Устройство для изготовления криволинейных полых прессованых сборных железобетонных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (I!152651О

ИЗОБРЕТЕНИii

Са1оз Советских

Социалистических

Республик

QQQQPggQ+g QQQ Q Q1з и1з (61) Дополнительное к авт. свнд-ву 234912 (22) Заявлено 30.01,74 (21) 1991313, 33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.76. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 13.10.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам 11зобретеннй и открытий

1531 УДК 6,".6,97.- .- 3!.: (088.8) (72) Автор изобретения

Г. И. Мириманов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КРИВОЛИНЕЙНЫХ ПОЛЫХ ПРЕССОВАННЫХ

СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЗЛЕ)ЧЕНТОВ

Изобретение относится к производству высокопрочных и легких по весу криволинейных элементов малой кривизны, из которых можно изготовлять сборные арки с затяжкой. Последние можно использовать при сооружении мостов, перекрытий зданий, арочных затворов

ГЭС и резервуаров разной емкости многоугольного очертания в плане.

Известно устройство для изготовления криволинейных полых прессованных сборных железобетонных элементов, включающее два пуансона, клиновидные по всем четырем граням, приводящиеся в движение навстречу друг другу и обратно двумя радиальными рычагами в криволинейной многоребристой форме, состоящей из двух половин по высоте, при прессовании заполняющей ее бетонной смесью.

Длина рычагов равна радиусу кривизны сборного железобетонного элемента, и они взаимодействуют с длинноходным гидродомкратом через шарнирные тяги. Эти же рычаги выводят пуансоны из формы после прессования (1). Однако это устройство занимает значительную площадь на полигоне и не пригодно для изготовления криволинейных элементов малой кривизны.

Целью изобретения является изготовление элементов малой кривизны и повышение производительности устройства.

Достигается это тем, что пуансоны ко:сольll0 33Kp0IIëåIiû на IplIHOQIII.IX TEлежках, перемещаемых вдоль двух расположенных в вертикалыюй плоскости криволинейных направ5 ляющих, причем каждая тележка снабжена гидродомкратом, взаимодействующим с откидным упором, п1дродомкрат установлен на откидном упоре, а осн упоров связаны между собой тягами.

10 На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез слева 1 в::1д сбоку; на фиг. 2 — то же, после заполнен11я формы бетонной смссь10: на фиг 3 — то же, после прессования бетонной смеси; на фпг. 4 — фор15 ма, поперечное ссчегн.е по бункеру; на фнг.

5 теле?кка пОпе1?cRIIOc сечение по концсвон оси; на фпг. 6 — изготовленный элемент с шестью полостями.

На стснд устанавливают криволинейную

20 многоребрнстую форму 1, состоящую по высоте нз двух половин, образован.lblx ка?кдая сваркой нз цилиндрической и плоской вертикальной стенок.

Люк 2 двумя c!F00 !hill 3 II!) I1?IiII. :11ы ".. II бoл2б тами закрывает прямоугольное окно посредш1е длины верхней половины криволпнс",пой 1погоребристой формы 1; окно усилено фла11цсм и в него прп снятом люке 2 вставлен конец бункера 4, К торцовым фланцам крнволпнсй526510

4о п5

3 ной многоребристой формы 1 в сборе присоединены прямоугольные рамки 5 с приваренными к ним желобками для резинового шланга 6.

На фиг. 6 изображен сборный железобетонный элемент с тремя полостями на каждой половине рамы 1.

С тремя пуансонами 7 образует одно целое приводная тележка 8. На ребрах жесткости верхней и нижней стенок подвижных тележек

8 смонтированы подшипники, несущие оси 9 с закрепленными на их концах двухребордными колесами 10 (фиг. 5), соприкасающимися с выпуклой и вогнутой кромками двух параллельных, расположенных в вертикальной плоскости криволинейных направляющих 11. К ним снаружи полками приварен швеллер 12, к стенке которого присоединены стойки 13; их нижние концы приварены к поперечным балками 14. Привод к колесам приводных тележек 8 состоит из реверсивного электродвигателя 15, червячного редуктора 16, муфты 17 и зубчатой передачи, шестерня 18 которой находится в зацеплении через промежуточное зубчатое колесо 19 с шестерней 20, закрепленной на верхней концевой оси.

На свободном торце приводной тележки 8 расположены гидродомкраты двойного действия по одному для каждого пуансона 7. Их лунжеры 21 (фиг. 3) проходят через уплотнение и имеют на концах упорные диски 22.

Гидродомкрат установлен на откидном упоре

23, сидящем на оси кронштейна 24, закрепленного на вертикальной пластине 25, подпертой двумя швеллерами 26. На них закреплены две длинные тяги 27. Под формой 1 на ее концах закреплены вибраторы 28. Форма 1 опирается на железобетонные опоры 29 и закрепляется на них двумя поперечинами 30 на анкерах 31.

Устройство работает следующим образом.

Криволинейную многогранную форму в сборе устанавливают на опоры 29 точно фиксаторами и закрепляют поперечинами 30 (фиг. 1), включают электродвигатели подвижных тележек 8 и заводят пуансоны 7 в форму

1 примерно на 85 /О их хода. В окно устанавливают бункер 4 и через него подают в форму свежую бетонную смесь с некоторым избытком. После этого включают вибратор 28.

Так как окно находится в самой высокой точке формы 1, то под действием собственного веса и вибрации бетонная смесь заправляет весь объем формы 1 вокруг пуансонов 7 (фиг. 2). Удаляют бункер 4 и в случае недостатка смеси добавляют ее. Ставят на место люк 2 и закрепляют его скобами 3 (рис. 3).

Опускают откидные упоры 23 ограничителями на верхнюю кромку криволинейных направля5

|о 5

25 -o

35 ющих 11 и выключают муфты 17. Подают в резиновые шланги 6 воду под давлением и включают маслонасос. Плунжеры 21 гидродомкратов, упираясь своими дисками 22 в торец откидного упора 23, вдвигают пуансоны

7 в бетонную смесь, выжимая из нее избыточную воду через щели формы 1. При одновременной с прессованием работе вибраторов

28 осуществляется процесс вибропрессования, обеспечивающий высокое качество бетона изделия.

После некоторой выдержки прессуемой бетонной смеси под давлением переключают маслонасос на вдвигание плунжеров 21 гидродомкратов в их цилиндры, поднимают откидные упоры 23, включают муфты 17 и электродвигатели подвижных тележек 8. Если для выдергивания пуансонов 7 из запрессованного изделия потребуется значительное усилие, то можно временно соединить диски 22 плунжеров с торцовой пластиной откидного упора 23.

Когда пуансоны 7 выйдут из формы 1, выключают электродвигатели подвижных тележек 8, снимают с торцов формы прямоугольные рамки 5, снимают поперечины 30, люк 2 и транспортируют форму 1 с отпрессованным изделием в камеру пропаривания. Полости и тонкостенность изделия должны обеспечивать быстрый прогрев его, непродолжительность процесса твердения и хорошую оборачиваемость формы.

Значительные усилия прессования воспринимаются в основном тягами 27 из арматурной стали и не действуют на опоры 29, не нарушая их правильности.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления криволинейных полых прессованных сборных железобетонных элементов по авт. св. № 234912, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью изготовления элементов малой кривизны и повышения производительности, пуансоны консольно закреплены на приводных тележках, перемещаемых вдоль двух расположенных в вертикальной плоскости криволинейных направляющих, причем каждая тележка снабжена гидродомкратом, взаимодействующим с откидным упором.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ющееся тем, что гидродомкрат установлен на откидном упоре.

3. Устройство по пп. 1 и 2, от л и ч а ю щеес тем, что оси упоров связаны между собой тягами.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе.

1. Авт. св. № 234912, кл. В 28b 3/06, 1964.

526510 иг 1

A-A г 7

Составитель В. Алекперов

Редактор T. Пилипенко Техред 3. Тараненко Корректор Л. Орлова

Заказ 2146/1 Изд. ¹ 1634 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, гК-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2