Устройство для приварки стержней к элементам сортового профиля под слоем флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е, „52648I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.12.74 (21) 2081252/27 (51) М. Кл.-" В 23 К 37/04 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.76. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 07.09.76 (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. H. Гоголь, В. В. Закураев и П. Ф. Степанов

Средне-Уральское управление строительства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВАРКИ СТЕР)КНЕЙ

К ЭЛЕМЕНТАМ СОРТОВОГО ПРОФИЛЯ ПОД СЛОЕМ ФЛЮСА

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в устройствах для изготовления строительных и машиностроительных узлов различного назначения.

Известны устройства для приварки стержней к элементам сортового профиля под слоем флюса.

В одном из известных устройств используется храповой механизм для подачи стержня (1). Однако его импользование не позволяет обеспечить плавного опускания стержня, в результате чего скачкообразно изменяется напряжение и величина сварочного тока.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство с аналогичным названием, которое содержит рабочий стол с размещенным на нем стержнедержателем, связанным с механизмом его вертикального перемещения в виде пневмоцилиндра со штоком (2).

Недостатком известного устройства является скачкообразная подача стержня, что, в свою очередь, является причиной отрицательно влияющей на качество сварной детали.

Целью изобретения является осуществление плавной подачи стержня.

Это достигается тем, что механизм вертикального перемещения дополнительно оснащен гидроцилиндром, шток которого установлен соосно со штоком пневмоцилиндра и жестко соединен с ним, а также бачком, соединенным с гидроцилиндром каналом с электромагнитным краном.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Устройство для приварки стержней к элементам сортового профиля под слоем флюса содержит силовой пневмоцилиндр 1, шток, с

10 поршнем которого в зависимости от направления подачи рабочей среды может перемещаться вверх или вниз, Нижний конец штока имеет ограничительную гайку 2 с упором и электромагнитом 3 для создания дугового промежутка и связан со стержнедержателем 4, к которому подводится сварочный ток.

Верхний конец штока кинематически связан с тормозным гидроцилиндром 5, регулирую20 щим скорость перемещения стержнедержателя вниз за счет изменения величины выходного отверстия дросселя 6 в зависимости от напряжения сварочной дуги. Гидроцилиндр 5 соединен каналом, содержащим электромагнитный

25 кран 7, с бачком 8.

Осадка стержня в ванну расплавленного металла происходит при открывании электромагнитного крана 7, через который жидкость из гидроцилиндра 5 свободно перетекает в ба30 чок 8.

526481

Формула изобретения

Составитель А. Никитин

Техред В. Рыбакова

Корректор М. Лейзерман

Редактор Т. Пилипенко

Заказ 2001/9 Изд. № 1599 Тираж 1!78 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для приварки стержней к элементам сортового профиля под слоем флюса, содержащее рабочий стол с размещенным на нем стержнедержателем, связанным с механизмом его вертикального перемещения в виде пневмоцилиндра со штоком, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью осуществления плавной подачи стержня, механизм вертикального перемещения дополнительно оснащен гидроцилиндром, шток которого установлен соосно со штоком пневмоцилиндра н жестко соединен с ним, а также бачком, соединенным с гидроцилиндром каналом, в который встроен элек5 тромагнитный кран.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения.

1. Авт. св. № 251116, кл. В 23 К 9/06, 1969.

10 2. Авт. cB. № 139037, кл. В 23К 37j04, 1960 (прототип) .