Индуктор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (1ц. 5.26041.

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено06.10.72 {21) 1833811/07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 26,08.76.Бюллетень N 31 (45) Дата опубликования описания 13.01.77 (51) М. Кл.

Н 02 К 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР

А0 делам изооретений н открытий (53) УДК 621.313.. 2 { 088.8) Ю.К. Васильев, Н.С. Рубан, Я.В. Рыбка и Ю.Н. Перминов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Институт автоматики

{54) ИНДУКТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к быстродействующим исполнительным двигателям.

Известны индукторы электрических ма— шин, содержашие радиально расположенные полюсные наконечники и постоянные магниты простой формы, намагниченные тангенци— ально и помещенные между ними. Простая геометрическая форма магнитов позволяет выполнять их из анизотропных сплавов с высокими значениями удельной магнитной энергии (1).

Однако в известных индукторах магниты для упрощения технологии сборки устанавливаются в пазы, образуемые боковыми по— верхностями соседних полюсных наконечников. При этом часть магнита оказывается зашунтированной массой магнитомягкого ма— териала и не у паству-ет в создании намагничиваюшей силы {н.с.).

Кроме того, большая внешняя поверхность полюсного наконечника, находящаяся под максимальным потенциало:., обуславливают увеличенное внешнее рассеяние.

При необходимости увеличить полезный поток машины, что в данной системе дости— гается за счет роста внешних габаритов, поток рассеяния с поверхности полюсных наконечников может возрасти настолько, что ограничит ожидаемый прирост.

Известен также индуктор, представляюший собой многополюсный статор, составленный из чередуюшихся радиально расположенных полюсах наконечников и постоянных магнитов, размещенных между ними и прилегающих своими боковыми поверхностями к боковым поверхностям полюсных наконечников. При этом внешняя часть магнита, обрашенная наружу, оказывается несколько больше внутренней части (2).

Однако стремление повысить полезный поток в таком индукторе приводит к неооходимости увеличения габаритов магнита за счет увеличения его поперечного сечения. Причем, с целью уменьшения потока рассеяния с боковой поверхности полюсного наконе ника целесообразно магнитом запол— нить все пространство между наконе,никами. Тогда при определенных размерах и особенно в индукторах с небольшим числом

526041 пар полюсо > (P 3) в короткой части магнита, обращенной к зазору, возможно появление участка с величиной напряженности магнитного поля, превышающей коэрцитивную силу примененного сплава. Возникающий в этой части магнита противопоток направлен встречно основному. Таким образом, увеличение габаритов магнитов за счет увеличения его сечения в данном индукторе приводит не к увеличению полезного магнит- ð ного потока и индукции в зазоре, а даже к некоторому их снижению.

11елью изобретения является улучшение энергетических характеристик машины.

Лля этого в известном индукторе электри-g ческой машины с тангенциально намагниченными магнитами из анизотропного материала, расположенными между радиально установленными полюсными наконечниками, каждый магнит выполнен в виде двух частей, имеющих >р в радиальном сечении форму прямоугольной трапеции, соединенных друг с другом по боковой стороне трапеции, образующей острый угол с ее основанием. Это обусловливает не только увеличение средней длины магнита (в 25 направлении поля), а значит большие значения н,с., но и удлинение части магнита, обращен— ной к зазору. Следовательно, оба этих фактора обеспечивают увеличение полезного потока и получение высоких динамических и энерге- gp тических характеристик.

На чертеже приведена схема конструкции четырехполюсного индуктора.

Индуктор электрической машины содержит радиально расположенные полюсные наконеч- 35 ники 1, между которыми размещены постоянные магниты 2, изготовленные из анизотропного сплава, намагниченные тангенциально и состоящие из двух частей. Части магнитов

2 в радиальном сечении представляют собой прямоугольные трапеции и соединены одна с другой по боковой стороне, образующей острый угол с основанием.

Применение предложенного индуктора в качестве системы возбуждения быстродействующего двигателя постоянного тока позволило получить в зазоре машины мощностью

75 Вт с немагнитным зазором Д - 1,85 мм индукцию  — 1, 28Т, что обеспечило электромеханическую постоянную времени, равную 1,1 мс.

Формула изобретения

Индуктор электрической машины с тангенциально намагниченными магнитами из анизотропного материала, расположенными между радиально установленными полюсными наконечниками, отличающийся тем, что, с целью улучшения энергетических характеристик машины, каждый магнит выполнен в виде двух частей, имеющих в радиальном сечении форму прямоугольной трапеции, соединенных друг с другом по боковой стороне трапеции, образующей острый угол с ее основанием.

Источники информации, использованные при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 135530, кл. 21 d, 45, 1960.

2. Патент США № 2993134, кл. 310-154:, 1962 (прототип).

526041

Тираж 882

Заказ 5223/495

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель A. Трепутнина

РедакторА. ЗиньковскийТехред А. Демьянова Корректор Д. Мельниченко