Способ автоматического управления процессом получения мочевины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

6кбккктвкк М=;A

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 527419 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.01.74 (21) 1982069/26 с присоединением заявки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.76. Бюллетень М 33 (46) Дата опубликования описания 07.07.77 (51) N. Кл.

С 07 С 126/00

G 05 0 27/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК

66.012 — 52 (088.8) Э. М. Мончарж, Т. М. Богданова, Л Н. Расина, Д. М. Горловский и В. Н. Беляева (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ПОЛУЧЕНИЯ МОЧЕВИНЫ

Изобретение относится к способам автоматического управления технологическими процессами производства мочевины из аммиака и двуокиси углерода с жидкостным рециклом.

Известен способ автоматического регулирования процессов синтеза и дистилляции в производстве карбамида (1), основанньй на стабилизации основных технологических параметров.

Известен также атособ управления процессом получения мочевины (2), основанньй на использовании математической модели синтеза и дистилляции для определения значений управляющих воздействий, например расхода воды в узлы абсорбции и конденсации.

Недостатком известного способа является то, что он не обеспечивает нормальную работу карбаматных насосов, что приводит к перебоям в их работе.

Цель изобретения — улучшение условий работы насосов рециркулируемого раствора углеаммонийных солей.

Поставленная цель достигается тем, что расход воды в узлы абсорбции и конденсации регулируют в зависимости от соотношения воды к двуокиси углерода на выходе в колонну синтеза.

На чертеже изображена схема, поясняющая предлагаемьй способ.

В колонну синтеза 1 подают аммиак, двуокись углерода и раствор углеаммонийных солей высокого давления. Плав из колонны синтеза, содержащий мочевину, воду, непрореагировавшие аммиак и двуокись углерода, поступает в систему дистилляции первой ступени, состоящую из ректификационной колонны 2, подогревателя 3 и сепара10 тора 4. В системе дистилляции первой ступени из плава отгоняются летучие компоненты в виде газов дистилляции высокого давления, которые направляются в барботер промьвной колонны 5, а жидкая фаза поступает на вторую ступень дистилляции, также состоящую из ректификационной колонны 6, подогревателя 7 и сепаратора 8. План после дистилляции второй ступени поступает на переработку, а газы дистилляции низкого давления поступают в конденсатор 9, в который подается конденсат.

Образовавшийся в конденсаторе раствор углеаммонийных солей низкого давления поступает в промьвную колонну 5, а сдувки аммиака — на абсорбцию. В промывную колонну 5 подают также

25 аммиачную воду и жидкий аммиак. Раствор угле527419 аммонийных солей высокого давления подается в колонну синтеза насосами 10.

В случае изменения нагрузки и при других колебаниях технологического режима агрегата меняется состав и количество газов дистилляции высокого и низкого давления, а следовательно и поток углеаммонийных солей, что, в свою очередь, меняе соотношение Н О: СО на входе в колонну синтеза. С помощью датчиков значения параметров: расхода NH> и СО> в колонну синтеза (датчики 11 и 12), температуры и давления в колонне синтеза (датчики 13 и 14), температуры верхней части ректификационных колонн и температуры после подогревателей обеих ступеней дистилляции (датчики 15 — 18), давление в системе дистилляции обеих ступеней (датчики 19 - 20), расхода конденсата (датчик 21), расхода аммиачной воды (датчик 22), температуры раствора, выходящего из конденсатора (датчик 23), и температуры раствора в барботере промывной колонны (датчик 24) — вводятся в вычислительное устройство. С помощью вычислительного устройства определяется соотношение

Н,О: СО на входе в колонну синтеза, на основании которого рассчитываются значения расхода конденсата в конденсатор I I ступени и расхода аммиачной воды в промывную колонну. Вычисленны значения выдаются в качестве задания локальными регуляторами 25 и 26, Предложенный способ обеспечивает минимизацию соотношения Н О: СО на входе в колонну синтеза при нормальной работе карбаматных насосов.

Формула изобретения

Способ автоматического управления процессом

)Q получения мочевиныв колонне синтеза из аммиака и двуокиси углерода, основанный на использовании математической модели синтеза и дистилляции для определения значений управляющих воздействий, например расхода воды в узлы абсорбции и конден15 сации, отличающийся тем,что, сцельюулучшения условий работы насосов рециркулируемого раствора углеаммонийных солей, расход воды в узлы абсорбции и конденсации регулируют в зависимости от соотношения воды к двуокиси углерода

20 на входе в колонну синтеза.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Кучерявый В. И., Лебедев В. В., синтез и применение карбамина. Л., "Химия", 1970, с. 28а.

2. Шанюк В. С. и др. Сб. Автоматизация химических производств, К., "Наукова думка", 1973, вып. 9, с. 95.

527419

Составитель Г. Огаджанов

Техр ед А. Демьянова

Kola актер С Шекмар

Редактор Н. Другова

Заказ 915/18

Филиал ППП "Патент", г Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 568 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау дская наб., д. 4/5