Механизм высадки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 527238 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.05.75 (21) 2136030/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.76. Бюллетень № 33 (46) Дата опубликования описания 16.08,77 (51) М. Кл.е В21 J 5/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений

И открытий (53) УДК 621.735.32.06 (088.8) Ю, Я. Петров, Е. А. Степанов, Н. А. Седов, В. П. Штырков, В. К. Щербаков, Б. В. Хан и В. Г. Мельников (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Рязанский завод автомобильных агрегатов (54) МЕХАНИЗМ ВЫСАДКИ

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию и может быть использовано в высадочных машинах, например в горизонтально-ковочных машинах, осуществляющих высадку.

Известный механизм высадки, преимущественно к горизонтально-ковочным машинам, содержащий вал, шатун, связывающий их между собой подшипник скольжения, и ползун, несущий высадочный пуансон, недостаточно надежен в работе.

В предлагаемом механизме, с целью повышения надежности в работе, вал снабжен эксцентриком с бицилиндроконической наружной поверхностью для размещения подшипника, а последний выполнен в виде двух конических втулок с регулировочными кольцами, при этом шатун состоит из двух частей, соединенных пальцем.

На фиг. 1 показан механизм, общий вид; на фиг. 2 - узел соединения вала с шатуном и подшипником.

Механизм высадки состоит из эксцентрикового вала 1, сборного шатуна 2, ползуна 3 и вспомогательных устройств (опоры вала, зубчатого колеса и т,д.), Шатун состоит из двух частей 4 и 5, соединенных пальцем 6 и связывается с главным валом подшипником скольжения 7.

Подшипник скольжения состоит из двух бронзовых втулок 8 с конической внутренней расточкой, установленных в цилиндрической расточке головки шатуна 2, и регулировочных колец 9 со стяжными болтами 10. Втулки установлены в цилиндрической расточке головки шатуна и взаимодействуют с эксцентриком 11 главного вала.

Регулирование радиального зазора в подшипнике производится за счет осевого перемещения

1О втулки 8 с помощью регулировочных колец 9 и применения эксцентрика, имеющего бицилиндроконическую форму наружной поверхности.

Формула изобретения

Механизм высадки, преимущественно к горизонтально-ковочным машинам, содержащий вал, шатун, связываннций их между собой подшипник скольжеш1я и полэун, несущий высадочный пуансон, о тли ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения его надежности, вал снабжен эксцентриком с бицилиндроконической наружной поверхностью для размещения подшитиника, а последний выполнен в виде двух конических втулок с регулировочными кольцами, при этом шатун состоит из двух частей. соединенных пальцем. иг г

Составитель Т. Горбунова

Техред А. Богдан

Редактор Н. Скворцова коРРектоР . П, Макаревич

Заказ 863 41 филиал ППП "Патент", г. Ужгород

Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5: