Насадка к аппарату для вибрационного массажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

гтг гт» 526359

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалнстнисских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.03.75 (21) 2117856/13 с присоединением заявки ¹ (51) Ч. Кл, - А 61Н 23 00

ГосУдаРствекнык комитет (23) Г1риоритет

Совета Министров СССР по лелем изобретений Опубликовано 30.08.76. Бюллетень М 32 (53) УДК 61582:615. .468.47 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 09.09.76 (72) Автор изобретения

Н. В. Богачева (71) Заявитель

Ленинградский завод «Вибратор» (54) НАСАДКА К АППАРАТУ

ДЛЯ ВИБРАЦИОННОГО МАССА)КА

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для вибрационного массажа.

Известны насадки к аппаратам для вибрационного массажа, содержащие рабочую камеру, в которой с помощью массажного аппарата создается колебание давления воздуха; ручку-груз, жестко соединенную с корпусом рабочей камеры, рабочую диафрагму, перекрывающую камеру и соединенную с массажной щеткой (1).

Однако для известных насадок характерна значительная вибрация, передаваемая от них на руку оператора. Это объясняется тем, что вибрация, возникающая вследствие колебания давления в рабочей камере, передается не только массажной щетке, но и ручке naсадкп из-за жесткого соединения ручки с корпусом рабочей камеры. Для уменьшения этой вредной вибрации в известных насадках ручка выполняется утяжеленной, например в виде стального шара, однако это позволяет гасить лишь незначительную часть вибрации.

Цель изобретения — уменьшить вибрацию на руку оператора.

Это достигается тем, что насадка снабжена дополнительной кольцевой диафрагмой, соединенной по наружному периметру с ручкойгрузом, а по внутреннему — с корпусом рабочей камеры. Кроме того, рабочая и дополнительная диафрагмы выполнены в виде монолитной детали.

На фиг. 1 изображена насадка к аппарату для вибрационного массажа, вид спереди с частичным продольным разрезо,; на фиг. 2— то же, вид свер у.

Насадка содержит рабочую камеру 1, соединенную шлангом 2 с электромассажным ап10 паратом (на чертеже не показан). Рабочая камера 1 перекрыта резиновой рабочей диафрагмой 3, закрепленной буртиком 4 на корпусе 5 камеры 1. Рабочая диафрагма 3 соединена с резиновой массажной щеткой 6, причем в данном варианте насадки соединение этих деталей получено в процессе их изготовления прессованном. В другггх вариантах насадки при выполнении рабочей диафрагмы 3 и массажной щетки 6 пз разных материалов возможны любые известные способы»x соединения, например резьбовое.

Дополнительная кольцевая резиновая диафрагма 7 бурпп ом 8 соединена по наружно25 му периметру с пластмассовой армированной ручкой-грузом 9. На чертеже приведен предпочтительньш вариант предлагаемой насадки.

В нем рабочая 3 и дополнительная 7 диафрагмы выполнены в виде одной детали из эла30 сти гной резины.

526359

Формула изобретения

Составитель Л. Соловьев

Тсхред Е. Подурушина

Корректор Л. Денискина

Редактор М. Дмитриева

Заказ 2056/12 Изд. № 1625 Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Работа насадки осуществляется от электромассажного аппарата, при включении которого в сеть в рабочей камере 1 попеременно создаются разрежение и давление. Эти колебания давления вызывают вибрацию рабочей диафрагмы 3, приводящей в движение массажную щетку 6.

В то же время вибрация корпуса 5 почти не передается ручке-грузу 9 благодаря виброгасящему действию диафрагмы 7 (эластичное соединение).

Лабораторные испытания предлагаемой насадки показали, что амплитуда колебания ее ручки в пять раз меньше, чем у известной.

Уменьшение вредной вибрации на руку оператора особенно важно при проведении лечебного или спортивного массажа, то есть в условиях длительного ежедневного контакта оператора с насадками к массажным аппаратам.

1. Насадка к аппарату для вибрационного массажа, содержащая рабочую камеру, руч5 ку-груз, рабочую диафрагму, соединенную с массажной щеткой, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения вибрации на руку оператора, насадка снабжена дополнительной кольцевой диафрагмой, соединенной по на10 ружному периметру с ручкой-грузом, и по внутреннему — с корпусом рабочей камеры.

2. Насадка по п. 1, отличающаяся тем, что рабочая и дополнительная диафрагмы выполнены в виде монолитной детали.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Описание насадки к массажному аппарату 3МА-2, выпускаемому заводом «Вибратор».