Способ очистки газов от паров тетракарбонила никеля
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
0п 526374
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.06.74 (21) 2034485/26 (51) М. Кл,з В 01D 53/02
С 01G 53/02 с присоединением заявки №
Государственный комитет Совета Министров СССР (23) Приоритет
Опубликовано 30.08.76. Бюллетень K 32
Дата опубликования описания 02.11.76 (53) УДК 66.074.3 (088.8) по делам изобретений и открытий, (72) Авторы изобретения
М. Л. Шкрабо, Г. И. Конохова и В. В. Солнцев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ПАРОВ
ТЕТРАКАРБОНИЛА НИКЕЛЯ
Изобретение относится к способам удаления вредных веществ из газов и может быть использовано на предприятиях, атмосфера которых загрязнена парами тетракарбонила никеля.
Известен способ очистки газов от паров тетракарбонила никеля путем пропускания через углеродсодержащий сорбент — катализатор, например активный уголь или кокс.
Однако для известного способа характерны невысокая степень очистки газа от паров тетракарбонила никеля (до 95o ), а также незначительное время (50 — 90 мин) срока службы катализатора, С целью повышения степени очистки газов и увеличения срока службы углеродсодержащего сорбента — катализатора процесс очистки ведут при температуре от 0 до — 20 С.
Это позволяет значительно повысить степень очистки газов от паров тетракарбонила никеля (до 99,999 ), а также увеличить срок службы углеродсодержащего сорбента — катализатора (до 1200 — 1600 мин).
Пример 1. Паровоздушный поток с содержанием тетракарбонила никеля 500 мг/м пропускают с удельной скоростью 0,35 л/мин смз через слой активированного угля длиной 4см.
Проскоковую концентрацию паров тетракарбонила никеля за слоем сорбента, определяю2 щую его отработку, принимают равной его предельно допустимой концентрации в воздухе — 5 10-4 мг/м .
Процесс очистки ведут при температуре от
0 до — 20 С и относительной влажности потока 90 -5с/о.
Степень очистки газа от паров тетракарбонила никеля при этом составляет 99,999о/о.
П р и м ер 2. Паровоздушный поток с содержанием тетракарбонила никеля 500 мг/м пропускают с удельной скоростью 0,35 л/мин смв через слой медно-хромового катализатора на
15 основе активированного угля длиной 4см.
Проскоковую концентрацию паров тетракарбонила никеля за слоем сорбента, определяющую его отработку, принимают равной его
20 предельно допустимой концентрации в воздухе — 5 10 — 4 мг/м
Процесс очистки ведут при температуре от
0 до — 20 С и относительной влажности пото25 ка 90+5 /o, Степень очистки газа от паров тетракарбонила никеля при этом составляет — 100 0/с.
Сравнительные данные по сроку службы сорбента — катализатора в известном и пред30 лагаемом способах представлены в таблице
526374
Температура испытания, ОС
Наименование сорбента-катализатора
Активированный уголь
800
1200
1600
+20
0 — 10 — 20
Формула изобретения
Медно-хромовый катализатор на основе активированного угля
1200
+20
0 — 10 — 20
Состав г елн И. Тимофеева
Редактор М. Дмитриева Техрсд Е. Подурушина 1 оррсктор 0. Тюрина
Заказ 2189/7 Изд, Кв 1630 Тираж 864 Поднпсно
ЦНИИПИ Государственного ко,"аитета Совета Министров СССI во делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Срок службы сорбентакатализатора при заданных условиях, мин
Результаты, приведенные в таблице, показывают, что при понижении температуры ис4 пытания до 0 С срок службы активированного угля возрастает в 9 раз, а при понижении температуры до — 20 С вЂ” в 18 раз, по сравнению со сроком службы при температуре
+20 C. Срок службы медно-хромового катализатора на основе активированного угля возрастает при 0 С в 8 раз, при — 20 С вЂ” в 24 раза, по сравнению со сроком службы катализатора при температуре +20 С.
Способ очистки газов от паров тетракарбонила никеля путем пропускания через углерод15 содержащий сорбент — катализатор, о т л и ч аи щи и ся тем, что, с целью повышения степени очистки газов и увеличения срока службы углеродсодержащего сор бента-катализатора, процесс очистки ведут при температуре от 0
20 до — 20 С.