Землеройный рабочий орган дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

IIII 526695

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.03.73 (21) 1896338 03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.76. Бюллетень № 32 (51) М, К.ч, - Е 02F 5/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий (53) УДК 621.879.4:002.5 (088.8) Дата опубликования описания 14.09.7б (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. В. Волков, Г. Л. Самсонов, Б. E. Рыков и IO. И. Ку

Государственное специальное конструкторское бю по ирригации и строительству совхозов нов (54) ЗЕМЛ ЕРО I HblA РАБОЧИЙ ОРГАН ДРЕНОУКЛАДЧ И КА

Изобрете ис относится к области >lair?rill, применяемых для осушения переувлажненных грунтов, в частности к землеройным рабочим органам дреноукладчиков.

Известны раоочие органы дреноукладчиков, представляющие из себя ковшовые цепи, огибающие приводную и натяжнуio звездочки (1).

Недостатком этих рабочих органов является то, что в процессе разработки им траншеи в переувла?кненном гр, нте происходит обрушение стенок трашпеи, что приводит к ее засорению.

Известны также землеройные рабочие органы дреноукладчика, включающие раму с ol ра?кда?ощим?а щита (?1 и расположенные мс>кду ними замкнутые ковшовые цепи, на которых закреплены имеющие режущие и транспортирующие элементы скребки, часть из которых снаожена боковыми уширителями 12).

Недостатком известного землеройного рабочего органа дреноукладчика является сложность его конструкции, обусловленная тем, что кребки, снабженные боковыми уширителями, содержат семь шарниров, которые для обсспечсния надежной работы Во влажных груklтах требуют тщательного уплотнения.

Целью изобретения является упрощение конструкции раоочего органа дреноукладчпка.

Это достигается тем, что в прсдлагас»oi? устройстве транспортиру|ощие элементы выполнены из днуi отдельных частей, которые шарнирно закреплены на скребке и жестко

5 соединены с режущими элементами и боковыми уширителями, которые связаны между собой посредством пружины.

На фиг. 1 изображен дреноукладчик в рабочем положении с предлагаемым зсмлерой10 ным рабочим органом, вид сбоку; на фпг. 2— сечение по А — А на фиг. 1; на фпг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фпг. 4 — впд по стрелке В на фиг. 3.

Базовой машиной дреноукладчика является

15 цспной многоковшовый экскаватор 1, землеройный рабочий орган которого с ковшовой цепью 2 закрыт ограждающими щитами 3.

Скребки 4 рабочего органа снабжены шарнирно закрепленными с возможностью поворота

:и боковыми уширителями 5, выполненными заодно с режущими б и транспортирующими 7 элементами скребка. Последние выполнены из двух отдельных частей. Для удержания боковых уширителсй в сложенном положении они ;> coo$14II0iIbI мсжд) сооой Ilpi жиной 8.

При холостом прокручивании рабочего органа дреноукладчика в поднятом положении боковые уширители 5 под действием пружины

8, как на холостой ветви ковшовой цепи, так

30 и на рабочей, удерживаются в сложенном по526695 лохкснии» беспрепятственно npoxoqii I ограждакнцими щитамн 3.

В рабочем положении при разработке траншеи, т. е. при взаимодействии землеройного рабочего органа дреноукладчика с забоем, режущие 6 элементы скребка (см. фиг. 4), врезаясь в забой, поворочивают боковые уширители 5, преодолевая сопротивление стягивающей их пружины 8. Сопротивление грунта перемещению транспортирующими 7 элементами скребка также способствует повороту и удержанию в раскрытом положении боковых уширптелей.

Прн выходе скребка, снабженного боковыми уширитслями, из забоя и после погрузки разработанного грунта па транспортер экскаватора прекращается действие грунта на транспортирующие и режущие элементы скребка. Пружина 8 складывает боковые уширители и скребки со сложенными уширителями, огибая турасный вал с ведущими звездочками, беспрепятственно проходят между ограждающими щитами 3.

Формула изобретения

Землеройный рабочий орган дреноукладчика, вкгиочающий раму с ограждающими щи5 тами и расположенные между ними замкнутые ковшовые цепи, на которых закреплены имеющие режущие и транспортирующие элементы скребки, часть из которых снабжена боковыми уширителями, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, транспортирующие элементы выполнены из двух отдельных частей, которые шарнирно закреплены на скребке и жесгко соединены с режущими элементами и боковыми уширителями, которые связаны между собой посредством пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

20 1. Патент США № 3540139, кл. 37 — 87, 1970.

2. Авт. св. № 362113, кл. Е 02F 5/10, 1971 (прототип).

59$()95 ог.

Составитель Н. Жуков

Техрсд В, Рыбакова корректор А. Галахова

Редактор 3. Ходакова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2022,15 Изд. ¹ 1611 Тираж 830 Подписное

1д11ИИ(1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4 5