Способ определения выживаемости микроорганизмов после термической обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 527473 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено13.04.72 (21)1771995/13 с присоединением заявки № 1961322/13 (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.09.76.Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 20 05.77 (51) М. Кл.

С 12 К 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66 3. 1 (088.8) Я. Е. Доскоч, Н. В. Богда

Н. Н. Мазохина-Поршняков (72) Авторы изобретения

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени

Росударственный университет им. М. В. Ломоносова и

Всесоюзный научно-исследовательский институт консервной и овощесушильной промышленности (71) Заявители (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫЖИВАЕМОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ

ПОСЛЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности и может быть использовано при разработке режимов стерилизации консервов, а также для медицинских целей.

Известен способ определения выживаемости микроорганизмов после термической обработки, включающий измерение свечения суспензии микроорганизмов (11 .

С целью ускорения и повышения точности определения предложено перед измерением свечения суспензию микроорганизмов после термической обработки подвергать электролитическому окислению. Электролитическое окисление целесообразно осуществлять путем подачи на электроды стабильного напряжения от 10 до 30В преимущественно 1 5 В.

Известно, что нагревание суспензии микроорганизмов приводит к изменению проницаемости их мембран и выделению внутриклеточных компонентов наружу, Это приводит к гибели вегетативных клеток и спор микроорганизмов.

При пропускании через суспензию микроорганизмов после теомической обработки электрического тока в течение 5-6 мин происходит анодное окисление органических

5 и неорганических веществ и рекомбинация образующихся при этом радикалов, Возникает свечение, кинетическая кривая которого имеет ярко выраженный максимум Интенсивность этого свечения связана с коли—

10 чеством мертвых микроорганизмов в про— греваемой суспензии, С увеличением длительности прогрева микроорганизмов увеличивается количество инактивированных клеток и спор в суспен-!

5 зии и возрастает свечение.

Максимальное свечение обнаруживается в полностью инактивированной суспензии, т.е. при полной гибели всех имеющихся там микроорганизмов.

Регистрируют максимум свечения при 810 экспозициях прогрева при одной заданной температуре, То время прогрева, при котором суспензия микроорганизмов обладает наивысшей интенсивностью свечения, и

2 является по существу термически смертель527473 ным временем для данной популяции при данной температуре.

Результаты, полученные предлагаемым способом и сопоставленные с данными, полученными известными микробиологическими методами, дают близкое совпадение.

П р и м е p . Из консервов Пюре кабачковое с молоком выделяют штамм

Boici РРц.S егоthermo phifuS вызывающий порчу многих консервов для детского и диетического питания.

Готовят суспензию микроорганизмов. Поиготовленную суспензию нагревают до 130 С и выдерживают при этой температуре в течение О, 5, 1, 1, 5, 2, 3 и 6 мин. Затем каж- 15 дый отдельный вариант прогретой суспензии помешают в стеклянную кювету емкостью

1,5 мл.

B кювету вставляют платиновые электроды: катод в виде пластины размером 1 5х30 мм 20 параболической формы и анод игольчатого типа диаметром О, 5 мм, проходящий по центру кюветы.

Заполненную суспензией кювету с плати- 25 новыми электродами далее вставляют в камеру, накладывают электрический потенциал и регистрируют свечение на фотоэлектронной установке, собранной на базе фотоумножителя. 30

Продолжительность измерения одной пробы 5-6 мин.

На чертеже изображено семейство кривых кинетики свечения суспензии

Ъас Eius аегothermopb4(us при разной о экспозиции прогрева при 130 С (по оси ординат — интенсивность свечения суспензии микроорганизмов, по оси абсцисс — продол— жительность регистрации свечения), 40

Как видно из рисунка, увеличение продолжительности прогрева при постоянной температуре ведет к возрастанию свечения по сравнению с непрогретой суспензией. Однако это наблюдается лишь до трехминутного прогрева, поскольку шестиминутный прогрев суспензии ведет уже к падению све— чения, Это свидетельствует о том, что термически смертельное время для данной популяции микроорганизмов 3 мин или же лежит в промежутке 3-6 мин.

Для более точного определения термического смертельного времени необходимо увеличить количество вариантов прогрева в промежутке оТ 3 до 6 мин и зарегистрировать интенсивность их свечения.

Формула изобретения

1. Способ определения выживаемости микроорганизмов после термической обра— ботки, включающий измерение свечения суспензии микроорганизмов, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью ускорения и повышения точности определения, перед измерением свечения суспензию микроорганизмов после термической обработки подвергают электролитическому окислению.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что электролитическое окисление осуществляют путем подачи на электроды стабильного напряжения от 10 до 30 В, преимущественно 15 В, Источники информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Сборник Труды ВНИИ виноделия и виноградарства. "Магарач" 1 970 г., т. 17, стр. 126 — 135.

527473

S0

„г,s

2,0 с ъ 1,5

М о ко

Е

3 ор д 1 2,7 Ф S б

Юреюя, сии

Составитель Л. Минеева

Редактор Л. Гончарова Техред А, демьянова Корректор А. Гриценко

Заказ 640/23 Тираж 575 Подписное

UHNNHN Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4