Разделитель навоза на фракции в навозохранилищах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик (ц, S27152 (61) Дополнительное к авт. свкд-ву— (22) Заявлено 07.03.74 (21) 2002042/15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.76. Бюллетеиь № 33 (45) Дата опубликования огнсания 01.07.77 (6l) л1. r<:, Аб, 3,, >

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) У Гi;,, ( (088.81 (72) Автор изобретения

В. Я. Котельников (71) Заявитель

-.(54) РАЗДЕЛИТЕЛЬ НАВОЗА НА ФРАКЦИИ В НАВОЗОХРАНИЛ11ЩАХ

Формула изобретения

Изобретение относится к разделителям навоза на фракции, устанавливаемым в хранилищах жидкого навоза.

Известны разделители навоза на фракции в навоэохранилищах, включающие подвижную заслонку, устанавливаемую для перекрытия навозохранилитца.

В известных разделителях отвод жидкой фракции навоза производится периодически в момент открывания заслонки, что значительно снижает производительность при разделении навоза.

Целью изобретения является обеслечение непрерывного отвода жидкой фракции навоза.

Это достигается тем, что заслонка размещена на раме, на которой со стороны отвода жидкой фракции навоза закреплена вертикальная перегородка с высотой, большей максимальной высоты упомянутой щели.

На фиг.1 изображен разделитель навоза на фракции, общим вил, две проекции; на фиг. 2— схема установки разделителя в навоэохранилище.

Разделитель навоза ка фракции устанавливается поперек кавоэохракилиша и включает подвижную заслонку 1, закрепленную на рамс 2 посредством шарнира 3, Со стороны отвода жидкой фракции на раме жестко закреплена вертккал .:.ач;сре; -„;;.. ка 4, которая имеет высоту, большую,закскьталькой высоты щели, образуемой заслонкой 1 с нищем навозохранилища. На вертикальной пере оролке выполнено отверстие, в которое установлен гибкий шланг 5 для полного сброса жидкой фрак. цни навоза. Вертикальное перемешенке заслонки осуществляется штангой 6.

Навоз, поступающий в павозохракн нше, рас1О слаивается, при этом твердая фракция всплывает кв поверхность, а жидкая — оседает ка дне кавозохракилища.

При частично открытой заслонке жндкы фракция через щель поступает в полость между заслонкой и вертикальной перегородкой и первлквается через последнюю. После накопления твердой фракции навоза перед заслонкой, последняя опускается, а остатки жидкой фракции удаляются из навсзохранилища через гйбккй шланг, Разделитель навоза ка фракции в кавзэо;;рв;=.:: лищах, включающий подвижную заслонку, устакавS271S2

Составн ель А Нефедов

Техред И. Асталош : Корректор С. Шекмар

Редактор B. Реутова

Тираж 711 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Заказ 856(12

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ливаемую для перекрытия навозохранилища с образованием щели с днищем последнего, о т л и ч а югдий с я тем, что, с целью обеспечения непрерывногО отвода жидкой фракции навоза, заслонка размещена на рамс, на которой со стороны отвода жидкой фракции навоза закреплена вертикальная перегородка с высотой, болыпей максимальной высоты упомянутой щели.