Станок для стыковки варочных камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ а н с

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)527300 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.02,75 (21) 2108817/05 с- присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.76. Бюллетень № 33 (51) М, Кл.

В 29 Н 15/04

Государственный комитет

Саавта Министров СССР но делам изобретений и отнрытий (53) УДК

678.065-462 (088.8) (45) Дата опубликования описания 20.06.77 (72) Авторы изобретения

Ч. Х. Биккенина, А, И. Браиловский, Б. И. Самаров и В. М. Лоптнова (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ СТЫКОВКИ ВАРОЧНЫХ КАМЕР

Изобретение относится к изготовлению пневматических шин и предназначено для стыковки варочных камер.

Известен станок для стыковки варочных камер, содержащий станину, на .которой смонтированы гидравлические цилиндры с верхними матрицами, стол с нижними матрицами, электрообогреваемые ножи с приводом, механизм загрузки заготовки варочной камеры и выгрузки состыкованной варочной камеры, выполненный в виде установленной на 1а станине с воэможностью возвратно-поступательного перемещения в перпендикулярном подаче матриц направлении и имеющей привод платформы, на которой смонтированы заворачивающие концы заготовки поворотные элементы, взаимодействующие 1а с приводом их поворота при совмещении осей поперечных сечений заготовки варочной камеры и матриц, и вьпалкивателя состыкованной варочной камеры в виде вертикально установленного гидравлического цилиндра, воздействующего на нее што- 211 ком.

Недостатком такого станка является потеря производительности, обусловленная необоходимостью осуществления обратного хода штока гидравлического цилиндра перед выводом состыкованной варочной камеры иэ зоны матриц.

Целью изобретения является повышение производительности станка.

Поставленная цель достигается тем, что вьпалкиватель смонтирован на подвижной платформе и снабжен профильной пластиной, закрепленной на штоке гидравлического цилиндра.

На фиг. 1 показан предлагаемый станок, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Станок содержит станину 1, на которой смонтированы столы 2 с нижними матрицами 3 и направляющими 4, подвижная платформа 5 с заворачивающими концы заготовки поворотными элементами и выталкивателем состыкованной варочной камеры, верхние матрицы 6 с электрообогреваемыми ножами 1, механизм фиксации концов варочной камеры на нижних матрицах.

Для привода нижних и верхних матриц и ножей 7 предназначены гидравлические цилиндры 8,9 и 10 соответственно.

Платформа 5 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в перпендикулярном подаче матриц направлении от гидравлин:ского цилиндра 11 по направляющим 12. Поворот527300

BbIQ элементы, заворачивающие KOHIIbI эа OTolIKH, выполнены и виде расположенных между щеками 13 листов 14 с лрофилироваш3ь3ми роликами 15

H смонтированны HB установленных BG платформе 5 валах 16, связанных полумуфтами 17 и 18 с реверсивньпчи механизмами 19. Вьггалкиватель состыкованной нарочной камеры представляет собой вертикально установленньп3 на платформе 5 гидравлический цилиндр 20, на штоке 21 которого закреплена профильная пластина 22„воздействующая на ваpoчн чО камеру.

Механизм фиксации концов варочиой камеры на ни>3ап3х матрицах выполнен в виде закрепленного на станине станка поворотного рычага 23 с приводом 24, удерживающего конца варочной камеры на наковальне 25, подвижной в горизонтальной плоскости, Станок работает следующим образом.

В исходном IIo>lomIIIm платформы 5 и

zaI3opavIII3aIoI3ux элементов (см. фнг. 2) на последние укладывается заготовка 26 варочпой камеры, после чего щп333ндром 11 платформа 5 перемещается под IIII>lolIIO матрицы. В крайнем левом положении платформы заготовка варочной камеры центрируется относительно нижних матриц,а полу: муфты 17 входят в зацепление с полумуфтами 18 меха3п3змов 19, которые поворачивают заворачивающие элементы до положения, изображенного на фиг. 1 пу>итиром, обеспечивая укладку концов

1 загон>яки по направляющим 4 на нижние матрицы.

Рычаг 23 посредством привода 24 удерживает изогнутые копцы заготовки на нижних матрицах, а заворачивающие элементы мехмп3змами 19 поворачиваются в нижнее положение.

Цнлиндрамн 9 верхние матрицы опускаются до смь3кания с нижними, II концы заготовки зажимаются между нижними и Верхними матрицами.

11агреть3е ножи 7 опускаются цилиндрами 10, образуя концы за3 отовки, и после отрезки поднимаются в исходное положение. Рычаг 23 приводом 24 перемещается вверх, наковальня 25 отводится, а нижние и верхние млтриць3 с размещенными между ними кон цами заготовки стыкуют варочную камеру при перемещении навстречу одна другой. Затем верхние матри,цы цилиндрами 9 поднимаются в исходное поло жение, а цилиндр 20, воздействуя пластиной 22 на лежащий иа платформе 5 участок заготовки варочной камеры, приподнимает ее над нижними матрицами. Н

39 этом положении состыкованной варочной камеры цилиндром 11 платформа 5 с камерой выводятся из зоны нижних и верхних матриц, а цилиндр 20 опускается в исходное положение.

Формула изобретения

Станок для стыковки варочных камер, содержащий станину, на которой смонтированы гидравЮ лические цил3п3дры с верхними матрицами, стол с .нижними матрицами., электрообогреваемые ножи с

:приводом, механизм загрузки заготовки варочной камеры и выгрузки состыкованной нарочной камеры, выполнный в виде установленной на станине с

25 возможностьэ возвратно-поступательного еремеи@иня в перпендикулярном подаче матриц направлении н имеющей >трнвод платформы, на которой смонтировавы заворачивающие концы заготовки поворотные элементы, взаимодействующие с причО Водом их поворота при совмещении осей-поперечных сечений заготовки варочной камеры и матриц, и выталкивателя состыкованной варочной камеры в виде вертикально установленного гидравлическото цилиндра, воздействуннцего на нее штоком, 85 отлича.ющийся тем, что, с цельюповышения производительности станка, выталкиватель смонтирован на подвижной платформе и снабжен профиль. ной пластиной, закрепленной на штоке гидравлического ш3линдра.

527300

Составитель Л. Хорова

Теяред М. ЛевицкаЯ корректор А. Власенко

Ййааеаер 3. Бородкина

Знаю 441/27

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 814 Подписное

11ННННН Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москна, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5