Состав для жидкостного германирования
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И C А Н И Е 00526680
ИЗСБРЕТЕИИЯ
И АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ
Сыз Соеетскик
Социалистических
Ресауйик (61) Дополнительное 1 авт. свил-ву (22) Заявлено 24.10.74 (21) 2070348/01 (51) М. Кл."" С 23С 9/10 с присоединением заявки №
Государстееииьй комитет
Совета Министров СССР (23) Приоритет
Оп бликовацо 30.08.76. Бюллетень ¹ 32 (53) УДК 621.793.4(088.8) ло делам изобретений и открьпий
Дата опубликования описания 15.09.76 (72) Авторы
Hзобрстсппя
Л. С. Ляхович, Г. Г, Панич и В, Д. Лепешева
Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) СОСТАВ ДЛЯ ЖИДКОСТНОГО ГЕРМАНИРОВАНИЯ
Условии насьнцения
Сост as, вес., з
Н3, кг/мзР
Сталь
h, мк восстановитель на поверхности
1 ьяелояь, GeO с
«-фаза
-., sac
SIC — 24
Si C — 25
КоСи 1--10
КоСи 1- 1()
КоСи 1- 15
Ха,СОз — 38
Кз - -1з 4о
Г4азСОз -45
Кз -О з
1 2СОЗ
У7
У7
У 8
Арз1 ко
Арико
10 0
45 (i5
У8
У1"
107()
1 00(.) 1290
106() 110
22()
1 7()
11и)
110
1
1,5
3Q
:15
5,1
5(10
340 .120
50() 0
1050 95(1
Изобретение относится к области химико-термической обработки, в частности к процессам диффузионного насыщения металлов германисм в расплавлснпых солях.
Наиболее близким к предлагаемому является процесс насыщения германием из вспомогательной металлической ванны — расплава металлического натрия, — содержащей растворенный германий (1). Процесс в известной ванне идет под прикрытием инертной газовой атмосферы, что является одним пз ее недостатков. Кроме того, ванна имеет низкую интенсивность насыщения, образуется только низкоконцентрированный твердый раствор германия B железе, а применение чистого германия удорожает процесс.
Предлагаемый состав позволяет при м:шпмальных затратах средств и времени получать на металлах и сплавах диффузионные слои с высокими концентрациями германия, в частности содержащие германиды железа.
Предлагаемый состав отличается от известного тем, что он содержит углекислую соль щелочного металла, карбид кремния или силикокальций, а германий содержится в нем в виде моноокиси германия и указанные компоненты взяты в следующем соотношении, вес. /е.
Моноокись германия 35 — 54
Карбид кремния и силикокальций 10 — 24
Углекислая соль щелочного металла Остальное
Пример. Составы ванн для жидкостного гсрманированпя, температуро-временные условия насыщения, глубина, микротвердость и фазовый состав слоев приведены в таблице.
Остальное
Формула изобретения
Соста!)и гель В. Хлцернова
Тсхрсд В. Рыбакова 1),орректор И. Позниковскав
Редактор Е. Шепелева
Заказ 2057!14 Изд. № 1608 Тираж 1088 ГI(;II!I)«iiос
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР
) о делам изоорстсиии и откры гий
11308), Москва, Ж-35, Ра1гиская iiiii), д. 4,;) Тииогр;н1 Il)i, )lj). С IIII))oliil, 2
Фазовый состав слоев, по данным фазового рентгеноструктурного анализа: три фазы—
Fe>Ge; сверхструктура ГезС)е типа DO>, а-фаза (твердый раствор) Ga в Fe ).
Как следует из приведенных данных, состав обеспечивает интенсивность насыщения: за ограниченное время (1 — 3 час) вдиффузионпом слое образуются германиды, содержащие германий в высокой концентрации.
Полученные слои обладая)т поверхностной твердостью (до 1400 кг/мм ) и износостойкостью, высокой стойкостью в водных растворах кислородсодержащих кислот (например, азотной) .
Состав для жидкостного германирования, содержащий германий, отличающийся тем, что, с целью интенсификации и удешев.1ения процесса насыщения, он дополнительно содержит углекислую соль щелочного металла, карбид кремния или силикокальций, а германий содержится в нем в виде моноокиси германия и указанные компоненты взяты в следующем соотношении, вес. %:
Моноокись германия 35 — 54
Кароид крсмни)! и, 1и силикокальций 10 — 24
Угг1екислая соль щелочного металла
15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Дробит В. В. и др. «Химико-термическая обработка металлов и сплавов», Минск, 1974, стр. 135 — 136.