Часовой индикатор поясного времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е п1 526849

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к aaò. c".:të-ы (51) М. Кл.- "6 04В 19/22 (22) Заявлено 31.01.75 (21) 2100560/10 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет (23) Приоритет

Соеета Министров СССР

А0 делам нз.-бретений и открытий (53) УДК 081.11(088.8) Опубликовано 30.08.76. Бюллетень X 32

Дата опубликования описания 30.09.76 (72) Авторы изобретения

В. A. Розанов, И. П. Ляпунов, И. К. Коптев и H. Н. Сто,пяров

Научно-исследовательский институт часовой промыш,пенности (71) Заявитель (54) ЧАСОВОЙ ИНДИКАТОР ПОЯСНОГО ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к приборам времени.

Известны часовые индикаторы поясного времени, содержащие сферическую карту мира, связанную с часовым механ:змом, и неподвижную часовую шкалу.

Самым близким к предложеHному является часовой индикатор поясного времени, содержащий диск-карту мира и оцифрованную дискшкалу, кинематически связанную с часовым колесом часового механизма.

В известных часовых индикаторах затруднено считывание информации, поскольку в поле зрения находится вся карта, на которой необходимо найти искомую географическую точку.

Предложенный часовой индикатор поясного времени отличается тем, что часовое колесо связано с диск-шкалой через дифференциал, а диск-карта — через промежуточную пару с водилом указанного дифференциала.

Такое QT;I I÷èå позволяет улучшить считывание информации с индикатора.

На icpTc e представлен часовой tit gt t

24-мя часовыми делениями. На оси водила 4 жестко закреплено колесо 7, находящееся в зацеплении с трпбом 8, a ocH которого насажена диск-карта 9, представляющая собой развернутую карту мира, разбитую на 24 часовых пояса. На одной из стенок прорези 10 корпуса часов закреплен указатель 11, служащий для фиксации значений текущего времени в том часовом поясе, против которого он оказывается расположенным в данный мо10 мент. Для корректировки углового положения диск-шкалы 6 предусмотрен валик 12, имеющий возможность осевого перемещения в обоих направлениях.

При работе часового механизма вращения

15 часового колеса 1, делающего один оборот за

12 час, через солнечное колесо 2, сателлитные колеса 3 и второе солнечное колесо 5 передается на диск-шкалу 6, угловое положение которой фиксируется через прорезь 10.

20 Таким образом, через прорезь 10 считывают временную пнформац|по, соответствующую тому часовому поясу, против которого установлен указатель 11.

В том случае, когда необходимо сменить 5 часовой пояс, производят по орот диск-карты

9 до совпадения заданного, одного из 24-х часовых делений, с указателем 11. При этом вращение оси, на которой установлена дисккарта 9, через трио 8 и находящееся с нпм в

ЗО зацеплении колесо 7 передается на водило 4

526849

Формула изобретения

"7

/ i i ( х-( о

Составитель И. Храпунова 1 схрсд М. Семенов

Редактор А. Купрякова

Корректор Н. Стельмах

Заказ 2062(14 Изд, Х> 1606 Тираж 575 1 Io(I:(с:! ..<„ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская нгб., и. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 днффсрснцнала. ПронсходHT поворо г со. Iнсчного колеса 5, а с ним диск-шкалы 6 на угол, согласованный с углом поворота диск-карты г(, т. е. выставление индикатора на другои часовой пояс. При этом, поскольку солне шое колесо 2 не получает дополнительного вращения, указанная корректировка не оказывает никакого воздействия 1-(a работу часового механизма.

В случае же, когда необходима корректи- 10 ровка местного времени, угловое положение диск-шкалы 6 прн неподвижной диск-карте 9 изменяют за счет фрикционного взаимодействия вращаемого валика 12 с диск-шкалой 6.

Таким образом, предложенный часовой ин- 15 дикатор поясного времени в отличие от существующих позволяет избирательно указать время в любом часовом поясе, исключая ошибку при считывании показаний, с возможностью перехода с одного часового пояса на другой 20 без утраты достоверности ьрсменной инфорA ((I (j; (! (Такой индикатор особеш(о удобен для (аcoD, установленных на предприятиях св (зи, транспорта, например в аэропортах, где необходимо иметь 1 нформацию о местном, например московском, и,(!н срсд11ссзропсйском впех ((" ((Часовой индикатор поясного времени, содержащий диск-карту мира и оцифрованную дискшкалу, кннсматически связанную с часовь(м колесом часового механизма, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью улучшения считывания информации, часовое колесо связано с дискшкалой через дифференциал, а диск-карта— чсрсз промежуточную пару с водилом указанного дифференциала,