Пневматическое сигнальное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву№ 383089 (22) Заявлена18.06.74 (21) 2035008/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.76,Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 12.10.76 (51) М. Кл.

6 08 В 7/04

Государственный номнтет

Воввта Мнннстроа СССР по делам нзаоретеннй и открытнй (53) УДК 621-525 (088.8) (72) Автор изобретения

Д. A. Зинченко

Институт горной механики и технической кибернетики им. М. М. Федорова (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ СИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Известнопневматическое сигнальное устройство, защищенное основным авт. св. № 383089, осуществляющее преобразование пневматическогосигналавзвуковой сигнал .

Это устройство содержит установленную в корпусе мембрану с жестким центром, образующую две полости, сопло, расположенное в первой полости, соединенной через регулируемый дроссель с источником сжатого воздуха, переключатель в виде одностабильной пружины,.установленный во второй полости и соединенный с жестким центром мембраны, и генератор звуковых колебаний, выполненный, например, в виде пластинчатой пружины, расположенной против выхода сопла. Однако его невозможно применять совместно с электрическими средствами управления.

Описываемое устройство является развитием известного, и отличается от него тем, что в нем в первой полости установлены жестко соединенные с корпусом постоянный маглит и магнитопровод, между

::- >торыми располо>кена катушка индуктивности, установленная на жестком центре мембраны. Это расширяет область применения устройства.

На чертеже показана схема описываемо5 го устроиства

Она содержит источник сжатого воздуха 1, который через регулируемый дроссель 2 соединен с первой полостью 3 обоазованной мембраной 4. Внутри полости 3 щ установлены жестко соединенные с корпусом 5 постоянный магнит 6, выполненный в виде сопла, и магнитопровод 7, между которыми расположена катушка индуктивности 8, установленная на жестком центре 9 д мембраны 4. Один конец сопла, выполненного в постоянном магните 6, может прикрываться или открываться заслонкой, установленной на жестком центре 9 мембраны 4, а друго — связан с генератором 10 звуковых колебаний, например с пластинчатой пру>киной, соединенной с корпусом 5. Под мембраной 4 установлен пружинный переключатель 11 в виде одностабильной пру>инны, Пружинный переключатель 11 своей выпук25 лой частью связан с мембраной 4, а ножка525138 энергии.

Составитель Н. Ланин

Техред И. Ковач Корректор l1. Мельниченко

Редактор Л. Тюрина

Заказ 5041/580 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул Проектная, 4 ми соединен с корпусом 5. Под действием усилия со стороны мембраны 4 пружинный переключатель 11 может деформироваться скачкообразно и занимать одно из двухкрайних -положений, постоянно оставаясь прижатым к мембране 4.

При подаче входного сигнала от источника 1 воздух через регулируемый дроссель 2 проходит в полость 3, и при повышении в ней давления до заданной величины мембра- и) на 4 скачкообразно отжимает пружинный переключатель 11. Вместе с мембраной 4 перемешается и катушка индуктивности 8 в зазоре между постоянным магнитом 6 и магнитопроводом 7. В катушке индуктивнос- 15 ти 8 наводится ЭДС одной полярности. Жесткий центр 9 мембраны 4. открывает сопло в постоянном магните 6, и воздух из полости 3 устремляется к генератору 10 звуковых колебаний. Поскольку сопло в постоянном магните 6 имеет большую расходную мощность, чем регулируемый дроссель 2, давление в полости 3 падает, что вызывает скачкообразное возвращение в исходное положение мембраны 4 с катушкой индуктивности 8 и пружинного переключателя 11. При этом в катушке индуктивности 8 наводится

ЭДС противоположной полярности, а сопло в постоянном магните 6 закрывается заслонкой установленной на жестком центре 9 мембраны 4. Давление в полости 3 вновь увеличивается.

Таким образом, процесс повторяется, периодически вызывая включение генератора 10З звуковых колебаний, а в моменты перемещения мембраны 4 с катушкой индуктивности8 в зазоре между постоянным магнитом 6 и магнитопроводом 7 с катушки индуктивности 8 снимаются электрические импульсы раз-4О ной полярности. Это расширяет область применения устройства.

2 3 Ф 1

При постоянном давлении источника сжатого воздуха 1 с выхода устройства снимаются электрические импульсы постоянной частоты следования. Если в источнике сжатого воздуха 1 давление изменяется, это приводит как к изменению акустическоймошности генератора 10 звуковых колебаний, так и к изменению частоты следования разнополярных электрических импульсов. Так, при уменьшении давления в источнике сжатого воздуха 1 время повышения давления в полости 3 до заданной величины переключения пружинного переключателч 11 увеличивается. При этом увеличивается время паузы между импульсами, т,е. уменьшается частота их следования. Одновременно уменьшается акустическая мощность генератора 10 звуковых сигналов. С увеличением давления на входе устройства увеличиваются частота следования электрических импульсов и акустическая мощность, Применение описываемого устройства в системах автоматического управления в нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности позволяет, кроме звуковой сигнализации по месту, генерировать последовательность электрических импульсов, которые можно передавать на расстояние без дополнительного источника электрической

Формула изобретения

Пневматическое сигнальное устройство по авт.св. № 383089, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения, в первой полости установлены жестко соединенные с корпусом постоянный магнит и магнитопровод, между которыми расположена катушка индуктивности, установленная на жестком центре мембраны. ф Я Я 70