Устройство к червячному прессу для фильтрации расплава полимера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 27298 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0107.74 (21) 2040333/05 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

В 29 F 3/04 (23) Приоритет

Гасударственный квинтет

Саввтв Мнннстрав СССР ва девам неааретеннй н аткрытнй (53) УДК

678.057.3 (088.8) (43) Опубликовано 05.09.76. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 20.06.77

И. И. Грязнов (72) Автор иа.обретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО К ЧЕРВЯЧНОМУ ПРЕССУ ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ

РАСПЛАВА ПОЛИМЕРА приводит к заклиниванию оправки в корпусепереходнике и исключает ее nîâîðîò без остановки пресса и сброса давления, что снижает производительность, Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к устройствам для фильтрации расплава полимера, например целлулоидной массы, Известно устройство к червячному прессу для фильтрации расплава полимера, содержащее расположенные между цилиндром и формующей головкой процесса фильтрующие решетки и сетки, которые закреплены в держателе, установленном с возможностью поворота ни угол до 180 относительно 1( направления течения расплава полимера (11. Недостатком устройства является его низкая производительность и невозможность фильтрации высо-, ковязких полимеров.

Наиболее близким к предлагаемому устройству 15 из известных является устройство к червячному прессу для фильтрации расплава полимера, содержащее расположенный между цилиндром червячного пресса и его формующей головкой корпус-переходник, в котором с возможностью поворота gp установлена оправка-кран и выполнены два несообшаюшихся канала для прохода полимера, снабженных фильтрующими элементами (21. Расположение оправки в канале против потока полимера, движущегося под высоким давлением (до 180 кг/см ), 25

Цель изоЬретения - обеспечить непрерывную фильтрацию вязкого полимера под высоким давлением без останова червячного пресса, а также повышение его производительности. Для достижения цели в предлагае мом устройстве оправка-кран выполнена прямоточной типа "труба в трубе" с боковым отверстием в наружной из них, а каналы с фильтруюшими элементами в корпусе переходнике выполнены перпендикулярно его оси и диаметральными между собой. Кроме того, фильтрующие элементы выполнены примыкающими к боковой поверхности оправки-крана, устройство снабжено приводом вращения, сблокированным с манометром давлении полимера и звуковой сигнализацией, а выходное отверстие оправки-крана выполнено прямоугольной формы, со скосом его фронтальной стенки в виде ножа.

На фиг. 1 изображено предлогаемое устройство в двух проекииях, разрез; на фиг. 2 - оправка-кран в трех проекциях.

527298

Устройство содержит расположенный между цилиндром 1 червячного пресса и его формующей головкой (на чертеже не показана) корпус-переходннк 2, в котором с возможностью поворота установлена оправка-кран 3, выполненная прямоточной в виде "труба в трубе" с боковым выходным отверстием 4 прямоутольной формы со скосом фронтальной стенки в вице ножа 5, В корпусе-переходнике 2 выполнены перпендикулярно его оси и циаметральными между собой несообщающиеся каналы 6 для прохода расплава полимера, В каналах размещены попеременно работающие фильтрующие элементы 7, примыкающие к боковой поверхности оправки-крана 3.

Оправка-кран спицами 8 в форме эллипса скреплена с осью 9, выполняющей роль сердечника и хвостовика. Привод 10 сблокирован с маноме1ром давления массы и звуковой сигнализацией (на чертеже не показан). Ось 9 оправки-крана установлена с некоторыми зазорами между цшеком червячного пресса и дном корпуса-переходника ", что обеспечивает надежное уплотнение оправки-крана 3 массой лслимера, находящейся под давлением.

Устройство работает следующим образом.

Смешанная в каскадном смесителе масса непрерывно под давлением60 - 100 кг/см подается шнек-прессом в корпус-переходник 2 между внут ренней поверхностью оправки-крана 3 и его осью 9, 1 откуда через боковое выходное отверстие 4, фильтрующие элементы 7 и отверстия матрицы 11 выходит непрерывными шнурами в тару. Крупный сор осаждается на сетке фильтрующего элемента, мелкий - проходит сквозь нее и остается на его полотне. По мере накопления сора на сетке и полотне увели ивается сопротивление движению массы, при этом повышается давление ее до 180 кг/см . В это время манометром автоматически включаются звуковая сигналиэаш1я и привод 10, который поворачивает оправку-кран 3 в корпусе 2, одновременно перекрывая один канал 6 и открывая другой без уменьшения сечения потока массы.

При повороте оправки-крана 3 скосом стенки .прямоугольного отверстия в виде ножа 5 масса с.сором срывается с сетки (частично из него и полотна за счет вязкости массы) и выдавливается

I сквозь кйибрующее отверстие в дне корпуса-переходника. Если оправка-кран начинает поворачи5 ваться через небольшие промежутки времени, значит фильтрующий элемент оправкой-краном более не очищается, и его заменяют новым без останоаа шнек-пресса.

10 Формула изобретения

1, Устройство к червячному прессу для фильтрации расплава полимера, содержащее расположенный между цилиндром червячного пресса и его

15 формующей головкой корпус-переходник, в котором с возможностью поворота установлена оправка-кран и выполнены два несообщающихся канала для прохода полимера, снабженных фильтруюшими элементами, о тли.ч а ю ще е ся тем, что, с

2р целью обеспечения непрерывной фильтрации вязкого полимера под высоким давлением без останова червячного пресса и повышения его производительности, оправка-кран выполнена прямоточной типа "труба в трубе" с боковым выводным отверстием в наружнЫ из них, а каналы с фильтрующими элементами в корпусе-переходнике BbBIQJIIIeHbI перпендикулярно его оси и расположены диаметрально противоположно.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, по фильтрующие элементы выполнены примыкающими к боковой поверхности оправки-крана.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оправка-кран снабжена приводом вращения, сблокированным с манометром давления полимера

Зь и звуковой сигнализацией.

4, Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что выходное отверстие оправки-к1)ана выполнено прямоугольной формы со скосом его фронтальной стенки в виде ножа.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство Р 310812 > кл. В 29 В 1/12, oz 20.03.1970.

2. Авторское свидетельство И 376255, 45 кл. В 29 f3/06,,от 09.03.1971.

527298

А -Д

Составитель 3. Гольтякова

Техред М. Левицкая Корректор А. Власенкс

Редактор Л. Ушакова

Заказ 624/27

Тираж 814 Подли слое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4