Маркер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.10.74 (21) 20б3б19, » с присоединением заявки ¹ (2э) 11риори 1 ет (43) Опубликовано 05.09.7б. Б(оллетень М 33 (45) Дата опублико(гания описания 01.07.77 (51) И. К:.- Л.)I !! (9 (!

Государственный комнтет

Совета Мнннстроа СССР оо делам нзобретеннй н открь тнй (э3) УДК (;31.3! 2.023 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Козаченко, И. К. Смирнов, Д,. А. Дурягин. Ю. П. Курзов, П. В. Сысолин, Е. А. Беляев и Б. Ф. Кузнецов

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовапельскии институт сельскохозяйственного машиностроения им. Ь. П. Горячкина и Головное специальное конструкторское бюро по почвообраб:и ывшошим и посевным машинам (71) Заявители (54) МАРКЕР

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разметки рядов маркером.

Известен маркер, содержащий штангу с диском, установленную на раме сельскохозяйственного орудия, и механизм управления, выполненный в виде выносного гидроцилиндра, связанного со штангой рычагом, размешенным на оси и снабженным утюром.

Однако при переводе известного маркера в транспортное положение габариты агрегата по высоте не удовлетворяют требованиям транспортирования и не исключено применение ручного труда при укладке маркера на раму орудия для дальних переездов.

С целью устранения этих недостатков рычаг связан с рамой орудия посредством звенапеременной длины, например телескопического, ход которого меньше хода гпдропилиндра, а штанга снабжена дополнительным упором.

На чертеже изображен предлагаемый маркер.

Маркер состоит из штанги 1 с диском 2, установленной на раме 3 орудия посредством шарнира 4. Механизм управления выполнен в виде гидроцилиндра 5, закрепленного на раме 3 орудия шарниром 6 и связанного со штангой 1 рычагом 7, который качается «а оси 8. и с«абжсн упором 9. Рычаг 7 связан с рамой телескопическим эвс«0м О.

На штанге имеется дополнительный упор 11.

Маркер работает следующим образом.

При персво le п(та«1« 1 в положе«ис I I (положение на повороте на ко«цс гона) усилие от гидро«или«дра 5 lie!1.. гнется (cpea ) IIop 9 pbmara 7, а при укладке маркера в положение III (положение пр;1 транспортных переездЫ телескопическое звено 10 разъединяется с рычагом 7. штанга 1 переходит г;

"мертвое" положе«ис(! . ) Ilog возчействием уси11ия п(дроцили«дра 5. Затем гидро««;ш«др 5 перевод11тся в плавак1шсс «оложе«ие. и п«a««а 1 опускается под собствен«ь: .I весом «а раму 3 срудия.

При подъе:.Ic «1т:п(ги 1 усилие п(дроцилиндра 5 передается через рычаг 7 «а упор 11, штанга 1 переходит из положе«пя III в положение II. гпдроцилиндр 5 IICpC8 0:1« 1 CH в «:laB a IOUICC «0 1 011(CILIIC, и

LLITaHI а 1 «OII собстве««bled(BCCOM ony CKaCTCIL положение I (рабочее положение).

Маркер, содержащий штангу с диском. установленную на раме сельскохозяйственного орудия и механизм управления, выполненный в виде вынос527149 штангой рычаного гидр оцилиндра, сьязанного со шт р ным по ом, гом, азмещенны енным на оси и снабженным упор, р енны что с целью уменьшения от лича ющии ся тем, что, с р ычаг габаритов орудия в р транспортном положении, р

10 5

Составитель М. Гапон

Техред И. Асталош

Корректор С. Шекмар

Редактор В. Другова

711 Подписное

Тираж тета Совета Министров СССР

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на ., д. я наб. д. 4/5

Заказ 856/12 ектная, 4

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проек! р

4 связан с рамон орудия посредством звена перемен нои длины, например телескопического, ход которого меньше хода гидропили др, н а а штанга снабжена дополнительным упором.