Способ производства черного чая

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ее се .-()t: ° ип: о п и в)-и-м-в

ИЗОЬРИтИНИЯ )п 526339

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.08.74 (21) 2053823/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08,76. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 29.09.76 (51) М, Кл з А 235 3/00

Государственный комитет

Совета Министров CCCP (53) УДК 663.952.1 (088.8) по делан изобретений л и открытиi (72) Авторы изобретения

P. T. Чхаидзе, Н. И. Назаров, Ш. К, Кобахидзе, Ю. И. Цоциашви.пи, Г. В. Цивцивадзе и Е. H. Калошина (71) Заявители

Грузинский институт субтропического хозяйства и Московский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЧЕРНОГО ЧАЯ

Изобретение относится к производству чая, а точнее к способам приготовления черного байхового чая при переработке зеленого чайного листа.

В настоящее время черный байховый чай получают способом, предусматривающим завяливание чайного листа, скручивание, резку, ферментацию и сушку.

Однако при использовании этого способа исключается возможность получения готовой продукции высшего качества, например «Букет», процесс ферментации длителен и составляет 2,0 — 2,5 час. Кроме того, в готовой продукции содержится ломаный чай различных размеров, что требует сложной и трудоемкой сортировки полуфабриката.

Мелкие же виды чая вследствие увеличения контактной поверхности с окружающей средой интенсивно поглощают влагу из воздуха и таким образом теряют качественные показатели при хранении.

Известен также способ производства черного чая путем завяливания чайного листа, скручивания, сортировки, измельчения, подсушки и термообработки.

Получаемый по известному способу черный чай имеет невысокие качество и товарный вид, С целью повышения качества продукции и улучшения товарного вида чайный лист подсушивают до влажности 35 — 50%, а после термообработки гранулируют и сушат. Сушку осуществляют до влажности конечного продукта 3 — 7%. Перед термообработкой в измельченную чайную массу вводят сахарный раствор в количестве 2 — 4% от веса чайного листа.

На чертеже изображена технологическая схема осуществления предлагаемого способа производства черного чая.

Способ осуществляют следующим образом.

Зеленый лист завяливают, скручивают в течение 20 — 30 мин, сортируют и измельчают.

Отсортированную нежную фракцию используют для выработки высокосортных листовых ч аев.

15 Крупную фракцию скручивают в течение

20 — 30 мин, сортируют, подсушивают и измельчают.

Подсушку осуществляют до влажности 35—

50% при 55 — 70 С в течение 30 — 60 MHH. За20 тем в измельченную чайную массу вводят сахарный раствор в количестве 2 — 4% от веса чайной массы и подвергают ее термообработке в течение 1 — 3 мин, гранулированию в течение 5 — 10 мин и сушке, получая конечный

25 продукт.

Сушку осуществляют до влажности конечного продукта 3 — 7% в течение 15 — 20 мин.

Пример. Завяленный чайный лист с влаж30 ностью 60 — 64% подают на скручивание в рол526339

Тираж 675

Подписное

Изд. № 1607

Заказ 2062/1

Типография, пр. Сапунова, 2 леры, в которых процесс проводят в течение

20 — 30 мин, и сортировку.

Чайный лист подсушивают до влажности

35 — 50% в течение 30 — б0 мин в сушильной камере при 55 — 70=С, при этом бурно протекают окислительно-ферментативные превращения.

Затем, лист измельчают, вводят сахарный раствор в количестве 2 — 4% от веса чайной массы, подвергают кратковременной тепловой ооработке для повышения клейкости измельченного листа и получения прочных шариков и направляют в гранулятор на гранулированне до гранул диаметром 5 мм.

В процессе гранулирования также протекают окислительно-фермептативные превращения за счет интенсивного механического воздействия, сопровождающегося выделением клеточного сока листа.

Ферментативные чайные гранулы сушат затем на конвейерных сушплках до влажности конечного продукта 3 — 7% в кипящем (внбро4 кипящем) слое, после чего полуфабрикат сортируют и упаковывают. Предварительно увлажненный некондиционный чай подлежит возврату в гранулятор.

Формула изобретения

1. Способ производства черного чая путем завяливания чайного листа, скручивания, сор10 тировки, измельчения, подсушки и термообработки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества продукта и улучшения товарного вида, чайный лист подсушивают д. влажности 35 — 50%, а после термообработки

1о гРанУлиРУют и сУшат.

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что сушку осуществляют до влажности конечного продукта 3 — 7%.

3. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, 20 что перед термообработкой в измельченную чайную массу вводят сахарный раствор в количестве 2 — 4% от веса чайной массы.