Способ изготовления заготовок для цельнокатаных колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистинеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 525496 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено02.12.74 (21) 2080180/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано25.08.76.Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 09.11.76 (51) М. Кл.

В 21 Н 1/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.771,29. .002 (088.8) М. С. Валетов, И. С. Зархин, Ю. Г. Тубольцев, Б. А. Исаков и Н. М. Санько (72) Авторы изобретения

Институт черной металлургии (71) Заявитель (641 СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК ДЛЯ

ЦЕЛЬНОКАТАНЫХ КОЛЕС лес.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению заготовок для цельнокатаных колес.

Известен способ изготовления заготовок для цельнокатаных колес, включающий предварительную осадку заготовки между плоскими плитами, окончательную осадку заготовки в нижпем плавающем калибровочном кольце., разгонку металла пуансоном и ее последу1ошу о формовку (1).

Однако известный способ предусматривает перед разгонкой заготовки пуансоном центрирование калибровочного кольца специальным механизмом, а незначительное нарушение соосности пуансона относительно нижнего стола пресса приводит к геометрической симметрии готовых колес.

С целью повышения производительности и улучшения качества заготовок при предвари-геленой осадке к заготовке дополнительно прикладывают радиальные сжимающие усилия, а окончательную осадку и разгонку заготовки пуансоном осушествляют одновременно, образуя при этом посадочную поверхность заготовки. 25

Кроме того, центрирование заготовки на формовочном штампе осуществляют по его наружной поверхности по посадочному участку заготовки.

На фиг. 1 изображена известная технологическая схема изготовления колесных заготовок; на фиг. 2 — предложенная схема изготовления заготовок дпя цепьнокатаных коСущность способа заключается в следук>шем. Нагретая до температуры деформирования колесная заготовка 1 подается на первый пресс, где производится осадка между гладкими плитами 2 в верхнем плавающем калибровочном кольце 3, что создает дополнительные радиальные сжимающие усилия на заготовке. При этом окалина осыпающаяся с боковой поверхности заготовки 1 сдувается сжатым воздухом и смывается водой.

Осаженная заготовка 1 кантуется перекладывателем на 180 и подается на второй пресс. Заготовка 1 укладывается в стационарном нижнем калибровочном кольце 4 и самоцентрируется, так как размер D п.к.=

525496

=Э с к., а уклоны верхнего плавающего 3 и них,него стационарного 4 колец одинаковы.

Одн!м ходом пресса производится одновременная разгонка металла и окончательная осадка заготовки. При этом происходит о|,юрмлонио бобышки 5 в нижней части заготовки с диаметром, равным 9,88-0,9диаметра ступицы готового колеса (размер бобышки выбран с учетом того, что заготовка 1 должна иметь некоторую возможность перемещения в горизонтальной плоскости па формовочном штампе 7) и посадочногоучастка 6 с конфигуоацией, равной конфигурации периферийной зоны формовочного штампа 7.

Затем, заготовка передается на формовочный пресс, где укладывается на нижнийформовочный штамп 7, и производится формовка. )ентрирование заготовки на формовочном штампе осуществляется по его наружной поверхности по посадочному участку заготовки, а предварительное направление ее на штамп — с помощью бобышки.

Формула изобретения

1. Способ изготовления заготовок для цельнокатаных колес, включающий предварительную осадку заготовки с приложением осевых сжимающих усилий, окончательную осадку заготовки, разгонку заготовки пуансоном, ее центрирование и формовку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышенияпроизводительности и улучшения качества загон товок, при предварительной осадке к заготовке дополнительно прилагают радиальные сжимающие усилия, а окончательную осадку и разгонку заготовки пуансоном осуществляют одновременно, образуя при этом посадоч15 ную поверхность заготовки.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что центрирование заготовки на формовочном штампе осуществляют по его наружной поверхности по посадочному участ2О ку заготовки.

t источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Сборник "Вопросы производства и эксплуатации железнодорожных колес и осей". Днепропетровск, 1971 г., стр. 34-36.

525496

Исходная заготобка

Осадка о оерхием плабающек калиорооочнои кОльце

Осадка и раЗгонка о нижнем кольце

Иентриробание загоптбки

4Ъе Я

Составитель В. Ионова

Редактор Л. Народная Техред Н. Андрейчук корректор Л. Боринская

Заказ 5 1 94/47 1 Тираж 1077 Подписное

Е1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4