алфавитно-цифровой информации на телевизионном экране.

Известно устройство отображении алфавитноцифровой информации, содержащее блок памяти кадров, предназначенный для хранения информации, отображаемой за несколько необходимых для формирования изображения знака строк телевизионной развертки, знакогенератор, представляющий собой постоянное запоминающее устройство, синхрогенератор, видеогенератор и электронно-лучевую трубку (ЭЛТ) (1) .

Недостатком указанного устройства является сложность его схемы.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство, содержащее блок управления, подключенный к видеогенератору, блоку памяти строк, счетчику строк, блоку памяти кадров и блоку ввода - вывода, связанному с пультом оператора и блоком памяти кадров, соединенным с блоком памяти строк, знакогенератор и первый блок сравнения, подключенные к блоку памяти строк и связанные через видеогенератор с электронно-лучевой трубкой(2).

Основным недостатком указанного устройства является сложность его схемы; кроме того отображение информации возможно только в виде строк текста или цифр, что ограничивает область применения таких устроиств.

Цель изобретения - упрощение устройства и расширение области его применения.

Это достигается тем, что устройство содержит счетчик столбцов, соединенный с блоком управления и первым блоком сравнения, и последовательно подключенные второй блок сравнения и блок распределения данных по строке, связанные с блоком памяти кадров, причем второй блок сравнения соединен со счетчиком строк, а блок распределения данных по строке - с блоком управления и блоком памяти строк.

Такое выполнение устройства позволяет отображать не только текстовую информацию, но и произвольно расположенную информацию на экране индикатора, представленную в виде групп символов,сопровождающих координатную отметку. При этом отображается максимальное число координатных отметок на одной строке телевизионного растра, каждая из которых характеризует положение

525135

ЦНИИПИ Заказ 5091/591

Тираж 864

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 объекта наблюдения относительно заданного фона и сопровождается группой символов .

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства, содержащего блок 1 памяти кадров, предназначенный для хранения информации, отображаемой за один кадр телевизионной развертки, первый блок 2 сравнения кодов, предназначенный для определения положения координатной отметки на строке, счетчик 3 строк, блок 4 управления, блок 5 распределения данных по строке, блок

6 памяти строк, второй блок 7 сравнения кодов, счетчик 8 столбцов, знакогенератор 9, видеогенератор 10, ЭЛТ 11, блок 12 ввода-вывода, пульт 13 оператора, входную шину 14.

Устройство работает следующим образом.

Поступающая из ЭВМ или спульта13 оператора информация под действием управляющих сигналов, поступающих с блока 4 управления, через блок 12 ввода-вывода поступает в блок 1 памяти кадров, на второй блок 7 сравнения и блок 5 распределения данных по строке. Если код, поступающий на второй блок сравнения из блока памяти кадров, совпадает с кодом, содержащимся в счетчике строк, то второй блок сравнения вырабатывает сигнал, который разрешает работу блока распределения данных по строке, вырабатывающего сигналы записи поступающих кодов знаков в запоминающие элементы блока памяти строк, соответствующие положению знаков на строке телевизионного растра.

Под действием управляющих сигналов с блока управления блок памяти строк выдает имеющиеся в нем коды знаков на знакогенератор 9, который вырабатывает последовательность сигналов, представляющую собой пространственное изображение знака, Под действием сигналов с блока 4 управления данная последовательность сигналов поступает на видеогенератор 10 и далее на ЭЛТ 11. Кроме кодов отображаемых знаков в блок 6 памяти строк записывается часть кода, определяющего положение отображаемой информации на строке, которая поступает на первый блок 2 сравнения, где сравнивается с кодом, содержащимся на выходе счетчика 8 столбцов. При совпадении данных кодов первый блок сравнения вырабатывает сигнал, который отображается как координатная отметка. !

Формула изобретения

Устройство для отображения информации на телевизионном экране, содержащее блок управле. р ния, подключенный к видеогенератору, блоку памяти строк, счетчику строк, блоку памяти кадров и блоку ввода-вывода, связанному с пультом оператора и блоком памяти кадров, соединенным с блоком памяти строк, знакогенератор и первый блок сравнения, подключенные к блоку памяти строк и связанные через видеогенератор с электронно-лучевой трубкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит счетчик столбцов, соединенный с блоком управления и первым блоком сравнения, и последовательно подключенные второй блок сравнения и блок распределения данных по строке, связанные с блоком памяти кадров, причем второй блок сравнения соединен со счетчиком строк,а блок распределения данных по строке - с блоком управления и блоком памяти строк.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Великобритании N 1293506, кл. G

3s 06 К 15/20, 1972 r.

2, Патент Великобритании N 1335681, кл. G

06 К 15/20, 1969 г.