Муфта для соединения валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СО!Оз Сов& тсхих

Социалистических эеспубгс „y

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) g2583.9

1 с (61) Дополнительное к BBT. свид-ву (22) Заявлено 15.10.7-! (2i) 2066293l27 (51) М. Кл. 2

F 16 D 11/00 с присоединен:е.л заявки №

Государстввнный квинтет

Совета Мнннстров СССР оо долам нзооротоннн н открытий (43) Опубликовано 25.08.76 Бюллетень ¹ 3 (53) УДК 625.825.52 (088.8) <

1 (45) Дата опубликo >ания описания 03.11.76 (т2) Автор изоб .етеии я

E. V . Хватов (71) Заявитель (54) МУФТА ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ВА OB

Изобретение относится к общему мащкностроению, в частности к станкостроению, и может быть использовано для соединения и=: —. скольких валов на ходу„например, в приводе шпинделя металлорежущего станка.

Г

Извес:.на муфта для соединения валов, одержащая две полумуфты, одна из которых имеет на рабочем торце кулачки и внутреннюю конусную поверхность, а другая — наружную конусную повержюсть и периферийные тС, открытые пазы для размещения г них кулачков.

Недостатком указанного устройства является необходимость строгой соосности соединяемых валг. и обеспечение возможности 15 включен"я муфты голько при одре пленных угловых по., эжениях одного вада относитедьно другого.

Целью изсбретени является ". зедлнен "е на ходу двух несоосны-: валов.

Зто достигается тем„ что полумуф;:а с пазами BLEiopl ía с двухзаходной винт..вой поверхностьт= о периферии торпа при ятом протт вополо.-KH!-ье тсвцы пол "луфт снабГ я;ы двумя нам --тральными взаимно перпендику-- 25 лярными выступали, каждый из которых расположен в пазу, выполненном на cooûåòñòâó:o;pc; Kgнце <та.

На фиг. 1 показана предлагаемая муфта; та фиг. 2 — полумуфта, вид снизу; на фиг. 3— другая полумуфта, вид сверху; на фиг. 4— развертка винтовой поверхности полумуфты.

Муфта содержит полумуфты 1 и 2. Полумуфта 1 на рабочем торце имеет двухзаходную торцовую вин-;овую поверхность 3, ра деле- ну:о пазами 4, в которые входят ку;.ачкн 5 полумуфты 2, а также наружный конус 6, а на противоположном торце — выступ 7, входящий в па"- вала 8.

Полумуфта 2 на рабочем 1орце имеет кулачки 5, внутренний конус 9 для фиксации конуса 6 полумуфты 1 и выступ 10 на противоположном куда жам 5 торце. Выступ 10 входит ". па з aàëa 11.

Полумуфты закреплены в пазах несоосных валов 8 и 11 винтами 12, которые обеспечивают определенное смещение полумуфт 1 и 2 по пазу., Предлагаемое устройство работает следующим образом при сближении полумуфт

5258

7

БН ИИПИ Заказ 51 8 7/<93 Тираж 1 13 1 Подписное

Филиал ППП "Патент",, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 и 2 кулачки 5 скользят по винтовой поверхности 3 и заходят в паз 1.

Наружный конус 6 полумуфты 1, впадая во внутренний конус 9 полумуфты 2, фикси5 рует соединяемые валы 8 и 11 один относительно другого. После этого соединительная муфта работает как крестовая муфта.

Предлагаемое сочетание кулачковой и крестово — кулисной муфты с элементами фиксации и направленным включением за счет двухзаходной винтовой поверхности позволяет связывать валы, имеющие несоосность, и включать их на ходу.

19

Ф ормула изобретения

Муфта для соединения валов, содержащая две полумуфты, одна из которых имеет на рабочем торце кулачки и внутреннюю кснусную поверхность, а другая — наружную конусную поверхность и периферийные открытые пазы для размещения в них кулачков, отличаюmаяся тем,что, сцелью соединения несоосных валов на ходу, полумуфта с пазами выполнена с двухзаходной винтовой поверхностью по периферии торца, при этом противоположные торцы полумуфт снабжены двумя диаметральными взаимно перпендикулярными выступами, каждый из которых расположен в пазу, выполненном на соответствующем конце вала.