Светосигнальное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

25152 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 05.10.73(21) 1964034/07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.08.76.Бюллетень № (45) Дата опубликования описания 21.02.

Кл.

09 Р 9/30

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзооретений н открытий

К 656.057 (088. 8) Ю, A. Арзамасцев, Ю. И. Будько, E. Н. Кузнецов, В. А. Циркин и Г. Ф. Ширэбэкэв (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СВЕТОСИГНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к светосигнализаторам, котэрые могут быть использованы как одиночно, так и в наборе в световых табло, где на каждом светосигнальном устройстве имеются соответствующие надписи(знаки), которые высвечиваются определенным цветом при загорании ламп, и могу;- найти применение в радио-электронной., электротехнической, приборостроительной и других отраслях промышленности, где необходима выдача ин- 10 формации в виде светящейся надписи определенного цвета о состоянии агрегатов и систем.

Известны индикаторные устройства с индивидуальным контролем для светового F96"- l5 ло (патент США ¹ 2925592), служащие аналогичным целял: и содержащие ламподержатель со светофильтром и механизмами для фиксации и крепления его в корпусе, а также механизм выталкивания ламподержателя, 20

Недостатками известных светосигнальных устройств являются сложность конструкции узла фиксации ламподер>кателя B корпусе, а также выполнение узла крепления ламподержа-. теля к корпусу., увели:ивающее габариты Л светэсигнальнэгэ устройства и снижающее кээффициент испэльзэвания пэлезн эй площади, Пэд коэффициентом испэльзэвания полезной площади понимается отношение площади светового поля ко всей лицевой площади светосигнального устройства.

Недостатком является также применение раздельных пружин для выталкивания ламподержателя из корпуса светосигнального у-стройства и для электрического контактирования.

Цель изобретения заключается в упроше нии конструкции устройства и улучшении его эксплуатационных свойств.

Поставленная задача решается путемвыполнения узла фиксации ламподержателя в виде пружинной пластины, удерживаемой в корпусе устройства штифтом и снабженной выступом, сцепляемым вследствие ее предварительного натяжения с выступом на ламподержателе, и снабжения узла крепления ламподержателя к корпусу устройства двумя осями, одна из которых является осью вращения ламподержателя, а другая — осью вращо525152 ния самого узла крепления. Механизм выталкивания ламподержателя из корпуса выполнен в виде пружины, используемой также для электрического контактирования.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема предлагаемого светосигнального уст ройства; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4-схема работы узла фиксации ламподержателя; на фиг. 5 — схема работы узла 10 крепления ламподержателя к корпусу устройства.

Как показано на фиг. 1, предлагаемое светосигнальное устройство состоит из корпуса 1, ламподержателя 2, узла фиксации

3 и узла крепления 4: лампоцержателя в корпусе.

Корпус 1 имеет корытообразную форму, обеспечивающую прочность при малых размерах.

В ко,рпусе 1 крепится контактная пруМ жина 5, которая служит для электрического соединения между центральными контактами, например, малогабаритных ламп накаливания 6 и 7 и электрической сетью, и для выталкивания ламподержателя 2 из

25 корпуса 1. Контактная пружина 5 и контакт

8 закреплены на корпусе 1 заклепкой 9.

Боковая контактная пружина 10 осуществляет электрическое соединение цоколя ламЗО пы 7 с электрической сетью. Пружина 10 и контакт 11 закреплены на корпусе 1 заклепкой 1 2.

Ламподержатель 2 имеет корпус 13, на котором при помощи крышки 14 закреплен

35 светотехнический пакет из нейтрального светофильтра 15, негорючей фотопленки

16 с надписью и цветного светофильтра

17.

Крышка 14 закреплена на корпусе 13

40 ламподержателя при помощи двух винтов

18, что позволяет заменять нейтральный и цветной светофильтры и фотопленки с надписью, не снимая светосигнальное устройство с приборной доски.

С тыльной стороны в корпус ламподержателя вставлены лампы 6 и 7. Злектрическое соединение между цоколями ламп 6 и

7 и удержание их в корпусе ламподержателя осуществляется контактной пружиной 19.

Узел фиксации 3 представляет собой пружинную пластину с выступом 20, Для удобства нажимания при открывании ламподержателя пружинная пластина имеет в верхней части отгиб. бЬ

Пружинная пластина свободно вставляется в корпус 1 и удерживается в нем штифтом

21, что упрощает технологию сборки.

Узел крепления 4 ламподержателя 2 к корпусу 1 состоит из двух планок 22 и 23, 69 скрепленных между сабой неподвижно двуми стержнями. Стержни 24 и 25 узла крепления

4 и отверстия образуют два шарнирных соединения.

Стержень 24 располагается в корпусе 13 ламподержателя 2 ниже плоскости нейтрального светофильтра 15, таким образом, что не выступает за пределыполезной гцщуцади (площади светового окна), занимаемой на приборной доске светосигнальным ус 1ройсчвоые

Ось стержня 25 при нормальном (закрытом) положении ламподержателя 2, должна иметь смещение относительно оси стержня

24 в сторону узла фиксации 3. Указанное расположение стержней не увеличивает площадь приборной доски, занимаемую светосигнальным устройством, и обеспечивает откидывание ламподержателя.

Работа уапа фиксации показана на фиг. 4.

В нормальном положении ламподержателя 2 пружинная пластина 3 получает направляющий прогиб в сторону стенки 26 корпуса 1.

В результате прогиба в пружинной пластине

3 возникают упругие силы, которые стремятся вернуть ее в первоначальное положение, тем самым прижимая пластину 3 к бокову стенке ламподержателя 2 и исключая возможность выхода из взаимозацепления выступа 20 пружинной пластины 3 и выступа 27 на корпусе 13 ламподержателя.

Контактная пружина 5 (фиг. 1) своим ближайшим к пружинной пластине 3 концом действует на ламподержатель 2, стремясь вытолкнуть его из корпуса 1 °

Чтобы откинуть ламподержатель 2 для замены перегоревших ламп, смены светофильтров и фотопленки, или другого техобслуживания нужно нажать на верхний конец пру жинкой пластины 3. Нижний конец пластины при этом упрется B выступ 28 на дне корпуса 1, пластина 3 получит дополнительный прогиб, ограниченный боковой стенкой 20 корпуса 1, выступ 20 пластины 3 сместится р выступа 27 и произойдет взаиморасцепление выступа 20 пластины 3 и выступа 27 на корпус 13 ламподержателя.

Для обеспечения надежности фиксации (сохранение упругих сил пружинной пластины) прогиб пружинной пластины в месте расположения фиксирующего выступа 20 должен быть таков, чтобы этот прогиб не вызывал остаточную деформацию, что и обеспечивается конструкцией боковой стенки 26 корпуса

1.

Как показано на фиг. 5, в результате действия контактной пружины 5, при взаимсирасцеплении выступов 20 и 27 происходит одновременное вращение . ламподержатаия 2

15 l6

Ó7

В фее. 1

2Ç вокруг стержня 24 узла крепления 4 и самого узла крепления 4 вокруг стержня 25, .и ламподержатель 2 поворачивается на 90100о (положение О) относительно нормального положения Н, проходя через промежуточ- ное положение П, что способствует свободному доступу к тыльной стороне ламподержателя для замены перегоревших ламп и другого техобслуживания.

Для того, чтобы возвратить ламподержа- Ið тель в нормальное (закрытое) положение

Н, необходимо повернуть ламподержатель 2 и узел крепления 4 в направлении, обратном откидыванию.

Для того, чтобы ввести во взаимозацеп- д ление выступы 20 и 27, необходимо приложить усилие к лицевой части ламподержатеITIHo

Формула изобретения

1. Светосигнапьное устройство, содержа- 20 шее корпус, ламподержатель со светофильтром, и узлами фиксации и крепления его в корпусе, имеханизм выталкивания ламподержатея,отличающееся тем,что,с елью упрощения конструкции устройства и улучшения его эксплуатационных свойств, узел фиксации ламподержателя выполнен в виде пружинной пластины, удерживаемой в корпусе устройства штифтом и снабженной выступом, сцепляемым вследствие ее предварительного натяжения с выступом на ламподержателе, а узел крепления ламподержателя к корпусу снабжен двумя осями, одна из которых является осью вращения ламподержателя, а другая — осью вращения самого узла крепления.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что механизм выталкивания ламподержателя из корпуса выполнен в виде пружины, используемой также и для обеспечения электрического контактирования.

Составитель Л. Сольц

Редактор Л. Корсун Техред И. Ковач Корректор И. Гоксич

Заказ 5088/581 Тираж 723 Подписное МНИИПИ Государственного комитета Совета Министров по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4