Приемно-разборочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 526408

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13,05.74 (21) 2024425/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.76. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 28.10.76 (51) М. Кл. В 21С 1/32

В 23Q 7/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.778.067 (088.8) (72) Авторы изобретения

В, И. Суздальницкий, В. Н. Черепанов, В. К. Еремеев, H. М. Саксонов и А. Д. Туркин (71) Заявитель (54) ПРИЕМНО-РАЗБОРОЧНОЕ УСТРОЙСТВО,1

Изобретение относится к области волочильного производства и, в частности, приемноразборочным устройствам многониточных волочильных станов с прямолинейным движением обрабатываемого материала.

Известно приемно-разборочное устройство для длинномерных цилиндрических заготовок, на|пример прупков или труб, содержащее бункер, дозатор, рольганг с наклонно поворотными рычагами, установленными на раме рольганга, возвратно-поступательные упоры в зоне каждого потока.

Недостатком известного устройства является то, что при повороте наклоненных рычагов заготовки падают на рольганг, создавая значительные ударные, нагрузки, повьешая уровень шума, а при падении заготовок из деформируемых металлов и тонкостенных труб происходит повреждение их поверхности.

К роме того,,при падении нежестких заготовок происходит попадание концов заготовок в другие нити (потоки) рольган га, что ведет к остановке волочильного стана и снижению вго производительности.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Это достигается тем, что наклонные рычаги шарнирно установлены в корпусах, которые смонтированы на раме в горизонтальных цапфах, перпвндикулерных оси шарнира рычага, 2

Пр и этом рычаги и корпуса снабжены поршневыми при водами их поворота.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А

5 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 — наклонный рычаг в положении, перпендикулярном оси волочения; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 4; на фиг. 6— вид по стрелке Г на фиг. 4.

10 Устройство содержит стеллаж 1 с дозатором

2. Сбоку и ниже дозатора расположен выдающий рольганг 3, на раме 4 которого в горизонтальных цапфах 5 смонтированы корпуса 6, в которых шарнирно установлены, рычаги 7,,при15 чем оси Д вЂ” Д цапф перпендикулярны оси 8 шарнира.

Корпуса 6 рычагов 7 снабжены механизмами 9 их поворота с осью Д вЂ” Д поворота. Механизм выполнен в виде поршневого привода

20 10, который через тяги 11, рычаги 12 соединен с цапфами 5.

На корпусах 6 установлены, индивидуальные поршневые приводы 13 вертикального поворо25 та рычагов 7, соединенные через рычаги 14 с осью 8 шарнира. Штоки поршневых приводов горизонтального и вертикального поворотов перпендикулярны. Устройство снабжено также возвратно-поступательно перемещаемыми упозО рами 15, 16 и стационарным упором 17.

526408

15

Зо

3

При работе устройства наклонные поворотные рычаги 7 могут занимать четыре положения:

1. Рычати расположены выше плоскости волочения, перпендикулярно тяге 11, ось 8 занимает вертикальное положение (см. фиг. 1, 2 и 4).

II. Рычаги расположены н иже.плоскости волочения, ось 8 в горизонтальном положении (на фиг. 1 изображено тонкими линиями).

III, Рычаги ра сположены выше плоскости волочения, параллельно тяге 11, ось 8 в вертикальном положении (на ф и г. 3 изображено тонкими линиями).

IV. Рычаги расположены ниже плоскости волочения (см. фиг. 3).

Устройство работает следующим образом.

Заготовки (трубы или прутки) со стеллажа

1 (см. фиг. 2) подаются дозатором 2 по одной штуке на наклонные рычаги 7. При этом первая заготовка скатывается до стационарного упора 17, после чего поднимается упор 16, подается импульс на срабатывание дозатора 2, который выдает вторую заготовку и она скатывается до упора 16, третья заготовка подается после поднятия упора 15.

Имея три заготовки, предварительно расположенные по рабочим позициям, корпуса 6 плавно поворачиваются на цапфах 5 (см. фиг.

2 и 4). При этом рычги 7 опускаются ниже плоскости волочения (E), укладывая заготовки на ролики рольганга 3 (положение II, см. фиг. 1). Опускание всех рычагов 7 осуществляется одновременно поршневым приводом

10, тягами 11, рычагами 12, жестко соединенными с цапфами 5 (см. фиг. 4 и 6). После этого наклонные рычаги 7 выводятся из-под рольганга 3 путем поворота оси 8 через рычаги 14 индивидуальными поршневыми при водами 13 (положение Ш, см. фиг. 3).

Для установки рычагов 7 в исходное положение (положение I, см. фиг. 2) включается поршневой привод 10, который через тяги 11 и рычаги 12 поворачивает оси 8,в,вертикальное положение, приводы 13 выводят наклонные рычаги 7 в рабочее положение.

Одновременно с процессом обработки заготовок (осевым перемещением по рольганту) происходит распределение заготовок по рабочим позициям в описан ной выше последовательности. После того, как заготовки плавно опустятся на ролики рольтанга 3, они начнут транспортироваться в зону обработки. Одновременно с транспортировкой заготовок происходит распределение заготовок по позищиям над рольгантом в описанной выше последовательности.

Использование предлагаемого устройства позволяет улучшить условия труда за счет уменьшения шума, предохранить изделия от повреждения и повысить производительность стана на 10 — 15 /О.

Формула изобретения

Приемно-разборочное устройство для длинномерных цилиндрических заготовок, например тру 6 и прутков, включающее стеллаж с дозатором, рольганг с наклонно-поворотными рычагами, установленными на раме рольганга, и перемещаемые упоры в зоне каждого потока, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности волочильного стана, предохранения поверхности издел ий от повреждения и снижения шума, наклонные рычаги шарнирно установлены в корпусах, которые смонтированы на раме в горизонтальных цапфах, перпендикулярных оси шарнира рычага, при этом рычаг и корпус снабжены поршневыми приводами их поворота.