Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.03.74 (21) 2010075/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.76.Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 22.10.76

Сева Советских

Социалистических

Республик (1i) 525747 (51) M. Кл.

С 12 В 1/10

Гасударственный квинтет

Совета Иннвстрав СССР ве делам изобретений и втнрытнй (53) УДК 663.14.032 (088,8) Я, В„Семенов, С. К. Ревенко, О. А. Шмелев-Шампанов и Ю. В. Редикульпев (72) Авторы изобретении (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский биотехнич (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРА1ЦИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано для выращивания микроорганизмов, например водородных бактерий, на жидкой питательной среде при насьпцении ее 5 газами.

Известны аппараты для вырашивания микроорганизмов, содержащие пилиндрическую емкость с газоотводяшим патрубком, газовую камеру, расположенную в верхней части 10 емкости, вертикально установленные по всему поперечному сечению емкости эжекторы, сопла которых вмонтированы в газовую камеру, а камеры смещения- в горизонтальные перегородки с образованием теплообменных камер, спиральные пластины, циркуляпионный стакан, устансвленный в нижней части емкости, пиркуляпионные трубопроводы и побудитель движения жидкости.

Белью изобретения является интенсификапия процесса выращивания.

Для этого длина и диаметр эжекторав, расположенных на периферии емкости, больше длины и диаметра эжекторов, распош женных в центральной части емкости, при этом под последними установлен конфузор, а спиральные пластины укреплены под эжекторами, установленными по периферии емкости.

Кроме того, по оси эжекторсв, устансвленных в центральной части емкости, следует укрепить трубки и верхние копны их сообшить с газовой камерой; при этом аппарат пелесообразно снабдить дополнительным газоотводяшим трубопроводом, один конеп которого сообшить с наджидкостным пространством емкости, а другой - с газовой камерой, а напорный участок пиркуляционного трубопровода подключить к емкости танге нциально.

Аппарат можно также снабдить кольпевым газсвым коллектором, подключенным патрубками к соплам эжекторов, расположенных на периферии емкости.

На фиг. 1 схематически изображен аппарат для выращивания микроорганизмов; на фиг. 2 - тоже, узлы Х и II; на фиг. 3разрезы по А-А и В-Б на фиг. 1.

Описываемый аппарат выполнен в виде цилиндрической емкости 1 с тангенниально

525747 подключенным циркуляционным трубопроводом 2, разделенной перегородкой 3 и снабженной установленными по всему поперечному сечению эжекторами, сопла 4 которых вмонтированы в перегородку 3, а камеры 5 смешения 5 и 6 - в горизонтальные перегородки 7 с образованием теплообменных камер ф между самими камерами смещения.

Длина и диаметр эжекторов, расположен10 ных по периферии емкости (с камерами смешения 5), больше, чем длина и диаметр центрально установленных эжекторов (с камерами смешения 6). Под последними установлен конфузор 9.

Под эжекторами с камерами смешения 5 размещены спиральные пластины 10, смонтированные на циркуляционном стакане 11.

Последний делит нижнюю часть емкости 1 на две полости (внутреннюю и наружную), причем к наружной полости 12 подключен всасывающий участок 13 циркуляционного трубопровода 2, подсоединенный к побудителю движения 1%. По оси центрально установленных эжекторов укреплены трубки 15,,© верхние концы которых сообщены с газовой камерой 16, образованной перегородкой 3.

Последняя образует также газовую камеру17.

Емкость 1 снабжена дополнительным газоотводящим трубопрсводом 18 и вентилем

19, один конец которого соединен с наджидкостным пространством 20 емкости 1, а другой - с газовой камерой 17.

Наджидкостное пространство 20 с помощью гаэоотводящего патрубка 21 вентилем Зь

22 соединено с атмосферой.

Аппарат снабжен кольцевым газовым коллектором 23, подключенным патрубками 24 к соплам 4 эжекторов, расположенных на периферии емкости. 40

Работа аппарата осуществляется следующим образом. Жидкость иэ полости 12 через всасывающий участок 13 циркуляционного трубопровода 2 поступает в побудитель движения 14 жидкости, а затем через напорный 45 участок 25 циркуляционного трубопровода 2 в емкость 1.

При этом происходит отделение от жидкости газа, который собирается в наджидкостном пространстве 20. Через многоструйные 50 сопла 4 эжекторов и далее через газовые камеры 16 и 17 жидкость поступает в камеры смешения эжекторов. Через эжекторы, расположенные по периферии емкости 1, в аппарат из кольцевого газового коллектора Я

23 через газовую камеру 17 поступает извне свежий газ.

Газо-жидкостная смесь, выходящая из эжекторов, расположенных по периферии емкости, попадает на спиральные пластины 10, 60 получает вращательное движение и, образуя, воронку, поступает в циркуляционный стакан

11. При этом смесь разделяется на жидкость и газ.

Газо-жидкостная смесь, поступающая из эжекторов, расположенных в центре емкости, собирается в конфузор 9 и через его узкую часть вытекает вниз в образовавшуюся воронку. При работе аппарата воронка в стакане 11 и струя, вытекающая из конфузора

9, образует эжектор, дополнительно диспергирующий газ в жидкости. Избыток же газа через трубки 15 поступает в газовую камеру 16 на рециркуляцию.

Жидкость иэ стакана 11 поступает в полость 12, патрубок 13и побудитель движения 14. При этом газ, захваченный жидкостью, выделяется в наджидкостном пространстве 20, откуда удаляется в атмосферу через газоотводящий патрубок 21 при открытом вентиле 22 или через дополнительный газоотводяший трубопровод 18 при открытом вентиле 19 в газовую камеру 16 на циркуляцию.

Извне газы поступают по двум трубопро» водам, один из которых соединен с газовой камерой 17, а другой — с кольцевым газовым коллектором 23, что исключает образование взрывчатой смеси в трубопроводах.

В описываемом аппарате улучшается тепло и массообмен и обеспечивается взрывобеэопасность, что ведет к интенсификации процесса выращивания микроорганизмов.

Формула изобретения

1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, соцержаший цилиндрическую емкость с гаэоотводящим патрубком, газовую камеру, расположенную в верхней части емкости, вертикально установленные по всему поперечному сечению емкости эжекторы, сопла которых вмонтированы в газовую камеру, а камеры смешения — в горизонтальные перегородки с образованием теплообменных камер, спиральные пластины, циркуляционный стакан, установленный в нижней части емкости, циркуляционные трубопроводы и побудитель движения жидкости, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса выращивания, длина и диаметр эжекторов, расположенных на периферии емкости, больше длины и диаметра эжекторов, расположенных в центральной части емкости, при этом под последними устансвлен конфуэор, а спиральные пластины укреплены под эжекторами, установленными по периферии емкости.

2. Аппарат по п. 1, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что по оси эжекторов, ус»525747 тановленных в центральной части емкости, укреплены трубки, верхние концы которых сообщены с газовой камерой.

3. Аппарат по пп. 1-2, о т л н ч а юшийся тем, что он снабжен дополнительным газоатводящим трубопроводом, один конец которого сообщен с наджидкостным пространством емкости, а другой - с газовой камерой.

4.Аппаратпопп. 1-3, отличаюшийся тем, что напорный участок циркуляционного трубопровода подключен к ev.кости тангенциально.

5. Аппарат по пп. 1-4, о т л и ч а юm и и с s тем, что он снабжен кольцевым газовым коллектором, подключенным патрубками к соплам эжекторрв, расположенных на периферии емкости.

525747

ЯЯГЛХ

Составитель М. Андреева

Редактор А. Бер Техред М. Ликович Корректор А. Гриценко

Заказ 5047/453 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4