Объемный резонатор для несинусоидальной периодической формы сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (и) 5277б9

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.11.74 (21) 2075532/25 с- присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.76, Бюллетень № 33 (51) М. Кл., 2

Н 01 J 25/10

Гооудврственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК

621.385.6 (088.8) (45) Дата опубликования описания 23.06.77 (72) Авторы изобретения

Ю. А. Кацман, С. О, Андожскнй, В. Д. Требич, С. В. Лебединский и В.И. Кучугурный (71) Заявитель (54) ОБЪЕМНЫЙ РЕЗОНАТОР ДЛЯ НЕСИНУСОИДАЛЬНОЙ

ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ФОРМЫ СИГНАЛА

Изобретение относится к объемным резонаторам, применяемым в приборах СВЧ типа "0", а также в ускорителях заряженных частиц.

Недостатками применяемых в настоящее время резонаторов является то, что в них высшее типы колебаний обычно не являются кратными гармониками низшего типа и нельзя обеспечить оптимальное взаимодействие полей основной частоты и ее гармоник с потоком заряженных частиц при помощи одних и тех же модулирующих зазоров.

Известен объемный резонатор (1) особой формы, в котором высшие типы колебаний — кратные гармоники низшего типа. Однако это однозазорный резонатор и в нем невозможно обеспечить оптимальное взаимодействие высших типов колебаний с потоком заряженных частиц.

Ближайшим прототипом предлагаемого устройства являешься объемный резонатор (2), который состоит из коаксиального двухзазорного резонатора, имеющего цилиндрическую оболочку и пролетную трубу, и дополгительную колебательную систему, расположенную внутри резонатора. В этом резонаторе возбуждение несинусоидальной периодической формы сигнала вызывает вторая колебательная система в виде многопроводной линии.

Однако такое решение, обеспечивая оптимальное взаимодействие высших гармоник с потоком, ие может обеспечить высокого характеристического сопротивления для высших гармоник в виду боль5 шой распределенной емкости многопроводной колебательной системы.

Целью изобретения является получение более высокого характеристического сопротивления резонатора по высшей гармонике.

10 Сущность изобретения состоит в том, что расположенная внутри двухзазорного коаксиального резонатора дополнительная колебательная система выполнена в виде двух металлических полуцилиндров, присоединенных к оболочке резонатора и про15 летной трубе, разделенной на две части дополнительным зазором, Устройство изображено на чертеже и состоит из корпуса 1, пролетных труб 2, образующих модулирующие зазоры 3 для низшей частоты системы, 20 колебательной системы на высшую частоту в виде индуктивных петель 4 и высокочастотных модулирующих зазоров 5.

Поток заряженных частиц, влетая по оси резонатора в зазоры 3, взаимодействует с СВЧ нолем

25 разонатора на низшей частоте, затем, влетая в

527769

3 зазор 5, взаимодействует благодаря индуктивной петле 4 с полем резонатора на высшей кратной частоте и т.д.

Возможны и другие конструктивные варианты рассмотренного резонатора. Например, число зазоров взаимодействии по высшей гармонике 5 может быть увеличено до двух при соответствующем увеличении числа металлических полуцилиндров 4, образующих индулстивные петли. При необходимости охлаждения резонатора полуцилиндры и про. Ip летные трубы могут быть выполнены полыми, что обеспечит прокачку теплоносителя. Применение рассмотренного резонатора в клистронах и линейных ускорителях позволит увеличить их эффективность. IS сиального двухзазорного резонатора, имеющего цилиндрическую оболочку и пролетную трубу, и дополнительной колебательной системы, расположенной внутри коаксиального резонатора, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения характеристического сопротивления объемного резонатора на высшей гармонике, дополнительная колебательная система выполнена в виде двух металлических полуципиндров, присоединенных к оболочке резонатора и пролетной трубе, разделенной на две части дополнительным зазором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США Р 3.359.452, кл.313 — 3.5., олубл.

Формула и зоб рете ния 080368

Объемный резонатор для несинусоидальной 2. Авторское свидетельство СССР N 343633, периодической формы сигнала, состоящий из коак- кл. Н 01 ) 25/10 от 15.02.1971.

ЯО

5277Ю (.остави сель h. Зверев

Техред д. 13огдан редактор T. Каранова

Корректор 11, К валена

Заказ 720/59

6>илиал 1fffff "Пагент", г. Ужгороп, ул, Про к изб, 4

Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Минисгров СССР по делам изобретений н открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., n. 4;5