Вихревая машина
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистииеских
Республик (и) 527534
Р
l (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 21.05.75 (21) 2136354/06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.09.76. Бюллетень №33 (45) Дата опубликования описания 06.06.77 (Si) М, Кл.
F 04 0 17/06
Госудорстоеиимй комитет
Совета Министров СССР оо девам изобретений и открытий (53) УДК
621.515 (088.8) В. Д. Лубенец, В. Н. Хмара, И, Я. Сухомлинов, М. А. Радугни, Л. Н. Белотелова, В. Д. Анохин и М. М. Калинин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВИХРЕВАЯ МА111ИНА
Изобретение относится к насосо- и компрессоростроению и касается конструкций вихревых машин, например, вакуумных.
Известны вихревые машины, содержащие ротор с лопаткаьят на периферии, рамещеннъй в корпусе с рабо атм каналом и отсекателем между входным и выходным патрубками.
Недостатком известных вихревых маищн является сравнительно низкая производительность.
Предлагаемая машина отличается от известных тем, что отношение осевой протяженности канала к наружному диаметру ротора выбрано равным 1 — 3.
Машине может быль выполнена также с несколькими рядами лопаток на роторе.
Такое выполнение машины повышает ее производительность.
На фиг. 1 изображена машина с одним рядом лопаток, продольньш разрез; на фиг. 2 — малина с несколькими рядами лойаток, продольный разрез; на фиг. 3 — то же, поперечньпе разрез.
Мадина содержит .корпус 1 с рабочим каналом 2 и отсекателем 3, размацениьтм между входным4 и выходным 5 патрубками. В корпусе, в подшипниках 6, установлен ротор 7 с лопатками 8 на периферии. Отношение осевой протяженности рабочего канатта L к наружному диаметру ротора D вьйрано равным L/D = 1 — 3.
На роторе может быть выполнено несколько каналов 9, в меридиональном сечении близких к окружности, в каждом из которых установлен ряд лопа ток. Лопатки могут быть вставными или выполненными за одно целое с ротором.
При работе машины газ через всасывающий патрубок проходит в рабочий канал корпуса, где от
1р лопаток ротора получает энергию и направление движения по ходу вращения к выходному патрубку.
Конструкция вихревой маиыны с удлиненной проточной частью (фйг. 2) обладает повышенной
15 напорностью и более высоким кп.д. за счет более организованного течения газа в проточной части н меньших перетеканий газа через отсекатель со стороны нагнетания на сторону всасывания. Конструкция ротора в этом случае несколько сложнее, чем у
gp машины с одним рядом лопаток (фиг. 1).
Предлагаемая вихревая ьицина по сравнению с известными обладает при тех же радиальных раэ. мерах увели инной прбизводятельностью при сохра25 ненни напорности, повышенным кя.д. эа счет
527534 иг,2 уменыиения относительных потерь от перетеканий в зазорал и простотой исполнения конструкции.
Фор мула изобретения
1. Вихревая маиина, содержащая ротор с лопат. ками на периферии, размещенный в корпусе с рабочим каналом и отсекателем между входным и выходным патрубками, отличающаяся тем, что, с целью повышения произволнгельности. отношение осевой протяженности канал наружному диаметру ротора выбрано равным 1 — 3, 2. Ви хревая маимна по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что на роторе установлено по крайней мере два ряда лопаток.
5 7S34
Составитель A К убннчкнн
Техред О, Луговая
Корректор Е Скучка
Редактор М. Василь на
Заказ 728/43
Филиал ППП " Патент ", г. У:ктород, ул. Проектная, 4
Тираж 830 Подпясное (111Р1ИПИ Государственного комитета Совета Министров ((СР по делам изобретений я открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5