Пресс-форма для вулканизации покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (цД >бб4

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскнн

Соцналнстнмескнн

Респнблнк

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИДЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио11.05.75 (21) 2132609!05 (Я) М. Кл

В 29 Н 5/02 е присоединением заявки №

Государстаенный комитет

Совета Миннотроа СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.76.Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 29.10.76 (53) УЙК 678.058.3:

:678.065 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Л. Соколов и В. M. Кубаев

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности

{71) Заявитель (54) ПРЕСС "ФОРМА ЛЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК

Изобретение относится к производству шин и предназначено для вулканизации покрышек в пресс-форме.

Известна пресс-форма для вулканизации Покрышек,, содержашая полуформы с закреп ленными в них вкладышами tlj.

Однако в известной пресс-форме сложно заменять вкладыш иэ-за необходимости разрушения средств крепления его в попуформе.

Известная пресс-форма для вулканизации покрышек, содержашая нижнюю полуформу с установленным в ней кольцевым вкладышем и верхнюю полуформу, лишена этого недостатка, так как он свободно размеш ьется в выполненном в нижней полуформе кольцевом пазу.

Однако такая установка вкладыша обуславливает неудобства при обслуживании пресс-формы — при извлечении готовой покрышки вкладыш остается не в пресс-форме, а извлекается с покрышкой.

В предлагаемой пресс-форме нижняя полуформа по месту установки кольцевого вкладыша выполнена составной из наружной и внутренней частей, а взаимодействуюшие поверхности кольцевого вкладыша н внутреь-! ней части нижней полуформы выполнены по типу байонетного замкового соединения. Та

5 кую пресс-форму удобнее обслуживать, чем

f извес гну ю .

На фиг. 1 изображена предлагаемая ! пресс-форма (верхняя полуфорлта условно не показана), продольный разрез; на фиг. 210 вид по стрелке А на фнг. 1.

Пресс-форма для вулканиэации покрышек

;содержит нижнюю полуформу, выполненную

;составной нз наружной 1 и внутренней 2 частей, установленный по месту нх разъема

l5 кольцевой вкладыш 3 и верхнюю полуформу.

Взаимодейс твуюцше поверхности кольцевого вкладыша 3 и внутренней части 2 нижней полуфорлты выполнетп по типу байонетного замкового соединения.

20 Пресс-форма работает следующим образом.

В исходном положении верхняя полуформа снята, внутренняя часть 2 нижней полуформы находится в крайнем верхнем положении относительно наружной части l, Кольцевой

25 вкладыш 3 с размешанной на нем полосой декоративного материала (честен) заггловхн устанавливается на внутренней части 2. При етом выступы 4 внутренней части 2 нижней полуформы байонетного соединения, выполненные на взаимодействующей с кольцевым вкла- дышем 3 поверхности, размещаются в окнах 6. вкладыша. Затем поворотом вкладыша 3 относительно вертикальной оси пресс-формы выступы 4 заводятся в пазы б кольцевого вкладыша, и осу шествляется его фиксация.) После этого

1 внутреняя часть 2 с вкладышем 3 orgcze w ся s краийеа ййЖйее йолоМ<ение до взаимс действия с наружной частью 1 нижней полу формы, заготовка 5 покрышки закладывается в полуформу, прессформа закрывается @ и проводится вулканизация.

По окончании вулканизации пресс-форма раскрывается, внутренняя часть 2 нижней полуформы с кольцевым вкладышем 3 и вулканизованиой покрышкой поднимаются в р крайнееверхн4еположение. Готоваяпокрьшжа снимается, а после поворота кольцевого вкладыша относительно вертикальной сои в обра:м ном указанному направлении до совмешениф выступов 4. с окнами 6, вкладыш снимаетса ; с внутренней части 2 нижней полнормы.

Далее цикл работы I повторяется.

Использование,прессформы данной кон струкции позволяет быстро и удобно заме нять кольне цкладьнии, а также обеспе чивает их надежное удерживание на полуформе при выемке покрьпнек, создавая оптимальные условия эксплуатации форматоров) вулканизаторов.

Формула изобретения

Пресс-форма для .вулканизации, покры шек, содержащая ннжйюю полу орму с уств . новленным в ней кольцевым вкладышем и

Ф верхнюю полуформу, отличающаяся тем, что,с целью обеспечения удобства обслуживания, нижняя полуформа по месту установки кольцевого вкладыша выполнена составной из наружной и внутренней частей, а взаиме

) ) действующие поверхности кольцевого вкладф ч ша и внутренней части нижней полуформы выполнены по типу байонетного замкового соединения .

Источники информации, принятые во вним мание при экспертизе .

1, Авторское свидетельство СССР

¹) 355038, )М. кл. В 29 4 5/02е 1969 г.

2, Авторское свидетельство СССР № 355037, М. кл. В 2945/02, 1970 г. (прототип) .

Составитель Л. Хорова

Редактор О. Кузнецова Техред Н. Андрейчук Корректор Т. Кравченко

Заказ 5141/481 Тираж 814 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров CCCFпо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5 .

Филиал ППП "Патент, r, Ужгород, ул. Проектная, 4