Устройство поворота антены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

011 526977

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.07.73 (21) 1953426/09 с присоединением ",аявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.76. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 12.10.76 (51) М, Кл. Н 01Q 3/08

Государствеииый комитет

Совета Министров СССР ло лелот изобретеиий и открвпий (53) УДК 621.396 677 (088.8) (72) Автор изобре (71) Заявит (54) УСТРОЙСТВО ПОВОРОТА АНТЕННЪ|

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к устройству поворота антенны.

Известно устройство поворота антенны, содержащее корпус, napaллелограммный механизм с шарнирно укрсплснной на одной из его сторон антенной и привод поворота.

Однако известное устройство не обладает необходимой устойчивосттио при действии пере! р»а0«.

Целью изобретения является упрощение устройства и увеличение устойчивости при действии перегрузок.

Для этого задняя сторона параллслограммного механизма за«рсплена на одной оси в корпусе, передняя сторона жестко скреплена с сектором, связа.нным с шестерней пригода поворотa, причем су м ма радиу сов сектора и шестерни больше длины сторон, смежных с передней стороной параллелограммного механизма, и по «райнсй мере одна из смежных сторон жест«о связана с удлинитслем, соединенным шар..ирио с «орпусом при помощи рычага, длина которого равна радиусу установки упомянутой смежной стороны.

На .сртежс изображена кинематичсскгя схема устрой "Tnа oBi poTB aHTQnnb«

Устройсгво,opîðîòa антенны содержит корпус 1, параллелограммный механизм 2, имеющий персдшою сторону 3, соединенную шарпирно с антенной 4, заднюю сторону 5, ось 6 и смежные с передней стороной 3 стороны 7 и 8. Задняя сторона 5 параллелограммного механизма за рсплена на оси 6 в корпусе, передняя сторона жестко скреплена с сектором

9, связанным с шестерней 10 привода 11 поворота, причем сумма радиусом сектора и шестерни больше длины сторон 7 и 8 параллелограммного механизма.

Одна из смежных с персдней стороной па10 раллслограммного механизма, например сторона 7, жестко соединена с удлинителем 12, который шарнирно связан с корпусом рычагом 13, длина которого равна радиусу установки стороны 7.

Предложенное устройство работает следующим образом.

Равновесие устройства при действии на него сил веса конструкции обеспечивается при по20 мощи параллелограммного механизма. Параллелограммный механизм сохраняет равновесие, опираясь на ось 6 и сектором 9 через шестерню 10 привода 11 поворота на ось 14.

Так как сумма радиусов сектора и шестерни

25 больше длины сторон, смежных с передней стороной параллелограммного механизма, то расстояние между осями 6 и 14 не равно нулю, и и этом случас сумма всех сил веса, реакций п моментов движений равно нулю, что

30 обеспечигаст равновесие.

526977

Для сохранения равновесия люфты в шарнирах механизма и в зацеплении сектора с шестерней должны быть минимальными, а элементы конструкции и шарниров — жесткими.

Удлинитель 12 вместе с рычагом 13 дублирует работу параллелограммного механизма, обеспечивая при действии перегрузок уменьшение влияния люфтов и жесткости на равновесие механизма.

Поворот антенны производится через шестерню приводом поворота. При этом момент движения, возникающий на секторе 9 относительно оси 15, приводит к соответствующему параллельному перемещению сторон 7 и 8 и повороту задней стороны 5 вокруг оси 6. В этом случае поворот задней стороны 5 по свойству параллелограмма приводит к такому же повороту передней стороны 3, т. е. повороту ее вокруг оси 15 и к повороту вокруг этой же оси сектора 9 и антенны 4.

Поворот антенны в другой плоскости, т. е. вокруг оси 16 вместе или отдельно с поворотом вокруг оси 15, осуществляется через шестерню 17.

Формула изобретения

Устройство поворота антенны, содержащее корпус, параллелограммный механизм с шарнирно укрепленной на одной из его сторон антенной и привод поворота, о т л и ч а ю щ е е с я

10 тем, что, с целью упрощения устройства и увеличения устойчивости при действии перегрузок, задняя сторона параллелограммного механизма закреплена на одной оси в корпусе, передняя сторона жестко скреплена с секто15 ром, связанным с шестерней привода поворота, причем сумма радиусов сектора и шестерни больше длины сторон, смежных с передней стороной параллелограммного механизма, и по крайней мере одна из смежных сторон

20 жестко связана с удлинителем, соединенным шарнирно с корпусом при помощи рычага, длина которого равна радиусу установки упомянутой смежной стороны.

526977

Составитель Э. Гилинская

Текред E. Подурушина

Корректор Л. Котова

Редактор E. Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2191/15 Изд. № !664 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5