Устройство для газирования напитков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социелистических

Республик (и) 527383 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено22.01.74 (21) 1989297/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.09.76,Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 14.12.76 (51) M. Ел.

С 02 1) 1/04

Гасударственный комитет

Сааета Мнннстрае СССР пн делам изоеретеиий н открытий (53) УДК 663 64. .057 (088.8) P. Г. Даревский, В. С. Силкин, И. И. Барам, Ю. Л. Грин, Э. Ю. Каплан, В. Б. Рабинов, Н. А. Рябченко, Л. Я. Футлик и Б. Н. Черняк (72) Авторы изобретения

Рижский завод "Компрессор" (71) Заявитель (5A) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЗИРОВАНИЯ НАПИТКОВ

Изобретение относится к устройствам для приготовления напитков, и в частности к сатураторно-охладительным устройствам, например, для автоматов газированной воды е

Известно устройство для газирования напитков, содержащее сатуратор, охладитель и системы газораспределения, дросселировання, дозирования, клапанную и коммуника- ig иконную, причем охладитель выполнен в виде двух змеевиков — охлаждающего и водяного, залитых теплопроводным материалом, образуюецим цилиндр с внутре иней цилиндрической полостью, в которой размещены сату- б ратор и дозирующее устрейство, а системы газораспределения, дросселирования, клапанная н коммуникационная размещены над охладнтелем, вне охлажденной зоны (11.

Недостатком такого устройства являетcs недостаточно эффективное газирование напитка в связи с недостаточным охлаждением его за счет отсутствия прямого контакта между охлаждающим змеевиком и 25 напитком; высокая материалоемкость конструкции, ?Ledü изобретения — повышение эффективности работы устройства и улучшение вкусовых качеств напитка.

Достигается это тем, что устройство для газирования напитков снабжено теплоизолированной камерой для напитка, причем сатуратор и охладитель размещены в этой камере.

Камеру для напитка целесообразно снабдить перегородкой из теплопроводного материала, разделяющей камеру на две части, а системы газораспределения, дросселирования,. дозирования, клапанную и коммуникационную можно разместить на указанной перегородке, в верхней части камеры, Кроме того, для предотвращения возможного разрушения камеры, устройство может быть снабжено механизмом регулирования уровня напитка в камере, обеспечивающим создание воздушчой полости под перегородкой.

На чертеже изображено устройство для газирования напитков, вертикальный разрез.

527383

Устройство содержит сатуратор 1, охладитель 2 и системы 3 газораспределения, дросселирования, дозирования, клапанную и коммуникационную, заключенные в теплоизолированный кожух 4, образующий камеру 5 для напитка. Сатуратор 1 закреплен снизу на перегородке 6, выполненной из теплопроводного материала. На этой же перегородке 6 размещены системы 3 газораспределения, дросселирования, дозирования, клапанные и коммуникационные. Устройство также снабжено механизмом 7 регулирования уровня напитка.

Для подачи напитка в камеру 5 предназначен патрубок 8, для подачи напитка в сатуратор 1 из камеры 5 — патрубок 9. Для входа хладагента в охладитель 2 служит патрубок 10, для выхода хладагента — патрубок 11.

Устройство работает следующим образом. . 20

Напиток поступает в камеру 5 по патрубку 8 и заполняет ее до уровня, регулируемого механизмом 7.

Хладагент поступает в охладитель 2 по патрубку 10 и, испаряясь, охлаждает напиИ ток, сатуратор 1 и перегородку 6 с размещенными на ней системами 3. Охлажденный напиток по патрубку 9 поступает в систему

3, смешивается с углекислым газом и по30 ступает в сатуратор 1, где происходит его карбонизация. Теплоизоляционный кожух 4 предотвращает нагревание камеры 5 и системы 3 от окружающей среды.

Таким образом, все системы приготовления, дозирования и выдачи напитка постоянно охлаждаются и обеспечивают высокий уровень насьпцения напитка углекислым газом.

Габариты емкости выбраны такими, чтобы обеспечивался аккумулирующий эффект устройства благодаря стабилизации температуры напитка в камере 5 в оптимальном режиме.

Использование прямого контакта между напитком и охладителем, создание аккумулирующего эффекта и предотвращение нагревания камеры 5 и системы 3 благодаря при» менению теплоизолированного кожуха значительно снижает эксплуатационные расходы и улучшает вкусовые качества напитка.

Для предотвращения возможного разрушения камеры 5 в аварийном режиме (например, в случае замерзания напитка) создается "воздушная подушка" между уровнем напитка и перегородкой 6 с помощью клапанного механизма 7.

Формула изобретения

1. Устройство для газирования напитков, содержащее сатуратор, охладитель и системы газораспределения, дросселирования, дозирования, клапанную и коммуникационнун отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства и улучшения вкусовых качеств напитка, оно снабжено теплоизолированной камерой для напитка, причем сатуратор и охладитель размещены в этой камере.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что камера для напитка снабжена теплопроводной перегородкой для разделения ее на две части, а системы газораспределения, дросселирования, дозирования, клапанная и коммуникационная размещены на перегородке, в верхней части камеры.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а— ю ш е е с я тем, что, с целью предотвращения возможного разрушения камеры, оно снабжено механизмом регулирования уровня напитка.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Гаевский С. И., Кричевский И. Г., Хавах С. И. "Торговые автоматы", изд-во

"Экономика", Москва, 1972, стр. 32, 33, рис. 20.

527383

Составитель E. Бокова

Редактор Л. Гончарова Техред А. Богдан Корректор И. Гоксич

Заказ 5322/107 Тираж 1068 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4