Кротователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 526692

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со оз Советских

Социалистичесних

Реслублин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.73 (21) 1935393/03 с присоединением заявки Хе (23) Приоритет

Оп (бликовано 30.08.76. Бюллетень М 32 (51) М. Кл. E 029 3/14

Е 02Г 5/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР до делам изобретений и открытий (53) УДК 624.138: 624..138.9(088.8) Дата опубликования описания 27.09.76

Е. Д. Томин, В. С. Казаков, В. А. Кокоз и А. A. Левчиков -- . / (Всесоюзный научно-исследовательский институт " --=.. - (. (,(/ гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КРОТО ВАТЕЛ Ъ

Изобретение относится к области строительства кротовых дрен и предназначено для прокладки систем в грунтах.

Известен кротователь, который выполнен в виде полого ножа-стойки с заглубляемой и нсзаглубляемой в грунт частями и содержит закрепленный на конце заглубляемой части дрснер с камерой сгорания, форсункой для подачи топлива и инжектором.

Такой кротователь предусматривает способ термического закрепления стенок дреп путем сгорания топлива в их полости, куда с целью его окисления подается воздух специальным устройством. Такое выполнсние рабочего органа усложняет его конструкцию и повышает энергозатраты, необходимые для подачи воздуха к камере сгорания.

Целью изобретения является снижение энергозатрат на подачу воздуха к камере сгорания и автоматическое регулирование его расхода.

Это достигается тем, что незаглубляемая в .-рунт часть ножа-стойки выполнена с отверстиями, соединяющими через внутреннюю полость ножа инжектор с атмосферой. При этом воздух в камере сгорания поступает за счет разрежения, возникающего при истечении с большой скоростью продуктов сгорания.

На фиг. 1 схематически изображен кротователь в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Кротов атель содержит пустотельш ножстойку с заглубляемой 1 и незаглубляемой 2 в грунт частями, закрепленный на конце заглубляемой части дренср 3, внутри которого расположены камера сгорания 4, форсунку 5

10 для подачи топлива и инжектор 6. Нож-стойка имеет в незаглублясмой в грунт части 2 приемные отверстия 7 для подсоса воздуха сквозь полость 8 ножа-стойки в камеру сгорания 4.

15 Кротоватсль работает следующим образом.

После заглубления части 1 ножа в грунт подают топливо в камеру сгорания 4. При истечении его чсрез инжектор 6 в полости ножа-стойки создастся разрежение. Воздух

20 благодаря перепаду давлений в полости ножа устремляется через приемные отверстия

7 в камеру 4 сгорания топлива.

При увеличении плп умспьшсппп колпчсст25 ва подаваемого топлива и, следовательно, количества продуктов сгорания, количество засасывасмого из атмосферы воздуха увеличивается илп умспьшастся автоматически, без применения для этой цели специальны . пода30 ющих устройств.

526692

Формула изобретения

Составитель Н. Туленинов

Техред В. Рыбакова

Корректор E. Рожкова

Редактор E. Шепелева

Заказ 2500 б Изд. ¹ 1614 Тира>к 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, lip. Сапунова, 2

Кротователь, содержащий нож-стойку с заглубляемой и незаглубляемой в грунт частями и закрепленный на конце заглубляемой части дренер с камерой сгорания, форсункой для подачи топлива и инжектором, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат на подачу воздуха к камере сгорания и автоматического регулирования его расхода, незаглубляемая в грунт часть ножа5 стойки выполнена с отверстиями, соединяющими через внутреннюю полость ножа r« жсктор с атмосферой.