Теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

1п 526773

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.02.75 (21) 2105862/10 (51) М. Кл.- G 01С 1/02 с присоединснием заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.76. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 12.10.76 (53) УДК 528.521(088.8) (72) Автор изобретения

Ф. Г. Кочетов (71) Заявитель Горьковский инженерно-строительный институт им. В. П. Чкалова (54) ТЕОДОЛ ИТ

Изобретение относится к области геодезического приборостроения и может быть использовано для выполнения массовых топографических съемок прй изьеоканиях под строительство, при привязке разведочных выработок, при съемке сильно застроенных территорий и т.,д.

Известен теодолит, содержащий зрительную трубу, вертикальный лимб с градусными делениями, горизонтальный лимб с градусными делениями и диаграммными шкалами синусов и косинусов, панкратичеокую GHстему, связанную однопрофильным кулачковым механизмом, и систему призм, служащих для поворота изображения кривых синусов и косинусов.

Теодолит предназначен для измерения приращен ий координат и превышений то-:ек местности по вертикальной рейке. Редуцирование пространственной длины на горизонтальную плоскость осуществляют с помощью передающей панкратической .системы, изменяющей свое увеличение пропорционально квадрату косинуса угла наклона зрительной трубы,под действием плоского однопрофильного кулачка, жестко насаженного на ось вращения трубы и микрометренного винта.

Редуцирование горизонтальной длины на координатные оси (при получении приращений координат) осуществляют с помощью кривых синусов и косинусов на горизонтальном лимбе. Для поворота изображения горизонтального круга на 90 и стабилизации его в поле зрен ия трубы в теодолите использованы четыре призмы с несовпадающими главными сечени5 ями, одна из которых установлена на шестерне, входящей в зацепление с другими шестернями, укрепленными на оси вращения зрительной трубы.

Недостаток известной конструкции состоит

10 в том, что часть поля, зрения закрыта Г-образной полосой, изображение кривых не пересекает изображения рейки, а отсчет по конта кту сопровождается большими погрешностями.

При больших углах наклона отсчет по гори15 зонтальному кругу будет иметь большую ошибку, так как оценка м инут происходит не по штриху, а по величине незакрыгой части наименьшего интервала на лимбе.

Цель изобретения — повышение точности и

20 удобства отсчитывання приращений координат и превышений.

Поставленная цель достигается тем, что в известном теодолите на оси вращения зрительной трубы перед семкой нитей установлен све25 тоделительный блок, например куб-призма, имеющий возможность поворота .на 90 вокруг оси, перпендикулярной визирному лучу, обе линзы передающей системы связаны с двухпрофильHbIм кулачком, жестко укрепленным

З0 на оси вращения зрительной трубы, а систеG0

65 ма поворота изображения выполнена в виде призмы Дове (или Пехана для сходящихся

- Уу гей ;-повара.чивающей ся вокруг своей оси под дейсТвмем микрометреннопо виконта.

" "На фиг. 1 изображен теодол ит, продольный разрез; на,фиг. 2 — поле зрения зрительной трчбы теодолита при Bêëþ÷åíном горизонтальном @pyle; на фи г. 3 — поле зрения зрительной трубы теодолита при включенном вертикальном круге.

Предлагаемый теодолит содерж»т горизонтальный лимб 1 с градусными делениями и кривыми приращений координат, вертикальный лимб 2 с градусными делениями и кривыми превышений и горизонтальных проложений, системы передающих объективов 3 — 8 и призмы 9 — 12, двухпрофильный кулачок 13 — 14, жестко закрепленный на оси вращения зрительной трубы, призму Дове 15 с микрометренным винтом 1б, проворачивающуюся на 90, полупропускающую куб-призму 17 и зрительную трубу, состоящую из элементов 18 — 22.

В предлагаемом теодолите азимутальную редукцию осуществляют за счет синусных и косинусных кривых на горизонтальном лимбе.

Вертикальная редукция происходит за счет изменения величины изображения кривых приращений про порционально квадрату коси »уса угла .наклона, зрительной трубы, происходящего в передающей пан кратической системе элементов 4 — 5 под действием двухпрофильного кулачка 13 — 14 на оси трубы. Поскольку при наклоне зрительной трубы изображение горизонтального круга в аоле зрения поворачи ваeTlcsI, а для и спользова ния вертикальной рейки о|но должно быть неподвижным, то для стабилизации изображения в предлагаемом теодолите |применена призма

Даве .с микрометренным виконтом.

Куб-пуризма, имеющая зеркальное i»pollycкающее покрытие на плоскости разреза, отражает на сетку нитей зрительной трубы лучи, несущие;изображение кривых горизонтального ли мюа, и пропускает лучи, несущие изображение рейки от снимаемой точки. Таким образом, изображение кривых видно по всему полю зрения, и, кроме того, оно пересекает изображение ape»m, даваемое трубой, обеспечивая более высакую точиo cTb и удобство отсчитывания. Поворотом куба-1призмы на 90 в поле зрения трубы вводится изображение кривых вертикальных круга.

Лучи света через иллюминатор 23 (фиг. 1) попадают на горизонтальный лимб 1. Изображение лимба 1 с помощью ли из 3, 4, 5 и призмы 9 Illðoåêò»ðóåIIcÿ IHa пластинку 24 .с дальномерными штрихами. С пластинки 24 изображение горизонтального круга с ломощью линз

6, 7, призм 10, 15 и куб- призмы 17, которая часть лучей света отражает и часть пропускает, переносится на сетку нитей 20 зрительной тру бы и ра ссмат ривается с помощью телес копической системы окуляра 21 — 22. Изображения синус»о-косинусных кривых горизонтального круга служат координатомернысии штри5

1(1

55 хами. Расстояние между:ними на лимбе изменяется IlpollolpLIHQHa:Iüío синусу и ко синусу угла,поворота зрительной трубы в горизонтальной плоскости (»o азимуту). Расстояние же

1между ними на пластинке 24 и сетке 20 изменяется еще и пропорционально квадрату косинуса угла наклона зрительной трубы, так как при ее наклоне профиль 13 насаженного кулачка смещает линзу 4 с оправкой, а профиль 14 смегцает линзу 5, изменяя тем самым увеличе»ис па»кратической системы 4 — 5.

Этим дости гается, во-»срвых, полная автоматизация редуцирования при вращении трубы и в азимуталыной и B вертикальной плоскостях; во-вторых, полная видимость кри вых,приращений по всему полю зрения трубы (фиг. 2).

На сетку нитей 20 (фиг. 1) фо куоируют с помощью объектива 18 и линзы 19»зображение рейки, стоящей на снимаемой точке, и изображение рейки накладывается на изображение кривых.

Куб-призма 17 может быть повернута на

90, что позволит передать в поле зрения тру,бы |изображение вертикального лимба. В этом случае лучи света через иллюминатор 25 с помощью линз 8, призм 11, 12 и куб-призмы 17 по падают на сетку нитей 20. Изображение кривых превышений и горизонтальных положений накладывает ся на изображение рейки (фиг. 3).

Порядок работы с предлагаемым теодолитом следующий.

На исходной станции устанавливают теодолит в .рабочее положение, .нуль лимба направляют на север, пользуясь дирекционным углом предыдущей стороны или буссолью, визируют зрительной трубой на вертикальную рсйку, установленную на снимаемой точке, винтом 1б поворачивают изображение кривых в нормальное положение (фиг.

2), микрометренным винтом зрительной трубы совмещают штрих нулевой окр лк ности с нулевым давлением рейки и отс B HTblBBIoT приращения координат и дирекционный угол направления. Для придания кривым нормального положения изображение дальномерных нитей пласти нки 24 совмещают с таковыми на сетке 20 (нити,на фиг. 2 и 3 не показаны).

Поворачивают куб-призму 17 на 90 и по вертикальной рейке отсчитывают горизонтальное положение, превышение и вертикальный угол, как в обычных диаграммных тахеометрах. При работе в условиях плохой освещенности предусмотрена подсветка лимбоB лампочками, ввертываемыми в иллюминаторы

23 — 25 и питаемыми от сухих батарей.

Формула изобретения

1. Теодолит, содержащий зрительную трубу, вертикальный лимб,с градусными делениями, горизонтальный лимб с градусными делениями и диаграммными шкалами синусов и косинусов, панкратическую,проекционную систему, связан ную с кулачковым механизмом, и систему призм, служащих для поворота изображения

526773 кривых синусов и косинусов, атл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения точности и удобства отсчитывания приращений координат и превышений, на горизонтальной оси зрительной трубы установлены с возможностью поворота куб-призма и компенсатор наклона изображения, а кулачковый механизм выполнен двухпрофильным и соединен с обеими IHHзами проекционной системы.

2. Теодолит по п. 1, отлич а ю щийся тем, что компенсатор наклона изображения выполнен в виде призмы Доне (иля призмы Пехана для сходящихся лучей), соединенной с ьмикро5 метренным винтом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе. (1) . Азт. ав. ¹ 384007, кл, G 01 С 1/02, 07. 06. 71. пег 2

Фиг. 3

Составитель Ю. Ступко

Техред 3. Тараненко

Корректор А. Галахова

Редактор Е. Дайч

Типография, нр. Сапунова, 2

Заказ 2182/11 Изд. № 1642 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5