Установка для дуговой сварки в среде углекислого газа кольцевых швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ (! 0 526479 Союз Советских

Социалистических

Республик знал крgqlecY @ 1 д =А t

5сесо атвхтио-т (61) Дополнительное к авт. сви -ву (51) M. Кл.- "В 23К 37!04 (22) Заявлено 03.05.73 (21) 1914449/27 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.76. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 07.09.76

1осударствеииый комитет

Совета 1".ииистроо СССР по делам изабретеиий и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Ф. Негруцкий, В. Г. Чуркин и Г. И, Демченко (71) Заявитель

Специализированное шахтомонтажное управление комбината

«Карагандауголь» (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ДУГОВОЙ СВАРКИ В СРЕДЕ

УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА КОЛЬЦЕВЫХ ШВОВ

Йзобретение относится к области сварки, а именно к конструкции установки для дуговой сварки в среде углекислого газа кольцевых швов.

Известна установка для дуговой сварки в

Среде углекислого газа кольцевых швов, преимущественно труб с фланцами, содержащая основание, на котором смонтированы роликовый вращатель, сварочные головки, установленные перед роликовым вращателем, и за ним подводящий и отводящий транспортные скаты, перегружатель труб с подводящего транспортного ската на роликовый вращатель и с роликового вращателя на отводящий транспортный скат.

Однако такая установка малопроизводительна за счет большого межоперационного времени, Целью изобретения является повышение производительности установки за счет сокращения межоперационного времени.

Это достигается тем, что установка оснащена двумя механизмами напрессовки фланцев на трубу, каждый из которых выполнен в виде смонтированной на основании приводной тележки, несущей установленную с возможностью свободного поворота ступенчатую цилиндрическую оправку, один диаметр которой соответствует внутреннему диаметру трубы, а другой — внутреннему диаметр фланца.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка, вид сбоку с частичным вырывом; на фпг. 2— то же, вид сверху; на фпг, 3 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на

5 фиг. 2; на фиг. 5 — вид по стрелке В на фиг.З; на фиг. 6 — разрез по à — Г на фиг. 5; на фиг.

7 — узел 1 на фиr. 6.

Предлагаемая установка для двусторонней приварки фланцев к трубам состоит из ста10 нины 1, на которой смонтированы роликовый вращатель 2. два механизма напрессовки 3 фланцев, механизм подъема и опускания 4 сварочных головок, перегружатель труб 5, сварочные головки 6. Станина 1 представляет собой металлоконструкцию, к наружным швеллерам которой приварены кронштейны 7 из листовой стали. На кронштейнах 7 закреплены ручьи 8 для доставки фланцев, которые оканчиваются приемниками 9, и транспортный скат 10 под трубные заготовки. Ручьи 8 и транспортный скат 10 закреплены с некоторым уклоном в сторону механизма напрессовки 3 фланцев.

Роликовый вращатель 2 состоит из опор 11 и привода, включающего электродвигатель 12 постоянного тока, редуктор с червячной передачей 1", упругие муфты 14, валы 15, опоры

16, звездочки 17. Ролики 18 прикреплены к опорам 11 неподвижно, ролики 19 подвижные

30 и устанавливаются по отношению к роликам

5264

3

18 в зависимости от диаметра трубной заготовки.

Натя>кенис втулочпо-роликовых цепей 20, связывающих ролики 18 и 19, осуществляют звездочками 21, подвижно закрепленными в пазах. Механизм напрессовки 3 фланцев смонтирован на тумбе 22. Верхняя часть тумбы 22 имеет направляющие, в которых перемещается тележка 23 при помощи пневмоцилиндра 24.

На верхней части тележки 23 имеется плита

25 с вертикальными продольными отверстиями под оолты.

На валу 26, вставленном в накладку 27, установлена сменная оправка 28. Оправка 28 выполняется согласно диаметру трубы и фланца, может вращаться вокруг оси вала и допускает регулировочпую настройку по высоте. Накладка 27 имеет выступ, которым заходит в паз плиты 25. Соединение накладки

27 и плиты 25 осуществлено болтами. При настройке оправки 28 по высоте накладка 27 перемещается по говерхпости плиты в вертикальном направлении.

1(основанию тележки 23 прикреплены два пальца 29, которые входят в вертикальные пазы направляющей планки 30, прикрепленной к столику 31 механизма подъе.,ла и опускания

4 сгарочных головок.

Механизм подъема и опускания 4 сварочных головок состоит из столика 31, перемещающегося по роликам 32, закрепленным на ры игах 33, шарнирно соединенных с опорной плитой 34. Рычаги 33 соединены между собой и ппевмопилиндром 35 тягой 36.

На столике 31 закреплены телескопические трубы 37 и 38, FIcl которых смонтированы сварочные головки, одна из которых предназначена для приварки фланцев по наружному диаметру, а другая — по внутреннему.

Перегружатель труб 5 состоит из рамы 39, перемещающейся в пазах роликов 40, закрепленных па подъемных рычагах 41.

Подъемные рычаги 41 соединены между собой тягами 42 и шарнирно соединены при помощи пальцев со станиной 1. Горизоптальное перемещение рамы 39 в пазах роликов 40 осуществляется пневмоцилипдром 43, а вертикальное — ппевмоцилиндром 44.

К раме 39 прикреплены сменные гребенки

45, служащие для снятия трубных заготовок с транспортирующего ската и с роликового вр ащателя.

Сменные гребенки 45 имеют призматические вырезы, расстояния между которыми соответствуют расстояниям между осями сварочных постов и осью первой трубной заготовки на транспортирующем скате. Трубные заготовки от скатывания задерживаются кронштейнами 46, закрепленными на основании 1.

Предлагаемая установка работает следующим образом.

Подготовленные трубные заготовки укладывают на транспортирующие скаты 10, ручьи 8 заполняют фланцами. Первые фланцы фикси10

Зо

3 3

79

4 руются в приемниках 9. Переводят рукоятку

47 пульта управления 48 в положение «Пуск».

Включается пневмоцилиндр 44, который с помощью тяг 42 и подъемных рычагов 41 на роликах 40 поднимает раму 39 в верхнее положение, последняя гребенками 45 поднимает трубную заготовку над транспортирующим скатом 10.

Включается пневмоцилиндр 43, который перемещает раму 39 с трубной заготовкой на шаг, равный расстоянию между осью поднятой трубкой заготовки и осью механизма напрессовки 3 фланцев.

Включается обратный ход пневмоцилиндра

44, который опускает раму 39 в нижнее положение. При опускании рамы 39 в нижнее положение трубная заготовка зависает между роликами вращателя 2.

Затем включается обратный ход пневмоцилиндра 43, который возвращает раму 39 в исходное поло>кение; пневмоцилиндры 24 механизма напрессовки 3 фланцев перемещают посредством тележек 23 сменные оправки 28 и столики 31 со сварочными головками в направлении зоны сварки. Оправки 28 захватывают из приемников 9 фланцы, конической частью заходят в торцовые полости труб, центрируют, прижимают к роликам вращателя, напрессовывают на концы труб фланцы.

Включаются пневмоцилиндры 35, которые посредством тяг 36 и рычагов 33 с роликами

32 опускают сварочные головки в рабочее (нижнее) положение непосредственно в зону сварки.

Включается электродвигатель 12, который осуществляет вращение трубной заготовки с заданной скоростью по следующей кинематической цепи: червячный редуктор 13, упругие муфты 14, валы 15, звездочки 17, втулочно-роликовые цепи 20, звездочки 49, ролики 18 и 19.

Включается привод сварочных головок 6 приварки фланцев по наружному диаметру, который подает проволоку в зону сварки. Одновременное зажигание сварочных дуг осуществляется осцилляторами, встроенными в пульт управления 48.

После совершения трубной заготовкой полного оборота отключается электродвигатель

12 и вращение трубной заготовки прекращается.

Отключается привод сварочных головок 6, гасятся сварочные дуги, прекращается подача сварочной проволоки в зону сварки.

Включаются пневмоцилиндры 35, которые поднимают сварочные головки.

Включаются пневмоцилиндры 24 на обратный ход, которые перемещают оправки 28 и сварочные головки в исходное положение, На этом первый цикл работы установки завершается.

Второй цикл начинается включением тех же самых механизмов и в той последовательности, но с той разницей, что во втором цикле осуществляется приварка фланцев как по наружному, так и по внутреннему диаметрам.

526479

10 иу

После второго цикла процесс двусторонней приварки фланцев завершается снятием готового изделия рамой 39 и передачей его на последующий транспортирующий скат.

Формула изобретения

Установка для дуговой сварки в среде углекислого газа кольцевых швов, преимущественно труб с фланцами, содержащая о нование, на котором смонтированы роликовый вращHтель, сварочные головки, установленные перед роликовым вращателем, и за ним подводящий и отводящий транспортные скаты, перегружгтель тр б с подводящего транспортного ската иа ро. пковый вра;цатель и с роликового вращателя иа отводящий транспортный скат, о тл и ч а ю щ а я с я тем. что, с целью повышения производительности за счст сокращения межоперационного времсни, стаиовка оснащена дв мя механизмами напрсссовки фланцев на трубу. каждый из которы; выполнен в гиде смонтированной на основании приводной тележки, несущей установленную с возможностью свооодного поворота с уиеи атую цилиндрическую оп)? Явку, один диамет!? которой соответствует внутреннему диаметру трубы, а дрмгой — ви трением диаметр фланца, 526479

Уз л 1 раз 7

Составитель В. Писаренко

Техред В. Рыбакова

Редактор T. Пилипенко

Корректор М. Лейзерман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2001/7 Изд. ¹ 1599 Тира>к 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035. Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5