Устройство для непрерывной и равномерной транспортировки плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „ц 5 49

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено27.05.74 (21) 2032152/11 с присоелинением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.76Дэюллетень № 31 (51) М. Кл. -

А 23 > 15/00

В 65 & 65/46

Гасударственный номнтет

Совета Мнннстров СССР

flo делам нзооретеннй н открытий (53) УДК 636.С 84.7. ,83 (088.8) (45) Дата опубликования описания 22.10.76 (72) Авторы изобРетенин М, Е, Демидко, С, Г, Фрышев, Э. Я. Якубовский и А. М. Димчев

ТРАНСПОРТИРОВКИ ПЛОДОВ

Изобрегение относится к механизации об работки и транспортировки плодов и корне клубнеплодов в сельском хозяйстве.

Известно устройство для непрерывной и равномерной транспортировки плодов, содер- 5 жашее раму, на которой закреплены бункер с окном-дозатором и отводящий конвейер, служащий днищем бункера и образованный закрепленными на раме поперечно расположенными подвижными в вертикальной плоско- О сти подпружиненными прутковыми элементами, контактирующими с продольными синхронно вращающимися винтами.

Однако в известном устройстве при значительной толщине слоя плодов,, возможно их 15 атовреждение и неравномерная подача.

Целью изобретения является уменьшение повреждаемости плодов и обеспечение рав,номерности их подачи.

Для этого пругковые элементы располо- 20 жены под винтами, а для ограничения. перемещения прутковых элементов вниз под ними установлены упоры.

На фиг. 1 приведена схема конструкции устройства; на фиг. 2 — то же, вид сверху. 25

Устройство для непрерывной и равномерн, транспортировки плодов содержит раму 1 накс, торой закреплены бункер 2 с окном-дозаторой . и отводящий конвейер, образованный закрейленными на раме поперечно расположенными прутковыми элементами 4, подвижными в вертикальных пазах, образованных делителями 5, и прижимаемыми пружинами 6 в рабочем положении к синхронно вращающимся винтам 7, Прутковые элементы 4 снабжены эластичным покрытием и расположены под винтами 7.

Для ограничения перемещения пругковых элементов 4: вниз под ними установлены упоры S, Винты 7 приводятся во вращение or приводных звездочек 9.

Устройство работает следующим образом.

Плоды (корнеклубнеплоды) загружаются в бункер 2 слоем, толщиной более двух диаметров плодов. Находясь .на пругковых элементах 4, клубни своим весом преодолевают сопротивление пружин 6. При этом пругховые элементы 4 находятся вне зоны действия винтов 7 и лежат на упорах 8 без движения.

525449

Одновременно часть плодов, высылавшаяся через окно 3, располагается вне бункера

2 под углом естественного откоса. Пругко:вые элементы 4, на которых находится эта

: часть плодов, загружены неодинаково. 5

Плоды, находящиеся на периферийной часt ,;ти этой массы, расположены слоем, тол1циной в один-два диаметра. Их вес преодолевается пружинами 6, поэтому прутковые эле/ менты 4 совершают упорядоченное колеба- )p тельное движение, образующее движущуюся волну.

Таким образом происходит постепенная равномерная разгрузка всего бункера 2,При этом в процессе разгрузки на плоды не дей- 15 ствуют силы, превышающие вес одного-двух плодов, что значительно ниже допускаемых усилий. Поэтому плоды не повреждаются.

При этом пружины 6 подобраны такой жест кости, что могут обеспечивать прижим прут 20 ковых элементов 4 к винтам лишь в том случае, когда на них находится один-два слоя плодов, Приобольшем количестве пл< дов пружины 6 не могут преодолеть силы веса, поэтому прутковые элементы 4 лежаг в нижнем положении на упорах 8.

Формула изобретения

Устройство для непрерывной и равномерной транспортировки плодов, содержащее рат му, на кото ой закреплены бункер с окномдозатором и отводящий конвейер, служащий днищем бункера и образованный закрепленными на раме поперечно расположенными подвижными в вертикальной плоскости под пружиненными прутковыми элементами, кон- тактирующими с продольными синхронно вращающимися винтами, о т л и ч а ю ш е ес я тем, что, с целью уменьшения повреждаемости плодов и обеспечения равномерности их подачи, прутковые элементы расположены под винтами, а для ограничения перемещения прутковых элементов вниз под ними установлены упоры.

525449

Составитель Л. 1емеровск„я

Редактор А. Зиньковский Техред М. Ликович Корректор А, Гриценко

Заказ 5047/ 453 Тираж 575 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров ССС по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4